Подключение электричества на земельном участке!?
21518
31
здравствуйте! Подскажите пож-та по такому вопросу. У нас на участке ИЖС, не ДНТ и тп. Заменяют электростолбы и каждому нужно пройти кучу инстанций, что бы подключиться к новой организации предоставляющей электричество. Вопрос в том, что ладно счетчик купить он тысячу стоит, так требуют купить прибор ПЗР 2-3-1 который стоит 7500, и который по идее не фиксирует оплату (как счетчик), а делает так что бы мы больше 50А не потребляли! Это нормально? Мы сами себе за свой счет делаем хуже:)

ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ПО ЗАКОНУ?
TaTo
Почитайте темы в подфоруме "Строим дом". Рекомендую ознакомиться со следующими документами:

1. Постановление Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

и собственно "Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг"

а также "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

2. Постановление Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и "Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии".

Из них следует, что гражданин (физическое лицо), до границ участка которого не более 300 м в городской местности или 500 м в сельской вправе обратиться в сетевую организацию и получить ТУ на подключение за 550 р., при этом так же вправе запросить мощность не более 15 кВт. 50 А, конечно, меньше, но не сильно (где-то 11 кВт, если 1 фаза и 220 В).

Из этих же нормативно-правовых актов следует, что организация, к сетям которой вы подключаетесь, не вправе препятствовать перетоку электроэнергии и требовать за это плату.

Так же важно, что при выполнении выше указанных условий (15 кВт) вам не вправе отказать или сослаться на то, что якобы нет мощностей.

А электроэнергию вы покупать будете у сбытовой организации. На территории НСО гарантирующим поставщиком является ОАО "Новосибирскэнергосбыт". После того, как будут выполнены мероприятия по технологическому присоединению, вам выдадут необходимые документы, которые вы и понесёте в сбыт для заключения договора.

Тарифы на электроэнергию можно найти на сайте Департамента по тарифам НСО. Для городского населения 1-ставочный тариф -- 1 р. 86 коп. за 1 кВт • ч, для сельского -- 1 р. 48 коп.

А вот если вы хотите больше 15 кВт -- то тут уже другие расценки. Кстати, они тоже утверждаются Департаментом по тарифам.
TaTo
Кстати, такой вопрос. Что значит "меняют"? Кто меняет? Что за организация?

Правильно ли я понимаю, что электричество у вас есть, вы присоединены и оплачиваете потреблённую электроэнергию сбыту?
IVMIVM
Спасибо Вам за ответ!

тут вопрос скорее всего не в ограничении, потому как для нас это дача. А так люди там живут все постоянно, но со всех требуют установку этого прибора ПЗР, который стоит 7500. Это я нашел в интернете, а те кто не знает про интернет купил по 9500+ счетчик 1000+ на все справки\пошлины 1000. Ну ладно все эти бумажки и счетчик, но ПЗР за 7500! У меня тупо нет пока на него денег. Сейчас электричество идет от какого-то карьера (внутриннего Криводановсого предприятия, которое через "себя" перепрадовало нам эл-во), но эти мощности теперь хотят задействовать к развивающемуся району. А нам вот вроде уже напрямую делают, но причем купи все сам и установи все сам. и эта штуковина, которая мне нафиг не нужна и это в их интересах меня ограничивать, а я оказывается должен за свой счет ее купить. Сейчас отключат эл-во, не знаю что делать будем, без холодильника, мотора поливального, света!
TaTo
Погодите. Отключить могут только в двух случаях:

1. Потребление электроэнергии без оплаты. Вы платите сбыту?
2. Аварийное состояние сети. У вас подвод к дому в порядке?

Кто требует ПЗР? На каком основании?

Если вы УЖЕ подключены и потребляете электроэнергию, то сбыт обязан был с вами заключить договор, а вы ему оплачивать электроэнергию по установленным Депаратаментом НСО тарифам. Сети не могут от вас что-то требовать просто так. Должно быть как минимум письмо в ваш адрес со ссылкой на законы (акты).
IVMIVM
Сейчас эл-во идет транзитом через предприятие Криводановский карьер. Мы платим этому предприятию, а оно расчитывается с новосибирскэнергосбытом. У нас все оплачено.
Подвод к дому в порядке, дело в том, что Новосибирскэнергосбыт подвел свои электростолбы и теперь делают нас на прямую, а столбы предприятия, установить хотят подальше уже от нас, в другое место, где продали участки.
ПЗР требует Новосибирскэнергосбыт на Некрасова. Основание по всей видимости то, что я выше написал. писем никаких не было. Сам не знал, пока соседи не рассказали.

