как оплачивать со своего р/с если договор на другое ИП.нужна помощь
6614
25
Здравствуйте! Знающие люди- подскажите:
купила готовый бизнес. Бывшие владельцы работали с поставщиком сначала по франшизе,потом перешли на систему "оптовый покупатель", которая позволяла покупать товар с 50% скидкой. Если заключать новый договор на мое имя, то скидка будет 30%. Какой вариант посоветуете чтобы не перезаключая договор с поставщиком, сохранить скидку и иметь возможность оплачивать со своего р/с. или какой-нибудь еще вариант. Поставщик дает добро на оплату с чужого р/с
Tirgi
Попросите прошлый владельцев написать письмо поставщику что у них сменились реквизиты на ваши.
Самуитянин
я сейчас сама общаюсь с ними от их лица.
так р/с открывается на ИП, при оплате будет видно что фамилии не совпадают
Tirgi
И чего что не совпадают? Нормальная практика "у нас поменялись реквизиты. точка". Если Вам срезают в связи с этим условия, то скорее всего дело вовсе не в реквизитах, а в чем то другом. Прямо и спросите у них, какая им разница какое ИП им платит то? Договор вы же просто перезаключите и все.
Самуитянин
У физлица сразу поменялись фамилия, имя и отчество? Возможно, но кране редко....
Скорее всего скидка зависит от объемов или еще каких величин, вот при смене контрагента скидка и поменялась.
Для ТС:
А задайте поставщику такой вопрос - а если я завтра закрою ИП, и открою ООО, вы мне тоже скидку уменьшите?
Tirgi
Поставщик дает добро на оплату с чужого р/с
Вот тут вообще логики нет. Тогда какая разница поставщику кто будет платить..... :dnknow:
От чего зависит размер скидки?
Naaatta
А причем тут физлицо? Речь про ИП. Это юрлицо и может быть в отношениях с поставщиком(при доброй воле обоих) изменено как на другое ИП, так и на ООО, ЗАО и т. д. Кстати, вариант почему поставщик не хочет менять юрлицо кто ему будет платить, это то что могла быть постоплата не оплаченная за поставленный ранее товар на первое ИП. В других вариантах, вроде, кто платит тот и прав.
Самуитянин
Если у человека в паспорте написано Иванова Фекла Степановна, то и ИП будет называться ИП Иванова Фекла Степановна и стать ИП Морозов Павлик Батькович оно сможет только при смене пола, фамилии, имени и отчества. Вам часто встречаются такие люди? Мне ни разу.... Отсюда вывод - это другое ИП.

Речь идет о размере скидки по франшизе, от чего она зависит я не знаю, но смею предположить что от качества сотрудничества. О каком качестве можно говорить с новым контрагентом? Ни о каком пока, поэтому и скидка минимальная.....
Naaatta
Вот счет за рекламу на НГС лежит от ИП Сидоркин М., Вы думаете он его лично что ли выставил? Думаю он понятия про него даже не имеет, где-нить в сводке промелькнет и все. Далее, завтра НГС решит выставить мне счет от ИП Петрова Дуня(предположим что это у них бухгалтер и на него сделали ИП), следует ли отсюда что работая с ИП Петрова я не работаю с НГС? ИП это всего лишь юрлицо как и ООО и прочие.
Самуитянин
Вы чего ко мне пристали? О чем вы спорите? Что поставщик ТС самодур? Да мне все равно. Что хочет, то и требует. У наго франшиза, будет плясать те танцы, которые скажут.
Что по-вашему ИП не может набирать сотрудников и иметь штат из 1000 человек, из которых каждый делает свою работу?
А вот преставьте, что что этот ИП Сидоркин сделает вам скидку в 20%, а вы вдруг решите оплачивать от другого ООО, каков будет исход переговоров, если они таки состоятся? Ресурса подобного НГС у нас в городе нет, кто будет условия диктовать? Сомневаюсь, что вы.....
Tirgi
смотрите: раньше работали по франщизе, скидка была 50%, не зависимо от объема закупок, потом перевелись на оптового покупателя, поставщик сохранил ту же скидку,хотя вообще такой размер скидки предоставляется при единовременной закупке на 1 млн.
задавали вопрос по поводу переуступки прав, с сохранением всех скидок и т.д, нам естественно отказали. задавали вопрос по поводу оплаты с другого р/с, дали добро на 2 оплаты, потом переводят на общую систему.
в итоге получается что чтобы сохранить скидку 50% нужно или как-то грамотно юридически обосновать почему, либо оплачивать с р/с бывшей владелицы, чего ни я ни она, естественно, не хотим.
вопрос: возможно ли как-то юридически обыграть ситуацию так, чтобы мне оставили эту скидку?
Tirgi
Звоните поставщику, говорите что вот с такого ИП Вы больше не сможете им оплачивать и вместе с ними ищите выход. Советовать тут сложно, так как для поставщика заменить юрлицо проще простого. Это самый простой и правильный путь. Если поставщик не меняет юрлицо, то может он просто старым владельцам поставил условие "переход на Стандартные правила, т.е. чтобы получить скидку 50% надо единовременно закупаться на 1 млн", а старые владельцы репу почесали и решили это дело тупо продать...
Tirgi
если бы такие условия поставили, то сейчас бы мы не заказывали на 30-50-100 тыс с 50% скидкой)
Tirgi
Звоните поставщику, попытайтесь понять что такого ценного для них в старом ИП, тем более если вы от имени старого и разговариваете с ними, скажите что по внутренним причинам вам надо его сменить и давайте поищем выход. Сменить на ООО, на ваше ИП или еще как.

