Оплата квартиры до брака, оформление права собственности в браке
66066
83
Подскажите, если я, будучи свободной женщиной, купила квартиру в стройке (Дискус), а за время до сдачи и оформления её в юстиции в собственность выйду замуж, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Заранее благодарна :смущ:



В связи с бурным обсуждением, вопрос вынесен в отдельную тему.
brit_vochka
если я, будучи свободной женщиной, купила квартиру в стройке (Дискус), а за время до сдачи и оформления её в юстиции в собственность выйду замуж, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом?
Если Вы до регистрации брака полностью оплатили стоимость квартиры, то квартира - ваша личная собственность. Для пущей важности до регистрации брака оплатите госпошлину за регистрацию права на квартиру.

Но ведь ремонт Вы будете делать уже в браке...
Да. восток - дело тонкое.
Брачный договор - самая надёжная защита.
atarin
Т.е. в данном вопросе решающий фактор - это оплата стоимости, а не оформление в собственность, будучи замужем? Вы меня успокоили :respect:
brit_vochka
Цитата из ст.34 СК:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи"...

Обратите внимание - ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ.

Но я не случайно про ремонт упомянул:

Статья 37 СК:

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".
atarin
atarin вы забыли про п.1 ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это общая норма.
А процитированные вами слова из п.2 данной статьи относятся к случаю когда общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Так что не все так однозначно.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос.регистрации, а все остальное, про то кто и когда внес деньги, уже другая история - судебная и не предсказуемая:улыб:
LOV0316
atarin вы забыли про п.1 ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Да нет, не забыл.

Просто есть разница между НАЖИТЫМ и ПРИОБРЕТЕННЫМ.
В обсуждаемом случае имущество (квартира) не является нажитым в браке.

atarin
atarin
Просто есть разница между НАЖИТЫМ и ПРИОБРЕТЕННЫМ. конечно есть. "Нажитым" - общее понятие для всех способов "появления" имущества в общей собственности супругов. А "Приобретенным" - скажем так, частный случай.
:улыб:
В обсуждаемом случае имущество (квартира) не является нажитым в браке.
Как интересно:улыб:
В соответствии сч.1 ст.16 ФЗ "Об участии в долевом строительстве ...", право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .
Таким образом, Вы не будите спорить, что право собственности на квартиру возникает с момента гос.регистрации этого права, а не в момент заключения ДДУ или передачи денег по нему? По ДДУ возникает только право требования, но не право собственности на имущество - почувствуйте разницу:улыб:
А раз так, то регистрация права собственности на квартиру в период брака однозначно означает, что эта квартира становится общей собственностью супругов, т.е. имуществом нажитым в период брака.
Все остальные рассуждения - изыски адвокатов для суда с неясными перспективами.
LOV0316
Немножко усложню ситуацию: квартира куплена в ипотеку, сначало ДДУ, потом гос. регистрация - до брака. В браке лет 7 продолжается выплата кредита.
В этом случае - чьё имущество?
И ещё добавлю - кредит выплачивает не тот, чья квартира, а родственник (т.к. кредит при покупке квартиры был не нужен, но был взят под покупаемую квартиру, чтобы помочь родственникам в первоначальном взносе на покупку ими другой квартиры), деньги на счет, с которого списывается кредит, перечисляются безналом от родственника, расписок никаких нет.
LOV0316
Как интересно:улыб:
В соответствии сч.1 ст.16 ФЗ "Об участии в долевом строительстве ...", право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .
Таким образом, Вы не будите спорить, что право собственности на квартиру возникает с момента гос.регистрации этого права, а не в момент заключения ДДУ или передачи денег по нему? По ДДУ возникает только право требования, но не право собственности на имущество - почувствуйте разницу:улыб:
Мне непонятна цель цитирования хорошо известных положений законодательства.
К тому же этаким менторским тоном ("почувствуйте разницу").
Я ведь не спорил с тем, что право собственности в обсуждаемом случае возникает в период брака.