То есть получается мы первый раз подключаемся к Новосибирсэнергосбыту и должны подать заявку на подключение, там масса геморроя с бумажками, простите. Но ПЗР все добивает окончательно. При чем никакой другой прибор именно производста ТУЛА))
TaTo
А что, у Криводановского карьера есть статус сбытовой организации? Сколько вы платите? У меня большое подозрение, что данный карьер ведёт незаконную коммерческую деятельность.

"Новосибирскэнергосбыт" не может "подвести свои электростолбы", они этим не занимаются. В электроэнергетике все компании разделены на генерирующие (ТЭЦ, ГЭС, АЭС и т. п.), сетевые (ЗАО "РЭС", ОАО "РЖД" и др.) и сбытовые (в Новосибирской области это только ОАО "Новосибирскэнергосбыт"). Чем занимается каждая из них -- видно из названия. Сбытовая организация покупает электроэнергию на оптовом рынке, перепродаёт абонентам. Из полученных денег она отчисляет часть сетевым и генерирующим организациям. Т. е. это такая бухгалтерская контора "купи-продай", больше она не делает ничего (ну там счётчики продаёт, поверяет, устанавливает). Больше продавать электроэнергию абонентам не имеет права никто.

Поэтому уточняйте, кто тянет линию. И вообще, почему вы должны переключаться, если вы уже подключены?

Повторяю ещё раз: подключение осуществляется к сети сетевой организации. Например, ЗАО "РЭС". После составления всех бумаг (в частности, акта о выполненном присоединении) вы их несёте в сбыт, заключаете договор.
IVMIVM
Через карьер подороже платить приходится за кВт. Там такая ситуация, этот карьер должен был обеспечивать свой городок, планировалось что там будут жить работающие на карьере люди. В итоге у нас были эти столбы и было электричество. Теперь вот меняют, не знаю всвязи с чем.

Все соседи говорят, что у них требовали купить и установить этот прибор самим, требовали в Новосибирскэнерго. Я вот и справшиваю еще почему, может на этот прибор деньги выделяются, а нам говорят идите сами купите. В итоге не хилый навар. Вот и хочу узнать только одно, кто должен устанавливать эти приборы!
TaTo
в личку отправил название компании, где покупали ПЗР 2-3-1 за 6400. В проекте он указан, без него не подключают. Можно обойтись без ПЗР, если оформлять как временное подключение. В этом случае допустимо его не использовать.
TaTo
Всё понятно. Карьер незаконно берёт с вас деньги. В общем это примерно та же ситуация, что и с членами СНТ: договор у СНТ со сбытом, члены платят в кассу СНТ и ещё оплачивают потери, т. к. счётчик общий. Так и у вас, только вместо СНТ -- карьер, а вместо членов -- собственники участков.

В общем вам нужно добиться от карьера документов, что вы подключены к их сети. После этого в сбыт за договором. И всё.

Либо подключаться к новой сети, но это стоит 550 р. плюс деньги на выполнение ТУ. Если в ТУ вас обяжут ставить ПЗР -- не подписывайте эти ТУ и требуйте убрать этот пункт из них, т. к. он не основан на законе. Заартачаться -- жалобу в ФАС.