Далее можно позвонить старому владельцу, если вы у него покупали бизнес, то в него явно(если не сказано обратное) должны входить и условия с поставщиками, если условия при продаже не передаются, то и цена не факт что такая какую вы отдали, может он тоже найдет способ как повлиять на поставщика
Самуитянин
а какие, простите, могут быть внутренние причины на это? подскажите
Tirgi
"реорганизация", "налоговая счет заблокировала", "это юрлицо теперь с клиентами работать будет, а вот это новое с вами с как с поставщиками работать будет, можем соответствующее письмо полаивавшие обоими ИП предоставить" и т.д.
Tirgi
Я так понимаю, что раз Вы общаетесь с Поставщиком от имени ИП1, то и поставка оформляется на имя ИП1, в противном случае - 50% скидка не предоставляется?
Вы же хотите оплатить долг ИП1 за данную поставку от имени ИП2?
От ИП1 для ИП2 делаете письмо с просьбой погасить задолженность перед Поставщиком.
При оплате долга перед Поставщиком от ИП2 за ИП1 в назначении платежа укажите, что оплата производится за ИП1 по счету Поставщика "такому-то" по договору "такому-то" согласно письму ИП1 "такому-то". Кредитор производит взаимозачет, - долг ИП1 "гаснет". Оплата долгов третьими лицами не запрещена.
Остальное - это ваши взаимоотношения с ИП1, ведь после оплаты Поставщику, Вы становитесь кредитором ИП1. Здесь уже регулируйте взаимоотношения как вам обоим нужно.
Гренка
Да ИП1 уезжает на ПМЖ в другую страну.....думаете человек оставит свое ИП другому незнакомому человеку и уедет? В любом случае бесконечно это продолжаться не может. Срок действия доверенности 3 года. Дальше что?
Naaatta
Я так поняла, что такая схема нужна на 2 поставки. Дальше - по общим основаниям с другой скидкой. Разве нет? :dnknow:
Гренка
Не, на такую оплату двух поставок дал добро поставщик......
А ситуация в том, что ТС купила готовый бизнес (топик был на своем деле), естественно при обсуждении условий фигурировала скидка 50%, никто не мог предположить, что поставщик при смене собственника изменит условия. Да и, собственно, не из вредности.....
Для получения скидки в 50% надо закупиться на миллион или быть бывшей владелицей. Но она то как раз не продавалась.
Схема с оплатой через ИП бывшей владелицы - это не решение проблемы ибо это не может продолжаться вечно, даже при условии оставления ИП в полное распоряжение новой собственницы бизнеса.

На переуступку поставщик не идет. Реорганизовать ИП невозможно.
Единственный вариант - озадачиться поисками этого пресловутого миллиона......:улыб:

З.Ы. Для ТС - вот тут то и был подводный камень......
З.Ы. 2 Как оформлен договор купли-продажи - как купля-продажа оборудования или таки как бизнес-процесс? Если второе, господа юристы, можно чего нибудь из этого выкрутить?
Гренка
2 поставки мы можем оплатить с чужого р\с. До НГ для ИП1 предоставляется возможность покупки с 50% скидкой, после чего переводят на общую систему. Нам бы как-то до НГ заказывать с этой скидкой- чтобы раскрутиться.
Tirgi
Подумала над вашей ситуацией.
2 поставки можно сделать по описанной схеме.
Если еще до НГ собираетесь закупаться - то для сохранения скидки возможно действовать только от имени ИП1. Оформите доверенность от неё со всеми необходимыми полномочиями и получите добро на деятельность до НГ от её имени.
А после НГ Вам же уже не имеет значения, от чьего имени закупаться. Так и действовать будете уже от своего ИП.
Других вариантов я пока не вижу :dnknow:
Naaatta
да уж, камень так камень)) но теперь уже обратного пути нет, я не отчаиваюсь, всех моментов все равно не учтешь. а если учесть что у меня в этом совсем нет опыта, то тем более.

к сожалению как купля-продажа оборудования.

для юристов вопрос в том- как и какую бумажку нужно предоставить, какую указать причину и на что сослаться, чтобы все права ИП1 перешли мне. Или как можно обыграть эту ситуацию, чтобы она была максимально выгодной для меня
Tirgi
Видите, в том то и дело, что права ИП1 могут перейти к вам только уступкой, поскольку каким-то образом реорганизовать ИП нельзя. Как вы сказали, уступка Поставщика не устраивает. И со стороны Поставщика это вполне оправдано.
Tirgi
Так а вы до нового года сколько покупок планируете осуществить? Сильно больше двух?
Самуитянин
естественно) планирую раз в неделю обновляться