А раз так, то регистрация права собственности на квартиру в период брака однозначно означает, что эта квартира становится общей собственностью супругов, т.е. имуществом нажитым в период брака.
А вот этот с этим выводом категорически не соглашусь. Сделан он без учета положений ст. 34 СК.
Ну не за счет общих доходов приобретена квартира, неужели Вам это непонятно? И не только фактически, но и с документальным подтверждением.
В случае спора о праве собственности на обсуждаемую квартиру у мужа единственный аргумент - статья 37 СК.
atarin
atarin
Мне непонятна цель цитирования хорошо известных положений законодательства. обычно юристы всегда подкрепляют свое мнение ссылкой на нормы закона, поэтому что Вас удивляет?
А вот этот с этим выводом категорически не соглашусь. Сделан он без учета положений ст. 34 СК. опять очень интересный вывод, но здесь нам поспорить не получится поскольку у нас разный подход к прочтению норм права. Вы, почему -то берете из ст.34 СК РФ нужные Вам слова и на это строите аргументацию, забывая про все остальное указанное в этой статье, о чем я уже писал выше.
Ну не за счет общих доходов приобретена квартира, неужели Вам это непонятно? И не только фактически, но и с документальным подтверждением. а для признания имущества нажитым в период брака вовсе необязательно, что бы оба супруга вкладывали свои денежные средства в него.
Все очень просто, есть факт вступления в брак, есть факт приобретения права собственности на квартиру после вступления в брак. Соответственно в соответствии с СК РФ квартира является общей собственностью супругов. Вам почему-то это не понятно.
А вот обратное, можно уже доказывать через суд. Жена может при разводе начать доказывать что деньги на приобретение жилья тратила только она и еще до брака, но это не означает, что у мужа не будет своих доводов.Так что какое в этом случае примет решение суд будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств сторон.
LOV0316
Ну если мои аргументы Вас не устраивают, то, может быть,
Вас убедит постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 ?

Цитата:

"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак"
atarin
atarin
ну вот, надеюсь теперь мы с Вами пришли к единому мнению:улыб:
Ну если мои аргументы Вас не устраивают, то, может быть,
Вас убедит постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 ?
меня это постановление давно уже убедило:улыб:Об этом я и пытался говорить. При необходимости, brit_vochka будет доказывать свое личное, а не общее право собственности через суд. Шансы, учитывая вышеуказанное разъяснение Пленума, у нее большие. Но всех обстоятельств мы не знаем, а значит предсказывать решение суда как однозначно в ее пользу, ИМХО тоже неправильно.
LOV0316
ну вот, надеюсь теперь мы с Вами пришли к единому мнению:улыб:
Оригинальная трактовка результатов дискуссии.
Я вот только не понял, о каком мнении речь, я своего мнения точно не менял.

меня это постановление давно уже убедило
После того, как я Вам его продемонстрировал. Слово "давно" явно лишнее.

Об этом я и пытался говорить.
Ну, о чем Вы пытались говорить, хорошо видно из Ваших предыдущих сообщений в теме.

При необходимости, brit_vochka будет доказывать свое личное, а не общее право собственности через суд.
При необходимости легко докажет, только вот крайне маловероятно, что ей придется это делать.
В ЕГРП будет запись о том, что она собственник, других записей о собственниках нет, ей обращаться в суд нет необходимости; оспорить её право можно будет только в судебном порядке (п.1 ст.2 закона о гос. рег. прав).
А супруг - не претендент на ОСС ввиду полного отсутствия судебных перспектив. (Перспективы могут быть связаны только в связи со ст. 37 СК, о чем я упоминал).
atarin
atarin
Я вот только не понял, о каком мнении речь, я своего мнения точно не менял.
бывает, это не страшно:улыб:

После того, как я Вам его продемонстрировал.
спасибо конечно, но "демонстрируют" экспонаты в музее:улыб:а "нормативку" я и без вас знаю.
Видимо в любом случае каждый останется при своем мнении и дальнейшая дискуссия ни к чему не приведет, поэтому тоже подытожу своё мнение.
Конечно, при регистрации права собственности в соответствии с положениями Закона N 214-ФЗ от 30.12.2004г. свидетельство может быть выдано только на имя brit_vochkи.
Но согласно п. 1 ст.256 ГК РФ и п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
С учетом этого, квартира, приобретенная по договору долевого участия в период брака (а право собственности в нашем случае приобретено в период брака) одним из супругов, не переходит в его личную собственность и к ней будут применяться положения СК РФ о совместно нажитом общем имуществе супругов.
Например, в дальнейшем, если brit_vochkа захочет продать эту квартиру, то в рег.палате у нее попросят свидетельство о заключении брака и согласие супруга на продажу, потому, что никакой специалист рег.палаты не будет "копаться" и выяснять кто и когда платил фактически по ДДУ за квартиру, для него будет достаточно факта регистрации права собственности в период брака как основания считать данную квартиру совместно нажитым имуществом.
А супруг - не претендент на ОСС ввиду полного отсутствия судебных перспектив.
учитывая что Вы хорошо знаете brit_vochkа и все обстоятельства дела здесь мне сложно спорить:улыб:
Но я исхожу только из того, что было озвучено в теме, а в этом случае могут быть разные обстоятельства. Например, brit_vochkа в период оплаты за квартиру уже может жить в гражданском браке со своим будущим мужем. И в этом случае "полное отсутствие судебных перспектив" - слова из другой оперы:улыб:
Но, как я уже и сказал, каждый из нас остается при своем мнении, а brit_vochkа выводы сделает сама:улыб:
LOV0316
Но согласно п. 1 ст.256 ГК РФ и п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На мой взгляд. хоть право собственности и было / будет зарегистрировано во время брака, приобретено (пусть даже и право требования) и оплачено оно было на деньги нажитые до брака. А уже после вступления в барк реализовано право требования, которое, опять-таки, возникло до вступления в брак.

Например, в дальнейшем, если brit_vochkа захочет продать эту квартиру, то в рег.палате у нее попросят свидетельство о заключении брака и согласие супруга на продажу, потому, что никакой специалист рег.палаты не будет "копаться" и выяснять кто и когда платил фактически по ДДУ за квартиру, для него будет достаточно факта регистрации права собственности в период брака как основания считать данную квартиру совместно нажитым имуществом.
Даже, если право собственности на недвижимое имущество было зарегистрировано до вступления в брак, в "рег.палате" никто не разбирается, было оно получено до или во время, они все равно требуют согласие. Проверено на практике.

Например, brit_vochkа в период оплаты за квартиру уже может жить в гражданском браке со своим будущим мужем.
Такого понятия как "гражданский брак" у нас не существует, хотя и было когда-то. Таким образом, здесь Семейный кодекс вообще никаким боком рядом не стоял.
klubok
klubok
Такого понятия как "гражданский брак" у нас не существует, хотя и было когда-то.
конечно это больше бытовое понятие:улыб:но им обычно в обиходе обозначают совместное проживание двух граждан разного пола и ведение общего хозяйства без государственной регистрации данного факта. Поэтому я его и использовал для уменьшения количества букв в предложении:улыб:
Эх ладно, раз пошла такая ... дискуссия. Если для интереса наберете в любой правовой информационной системе словосочетание "гражданский брак", то увидите ряд нормативных актов в которых оно упоминается. Так что такое понятие у нас существует и, соответственно, правильнее указывать, что с точки зрения действующего семейного законодательства РФ "гражданский брак" не является юридически значимым фактом и не порождает правовых последствий.
Таким образом, здесь Семейный кодекс вообще никаким боком рядом не стоял.
В моем примере, наличие данного факта вполне позволяет одному из супругов доказывать, что хотя деньги были оплачены за квартиру одним из супругов еще до брака (и документы об этом были оформлены на одного супруга), но в тот момент они уже "сожительствовали" и вели совместное хозяйство и соответственно деньги были общие, а в этом случае СК РФ здесь стоял, стоит и будет стоять.
LOV0316
для интереса набрала в Консультанте: кроме статей в газетах / журналах и ответов на вопросы, выдает только 2 ссылки на СК РФ, в которых говорится о том, что признается брак, только заключенный в органах и т.д. Может быть в разных ИПС, разные НА?

И в таком случае, супруг сможет разве что заявить о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, но на практике доказать, что он в него вкладывал средства и личный труд, крайне сложно. И это не ст. 256 ГК, а ст. 252.

Ну, я не пойму: если право требования возникло до брака, а реализовано во время брака, откуда возникают права у супруга?
klubok
klubok и у меня Консультант:улыб:
Ну вот например, в Приказе Минрегиона РФ N 58, Минздравсоцразвития РФ N 403 от 26.05.2006
"Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" упоминается такой термин как "гражданский брак": "Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле.". Вот видите, даже своеобразное определение этому понятию дали:улыб:

И в таком случае, супруг сможет разве что заявить о разделе имущества, находящегося в долевой собственности
а почему долевая, а не общая совместная собственность?