"Новосибирскэнерго" -- это как раз генерирующая компания. На Некрасова -- "Новосибирскэнергосбыт". Это разные организации. Почитайте, как раз на НГС была недавно заметка: http://business.ngs.ru/article/610437/
Довольно толково разъяснено.
TaTo
С ПЗРами вроде как всё не очень законно, недавно подключал себе электричество, рыл инфу по этому вопросу(цена на них уж очень высокая тем более у меня 380В). Понял, что можно отмазаться от этих ПЗРов, но очень хлопотно и долго. К тому же практически заново придётся весь круг с документами пройти, а это почти пол года. Поэтому плюнул и поставил. Правда там есть очень интересный момент: Они рисуют ПЗР снаружи здания(по правилам он должен висеть на столбе), а по закону всё, что до щитка должны сделать бесплатно. Поэтому я в энергосбыте сказал, что это моё имущество(очень дорогое), я боюсь, что его украдут и буду ставить только внутри дома. они промолчали. Есть правда ещё один интересный момент: По идее, когдда будут опечатывать счётчик, то должны опечатать ПЗР тоже. А там внутри стоит автомат, Который как известно может вырубить. Как его включать, если ПЗР опечатан??? Ещё предстоит повоевать за свободу доступа к своему имуществу!!! Начальник нашего участка(те кто отвечает за ремонт и подключение) поинтересовался, на кой чёрт я вообще его купил. Они бы и так подключили.
Теперь о том, для чего они его ставят: Скорей всего скоро будет введён отдельный тариф за превышение нормы потребления и он будет значительно отличаться от стандартных тарифов. Через ПЗР они смогут это контролировать. Правда пока вроде у них эта система не налажена.
Чем может всё-же быть полезен ПЗР: Недавно у моих соседей (Сокур)произошёл скачок напряжения, погорело половина бытовой техники. Компьютер вообще загорелся открытым пламенем!!! они его в окно выбросить успели... а если бы дома ни кого не было!?!?!? Так вот ПЗР при таких скачках отключается, соответственно в дом это не пойдёт. При напряжении 380в там ещё больше вариантов аварийных ситуаций от которых ПЗР защищает. Ежё он работает как УЗО, правда УЗО настроен на 300милиампер, а ПЗР на 1000, тоесть УЗО гораздо Чувствительней. Но зная, что с УЗО у нас особо ни кто не заморачивается, то и ПЗР сойдёт.
Покупал я на Красном проспекте 65 Велос(это не реклама, абсолютно ни какого отношения к ним не имею, это можно увидеть в моём профиле). Судя по тому, что во всех организациях, куда я обращался мне предлагали то-же самое по цене значительно выше и под заказ, берут они ПЗРы именно там. И там мне сказали, что они единственные, кто возит в новосиб. Правда они работают только по безналу. У меня нашлись варианты как оплатить. Но кажется они говорили, что можно и частнику через банк(лучше позвонить спросить.

Это всё, что я узнал о ПЗРах от огромного желания не тратить кучу денег на его приобретение... :спок:
Lvbnhbq Nexby
У меня по всей видимости вся эта эпопея только начинается. Вот и шутка в том, что говорят нужно вешать самому над щитком!!! Я то же подумал вещичка 6 рублей стоит. А вы можете сказать как отмазаться планировали?
Я, как раз, сейчас подал документы на ТУ, готовы будут через месяц, делают их на Одоевского, 2. Завтра позвоню в Новосибирскэнергосбыт узнаю что они скажут и на Одоевского про ПЗР спрошу. Но если его все покупают в нашей деревне, значит 100% Карьер никому никаких "бумажек" не дает.

Такой вопрос как найти начальника участка? Где они обитают?

Еще такой вопрос, что бы не быть голословным и доказывать мне все им по закону, где написано, что все что до щитка бесплатно? Какие-то статьи может быть?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!
Lvbnhbq Nexby
Скорей всего скоро будет введён отдельный тариф за превышение нормы потребления
Вообще-то он и так есть. Почитайте тарифы на сайте Департамента. В Новосибирске действует норматив 250 кВт • ч на 1 человека в месяц. Всё, что свыше этого норматива, оплачивается по более высокому тарифу.
Однако ПЗР здесь не при чём. Проблемы посчитать нет: вы показания передали, они посчитали потребление.
Допустим, у вас 3 человека и вы умудрились потребить 800 кВт • ч за месяц. Так вот 750 кВт • ч с вас возьмут по 1,86 р., а 50 кВт • ч -- по более высокому тарифу (точно не помню, какому, т. к. мы всегда в норматив укладываемся).
TaTo
Раз на Одоевского, то это Приобские сети ЗАО "РЭС". Получите ТУ -- внимательно читайте. Если написано что-то, что вас не устраивает (типа ПЗР) -- НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. Пишите письмо, что не согласны, т. к. данные требования незаконны. И пусть переделывают. Откажут -- жалобу в ФАС.

Про щиток. Не до щитка бесплатно. А до границы так называемой балансовой принадлежности. В случае с земельными участками это будет, скорее всего, граница участка. Вот до неё вам всё сделают за 550 рублей. А дальше -- вы сами за свой счёт, в том числе и счётчик.
TaTo
Ещё раз про ПЗР.
Открываем "Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии", читаем:
71. Граждане - потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
...
76. Гарантирующий поставщик не вправе устанавливать в договорах энергоснабжения с гражданами, указанными в пункте 71 настоящего документа, иные требования к приборам учета электрической энергии, чем требования, предусмотренные разделом X настоящего документа и иными нормативными правовыми актами. При этом установка приборов учета электрической энергии более высокого класса точности и (или) обладающих дополнительными функциями осуществляется за счет потребителя только при его согласии.
...
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.
Отсюда следует, что сбыт от вас может потребовать только установку счётчика определённого класса точности и всё. Никаких ПЗР.
TaTo
И вот ещё нашёл на одном известном форуме:
В прокуратуре Петровского района проведена проверка по обращению К. по вопросу законности требования обязательной установки ограничителя мощности ПЗР при подключении домовладения к электрической сети со стороны филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» г. яветлоград (далее - Организация).

В ходе проверки установлено, что при осуществлении своей деятельности Организацией нарушены требования гражданского законодательства и Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Так, в начале августа 2009 г. К. обратился в Организацию с заявлением на подключение домовладения к электрической сети с увеличением объема присоединенной мощности электрической энергии, используемой для бытового потребления. По результатам рассмотрения заявки К. выданы технические условия на электроснабжение домовладения, где в мероприятия по повышению и поддержанию качества элеткроэнергии включено обязательное требование о безальтернативной установке ограничителя мощности ПЗР.

Включив в технические условия обязательную установку за счет абонента ограничителя мощности ПЗР, Организацией нарушены положения п. 3 ст. 541 ГК РФ, согласно которому в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. Мероприятия по поддержанию качества энергии должны производиться непосредственно за счет организации, ответственной в соответствии с подп. «а» п. 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, за качество электрической энергии, подаваемой по договору энергоснабжения.

Кроме того, не основанное на законе требование безальтернативной установки ограничителя мощности ПЗР при выполнении технических условий, является дополнительным условием договора на технологическое присоединение, что влечет нарушение норм п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, запрещается навязывание условий договора, не относящихся к предмету договора, и образует административный барьер для абонентов, подавших заявку в Организацию на подключение к электрической сети.

По результатам проверки в адрес заместителя генерального директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» г. Светлоград внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Помощник прокурора
Петровского района
юрист 3 класса М. А. Баранов
TaTo
Ну человек Вам вроде всё написал... Насчёт начальника участка. По идее Вы должны были сначала к нему сходить, от него там нужна какая-то подпись. Потом уже на Одоевского. А вообще нужно спросить в Вашем... не знаю, что у Вас посёлок, деревня... Всё равно должен быть какой то председатель или может какой-то электрик местный. Нужно узнать кто Вас обслуживает. Я просто не помню, Я обзвонил все инстанции, каждый раз мне давали новый телефон, пока однажды я не дозвонился в нужное место:улыб:Даже не помню, кто был предпоследним, давшим правильный телефон. Начинал с Тогучинского энергосбыта(дом в Тогучинском р-не).
IVMIVM
Про щиток. Не до щитка бесплатно. А до границы так называемой балансовой принадлежности. В случае с земельными участками это будет, скорее всего, граница участка. Вот до неё вам всё сделают за 550 рублей. А дальше -- вы сами за свой счёт, в том числе и счётчик.
Вообще они обязаны щиток подключить, т.е. поставить столбы, и протянуть кабель. Это если у вас дом далеко от границы участка, где проходит линия и требуется установка столбов на территории участка, то за эти столбы и их установку надо платить как с кабелем в этом случае не знаю.... Ещё мне сразу поведали, что после получения всех документов они делают заявку на провода, но ждать их можно пол года. Мне предложили купить СИП4х4х16. В смысле не они его продают, а в магазине купить... Его стоит поискать, в некоторых местах продают почти в два раза дешевле. Во всех магазинах он стоит порядка 78руб/м. я нашёл на Северном проезде 7/2(кажется этот адрес) по 48руб/м. Только там два магазина по электрике, надо найти правильный. Кстати счётчик Меркурий(цифры не помню)трёхфазный тоже там за 1800 купил, в леруа он стоит 4100!!! В "пл.электрика" 3200руб. находил в общем дешевле чем там не нашёл. Ещё в конце учительской Промэко, но они только по безналу с юриками работают.
Lvbnhbq Nexby
Счётчик 3-фазный "Нева" -- примерно 1400 р. стоит. Внесён в реестр, широкая температура эксплуатации (от минус 40). Можно ещё дешевле найти его же.