Ну, я не пойму: если право требования возникло до брака, а реализовано во время брака, откуда возникают права у супруга?
а я вот не пойму, для Вас право требования и право собственности это одно и то же?
LOV0316
это "определение" не несет никаких правовых последствий: ни установления, ни изменения, ни отмены каких-либо правовых норм. И, по сути, Вы выдергиваете из контекста.

ну, хорошо, это может быть совместная собственность (в том смысле, что она не разделена на доли), но не в понимании совместной собственности супругов, как имущества, нажитого супругами во время брака.

для меня право требования и право собственности не одно и то же.

но, если, взять к примеру не ДДУ, а ДКП, в соответствии с которым я купила квартиру до брака (и деньги я заплатила тогда же), но отнесли мы его на регистрацию позже (ну, могут же быть варианты - заболел собственник и не мог сходить подать документы, а я вся такая ждала этого счастливого момента). И вот между заключением договора и регистрацией права я вышла замуж. Так, неужели же, эта квартира будет нашей совместной собственностью?

или, например, подарили мне родители деньги на покупку квартиры (и есть документы, подтверждающие сколько и когда они мне подарили), а купила я ее после вступления в брак. Она тоже будет совместной собственностью?

на мой взгляд, здесь примерно та же ситуация: до заключения брака я купила право требования, а после заключения брака я его реализовала.
klubok
это "определение" не несет никаких правовых последствий: ни установления, ни изменения, ни отмены каких-либо правовых норм. И, по сути, Вы выдергиваете из контекста.
вот как оказывается. Тогда позволю себе Вам напомнить ваши слова: Такого понятия как "гражданский брак" у нас не существует .
На что я Вам привел пример, что существует такое понятие в российском праве и соответственно Вы не правы. В чем передергивание? Почитайте выше если забыли. Но с самого начала я объяснил почему использовал этот термин, раз он Вас так растревожил.Кроме того, однозначно указал, что законодательство с ним не связывает правовых последствий. С чем Вы спорите в данном случае?
Так что, перефразируя известные слова, "не учи да не учим будешь":улыб:
brit_vochka
Нифига себе дискуссия образовалась, на самом деле, вопрос актуальный и жизненный, если пара специалистов развернула такие дебаты, что же я буду делать и к кому обращаться, если такая ситуация произойдёт на самом деле? Выход один - не выходить замуж ещё, как минимум, года три
brit_vochka
Нифига себе дискуссия образовалась, на самом деле, вопрос актуальный и жизненный, если пара специалистов развернула такие дебаты
Да какие там дебаты - просто очередной товарищ, толком не знакомый с практикой (да и с теорией, судя по всему - тоже) решил "блеснуть". Не удалось, как всегда. Пограничники не дремлют.
В целом, всё сказано во втором сообщении. Основной неприятный момент касается именно ремонта, если он будет существенным (а в новостройках оно часто так бывает). Но этого уже наврядли избежишь. Хотя есть несколько хитрых ходов. К примеру, был у меня случай, когда муж так же претендовал на часть квартиры, заявляя, что ремонт делался в основном на его деньги, а жена предъявила суду документы, подтверждающие, что расходы оплачивались (по бумагам) ее мамой. Парню это ну очень не понравилось:хехе:

ЗЫ: А с замужеством долго тянуть не стоит :миг:
LOV0316
что с точки зрения действующего семейного законодательства РФ "гражданский брак" не является юридически значимым фактом и не порождает правовых последствий.

В моем примере, наличие данного факта вполне позволяет одному из супругов доказывать, что хотя деньги были оплачены за квартиру одним из супругов еще до брака (и документы об этом были оформлены на одного супруга), но в тот момент они уже "сожительствовали" и вели совместное хозяйство и соответственно деньги были общие, а в этом случае СК РФ здесь стоял, стоит и будет стоять.
Мне просто не совсем понятно, как Вы соединяете отсутствие правовых последствий и наличие общих денег, совместного хозяйства и проч. И если гражданский брак / сожительствование не является юридически значимым фактом, то каким образом там оказывается СК РФ вместо ГК РФ?

Либо я где-то что-то в Ваших рассуждениях упустила.