На счёт обязаны: всё написано в ТУ. Там будет сказано, что должны выполнить сети, а что -- гражданин, устройства которого подключаются. С этими же сетями будет составлен акт разграничения балансовой принадлежности. Он определит точку, до которой ответственность несут сети и от которой дальше ответственность будете нести вы. Как правило, это точка ответвления ваших проводов от опоры за пределами участка.
IVMIVM
Ну счётчик был указан в документах, сказали, что в городе они есть, значит надо ставить именно тот, что указан.
Если честно, не читал этих документов, мне просто в сетях сказали, что если у меня со столбами всё в порядке и счётчик с щитом установлены, то всё остальное они подключат.
Возможно я что-то ни так сделал, но я это уже сделал и переделывать конечно не буду.
Что касается ПЗРа, то я уже в принципе смирился, что быстрее будет его поставить, чем бодаться. окончательным аргументом стала погоревшая у соседей бытовая техника...
Lvbnhbq Nexby
Это не аргумент. Нужно просто правильно выбирать обычные автоматы, которые ставятся после счётчика. Ну и правильно делать разводку по дому.

Указывать счётчик в ТУ не имеют права. Важен только класс точности -- см. постановление Правительства № 442.
Lvbnhbq Nexby
Что касается ПЗРа, то я уже в принципе смирился, что быстрее будет его поставить, чем бодаться. окончательным аргументом стала погоревшая у соседей бытовая техника...
От ПЗР отбояриться можно. А чтобы бытовая техника не погорела рекомендую ставить реле напряжения. Например:
  • РН-113 (номинальный ток 32 А, номинальная нагрузка

  • УЗМ-51М1 (номинальный ток 63 А, номинальная нагрузка13,8

TaTo
Недавно менял счетчик - энергетики сами подсказали вместо ПЗРа поставить счетчик с ограничением потребляемой мощности. Серия "Меркурий", а дальше сами выберете по Вашей разрешенной мощности.
egen
А такой счётчик дешевле, чем обычный + ПЗР?
IVMIVM
Добрый день. Согласна, вместо ПЗР разрешается ставить счетчик типа Меркурий с ограниченией нагрузки, вернее с контролем потребления нагрузки (программируется Энергосбытом), выйдет гораздо дешевле, чем обычный счетчик и ПЗР. А вообще, все это прописано в ТУ - конкретно ПЗР или прибор,контролирующий максимальную мощность (счетчик Меркурий)
Инженер-электрик
От ПЗР отбояриться можно. А чтобы бытовая техника не погорела рекомендую ставить реле напряжения.
Само по себе Реле Напряжения ничего не даст! К нему потребуется схема управления контактором либо приводом автомата.
DVik
Приведенные выше устройства, в пределах номинальной мощности, автоматически отключают и включают нагрузку своими внутренними силовыми контактами. РН-113 до 7,0 кВт, УЗМ-51М1 до 13,8 кВт. Если нагрузка больше, то их можно использовать для управления пускателем и т.д.
Электричка
А если в ТУ напишут, что счётчик должен быть фиолетового цвета? ТУ не могут противоречить законам и НПА, в данном случае "Правилам технологического присоединения...", которые ну ничего не говорят ни про ПЗР, ни про счётчики с ограничением. Вот счётчик определённого класса точности -- это да, есть такое. Поэтому бытовой потребитель имеет полное право купить самый дешёвый 3-фазный или 1-фазный (в зависимости от того, что запросил) счётчик класса точности 1 и послать сетевую организацию с её хотелками относительно ПЗР и прочей ереси куда подальше.
IVMIVM
Слать не надо. Спокойно обосновать, ссылаясь на нормативные документы. Нужно уметь вразумительно говорить.
Электричка
Я бы послал, не сомневайтесь. Только мне не требуется подключение к ЛЭП на земельном участке.
Инженер-электрик
Все обоснования уже обсуждены на форуме многократно. Я не призываю слать буквально, речь как раз о НПА.