Я согласна с тем, что СК РФ будет применим в том случае, если уже во время брака будет произведен ремонт, который значительно увеличит стоимость имущества. В этом случае супруг сможет претендовать на долю в этом имуществе. Но, опять же, это будет уже судебный порядок, и имущество не станет вдруг совместным.
Пышка
Да какие там дебаты - просто очередной товарищ, толком не знакомый с практикой (да и с теорией, судя по всему - тоже) решил "блеснуть". Не удалось, как всегда. Пограничники не дремлют.
самый лучший аргумент юрЫстов сказать "сам дурак":улыб:может проще привести здесь ту самую "практику"?
klubok
klubok
Либо я где-то что-то в Ваших рассуждениях упустила.
А я думаю все логично.
У дамы (обозначу так) изначально возникло право требования, у застройщика обязанность передать имущество.
Затем у дамы возникает право собственности на имущество, т.е. в этот момент имущество приобретается путем регистрации права собственности в гос.органе. Но в это время дама уже вышла замуж.
Таким образом, есть факт приобретения имущества (именно имущества, а не права требования) в период брака.
А вот дальше мы с Вами расходимся.
Я считаю, что нормы СК РФ однозначно предусматривают, что все имущество супругов приобретенное в период брака является их совместной собственностью, исключения из этого указаны в ст.36 СК РФ, но к нашему случаю они не относятся. При этом обратите внимание, что п.1 ст.34 СК РФ не содержит указание на то, что имущество является совестным, только если оно приобретено за счет общих доходов супругов. Иного в нормах СК РФ нет.
Аналогичные положения есть в упоминавшемся здесь Постановлении Пленума ВС РФ: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.
Как видите и здесь высший судебный орган не указывает на обязательное наличие совместных денежных средств.
А почему? ИМХО, потому что устанавливать что за деньги были, чьи они, кто и когда оплатил и т.д. может уже только суд, так как здесь может быть много обстоятельств. Тем более придавать этим фактам юридическое значение.
Тот же специалист рег.палаты, при желании в дальнейшем дамы продать эту квартиру, не будет разбираться в том кто и что платил, а "тупо" возьмет свидетельство о браке и потребует согласие супруга на продажу, т.к. будет считать эту квартиру находящейся в совместной собственности.
Так что, ИМХО, именно жене, при необходимости, надо будет через суд доказывать что имущество приобретено ее личные денежные средства и является ее личной собственностью.
Как я понял, Вы считаете, что раз оплата была только со стороны дамы и еще до брака, то квартира изначально является только ее личной собственность и не попадает в круг общего имущества супругов. Но подтверждения этого в нормах СК РФ нет. Как аргументы есть ссылка на п.2 ст.34 СК РФ, но в нем нет ни слова о том, что Вы указываете - что имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не является совместным. С Вашей стороны нет ни одной ссылки на норму прямо подтверждающую Вашу точку зрения. Есть только умозаключение юриста, которое Вы делает на основе анализа, в частности, нормы п.2 ст.34 СК РФ. Но это мнение будет хорошо использовать уже в процессе суда, что бы суд вынес решение и установив все обстоятельства признал квартиру личным имуществом, а не совместным.
Я вполне согласен с тем, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Но в данном случае "является или нет" может установить уже только суд.
Как-то так:улыб:
LOV0316
В п. 2 ст. 34 говорится, что к общему имуществу относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Специалисты рег службы - не аргумент (особенно те, что принимают документы). Они вообще не обращают внимания на то, когда было приобретено имущество - до брака или во время - в любом случае требуют согласие супруга.

В общем, все равно, каждый останется при своем мнении, так что, считаю дальнейшее обсуждение вопроса бессмысленным.
klubok
klubok
специалисты рег. службы - не аргумент (особенно те, что принимают документы).
привел лишь в качестве примера того, что трактовка закона может быть разная и выводы разные, а закон один:улыб:
В общем, все равно, каждый останется при своем мнении, так что, считаю дальнейшее обсуждение вопроса бессмысленным.
согласен, о чем выше уже писал.
LOV0316
самый лучший аргумент юрЫстов сказать "сам дурак" :)
Я извиняюсь, но вам, как и другим "специалистам", отмечающимся тут несколькими десятками сообщений, а потом бесследно пропадающим, такого говорить и не надо. Как в анекдоте - "не трудись его закапывать, он сам расстарается". Что мы выше и видим. У юристов, да, есть аргументы. Ну а вы-то зачем беретесь спорить с практикующим юристом, не имея соответствующей практики? Потому как, будь у вас эта практика - твердо знали бы, что вне зависимости от того, когда было зарегистрировано право собственности на недвижимость, при разделе суд выясняет - на чьи средства данная недвижимость приобреталась. Потому как, разделу подлежит только приобретенное на общие доходы. Что вполне однозначно оговорено в законе. И не пришлось бы вам растекаться тут мыслью по древу, доказывая непонятно что. Атарин всё четко и ясно обсказал еще вначале темы. Никакой "неоднозначности" там нет. К чему эта куча соплей? Человеку нужен совет практика, а не пространные "рассуждения на тему".
Пышка
Пышка
Я извиняюсь, но вам, как и другим "специалистам", отмечающимся тут несколькими десятками сообщений, а потом бесследно пропадающим, такого говорить и не надо.
Так некоторые еще и работают. А что мне говорить, а что нет решу уж сам, без Вас.
Ну а вы-то зачем беретесь спорить с практикующим юристом, не имея соответствующей практики?Потому как, будь у вас эта практика - твердо знали бы
Ну я то может спорил с "практикующим юристом", ко мне у него претензий нет.
А Вы то зачем "вылезли"? По сути ничего не сказали. Помощь "пограничникам" оказать? Так помощь им на службе оказывают в основном "песики", хоть и дрессированные , но тем не менее твари не разумные.
Свою роль Вы выполнили, потявкали в нужном месте. Теперь: "Фу! Место!".:улыб:
LOV0316
На личности не переходим..... :1:
LOV0316
Ну я то может спорил с "практикующим юристом", ко мне у него претензий нет.
Какие претензии - он вам доступно и понятно показал, что вы не в теме. Вы даже этого не поняли? Плоха.
А Вы то зачем "вылезли"? По сути ничего не сказали. Помощь "пограничникам" оказать?
А она сама пограничник. Отлавливает тех самых "неразумных". Которые в вопросе не разбираются, но потявкать таки любят ;") По сути у нее, кстати, в обоих постах сказано. А вот у вас действительно - каша.
Tran
Гыгы, товарищ даже не понял, что "говорить не надо" - это про его смешное "сам дурак". И еще забавно - настырно твердит про суд. Можно подумать, раздел имущества при несогласии сторон производится кем-то кроме суда. А вообще - слабоватый экземпляр. Не умеет даже завуалировать оскорбление. Если не научится - не миновать ему банхаммера:хехе:
Пышка
Эка вас повылазило, пофлудить:улыб:
Не умеет даже завуалировать оскорбление.
так я и не пытался это делать:улыб:приходиться общаться на вашем "уровне".
LOV0316
Пофлудить, любезный, сюда вы пришли. По факту. Наговорили несуразиц, ввели топикстартера в заблуждение и довольны.
А что "не пытался" - я и говорю, слабоват в коленках. Подобное прямое оскорбление оппонента - удел слабаков.
Пышка
Наговорили несуразиц
Это называется - высказать свое мнение. Если вам оно не нравиться, то это ваши проблемы.
Подобное прямое оскорбление оппонента
могу еще раз повторить - общаюсь на вашем уровне. Так что следите за собой (почитайте, например, свой первый пост в этой теме), тогда и с вами будут общаться как с человеком разумным:улыб:
Пофлудить, любезный, сюда вы пришли
здесь первые двадцать сообщений "по теме", нравиться вам содержание или нет, а начиная с вашего - в основном, одно словоблудие.
brit_vochka
Тогда еще такой вопросик: у меня квартира куплена в ипотеку, ипотеку плачу сама из личных средств, у него тоже квартира куплена в ипотеку, платит сам из своих личных средств, скоро женимся и чаво вдруг развод-обе будем делить напополам? :dnknow:
LOV0316
Это называется - высказать свое мнение.
Неа, это называется - человек, не разбирающийся в вопросе влез в обсуждение и стал настырно пытаться показать, что он в этом вопросе что-то понимает. Причем, не остановился даже тогда, когда ему его некомпетентность наглядно продемонстрировали. Ваше высказывание "регистрация права собственности на квартиру в период брака однозначно означает, что эта квартира становится общей собственностью супругов, т.е. имуществом нажитым в период брака" выдает с головой.

Еще раз, для непонятливых - раздел имущества при несогласии сторон производится судом. Если согласие есть, вопрос вообще не возникает. Далее - даже если супруг будет претендовать на эту квартиру (допустим, если его проконсультирует такой же "специалист"), достаточно предъявить суду договор участия в долевом строительстве и документы подтверждающие оплату по этому договору. После этого перспективы супруга получить часть квартиры равны нулю. Упоминавшийся уже существенный ремонт (реконструкция и прочие улучшения) за счет совместных средств - это отдельный разговор, о вариантах я тоже упоминала. Именно это интересовало топикстартера. А не ваша альтернативная трактовка законодательства.

Так что - словоблудие тут началось исключительно с вашего первого поста в этой теме. Если же вам и сейчас не ясно разжеванное выше - тут уже мало что поможет. Надеюсь, что всё не настолько запущенно. Хотя - как знать:хехе:
могу еще раз повторить - общаюсь на вашем уровне.
Ну-ка, ну-ка - цитаты прямых оскорблений, отпущенных мной, в студию. Как бы напыщенно это ни звучало, но до моего уровня оттягивать оппонента вам с таким подходом "еще спать и спать" :злорадство:
Muly
кстати ремонт в своей квартире тож делаю только за свой счет ( и ремонт еще продолжается, мож успею до свадьбы:хехе:)
brit_vochka
...девушка, sorry, я без предварительного прочтения всего, что тут Вам написали другие комментаторы отвечу из имеющейся судебной практики. Итак, "квартира,оплаченная до брака" - это только инвестиция, проще говоря - вложенные куда-то деньги. Т.к право собственности возникает уже в период брака, то эта собственность будет считаться совместной( если иное не предусмотрено брачным договором, который я лично настоятельно всем рекомендую) Вот и все. Если уж дойдет дело до судебного решения этого вопроса Вам придется сильно постараться, что бы доказать свое единоличное право,и то - на усмотрение судьи. А оно Вам надо?
atarin
...очень тонко.Только это придется долго и часто - безуспешно доказывать.
Пышка
...уважаемая Пышка, я вас умоляю..."Суд выясняет" - это в книжке действительно так написано, и должно быть в каком-то идеальном случае быть именно так. На деле - ровно наоборот. Ситуацию,когда стартовые вложения(документально подтвержденные!) составили как 10/1, а поделено было все поровну( по простой причине - взыскатель долгов с бывшего мужа был близким дружком Председателя суда! а т.к. взять с должника было больше нечего - то и поделили имущество "поровну, все по С.К!" -реальная ситуация, где ни в чем не повинная женщина 5 лет палила деньги и собственное здоровье, чтобы не оказаться с детьми на улице. в конечном итоге все-же именно ей пришлось отвечать по долгам человека, который уже давным -давно не был ей мужем.
Так что еще раз - двумя руками за БД.
Солярис
это в книжке действительно так написано, и должно быть в каком-то идеальном случае быть именно так.
Ну и зачем повторять глупости за предыдущим господином? Какие "должники" вы о чем вообще? Тут речь о ДДУ, по которому все денежные средства выплачены до заключения брака. В браке на приобретение данного имущества, соответственно, не было потрачено ни копейки совместных доходов. Или вам тоже не знакомо содержание статьи 34 СК?
Суд при несогласии сторон (а автор темы однозначно будет несогласна с таким разделом) вот именно что выясняет позицию стороны и наличие имеющихся у ней доказательств. Как уже было сказано, будет предъявлен ДДУ и документы о полной оплате. На каком основании при таком наборе доказательств квартиру можно делить, э? А про "был дружком председателя" - это вообще несерьезный аргумент. Давайте еще рассуждать о перспективах дела с учетом того, что среди судей встречаются продажные и откровенные балбесы. Для этого есть апелляция, которая без проблем поломает решение, принятое заинтересованным или некомпетентным судьей.
А брачный договор, хоть и является неплохим решением - это тоже не панацея.
Muly
Тогда еще такой вопросик: у меня квартира куплена в ипотеку, ипотеку плачу сама из личных средств, у него тоже квартира куплена в ипотеку, платит сам из своих личных средств, скоро женимся и чаво вдруг развод-обе будем делить напополам? :dnknow:
Если кредит платили в период брака, то супруг при разделе может претендовать на половину суммы, оплаченной за соответствующую ипотеку в браке. Если же имеет место ипотека с обеих сторон - можно вообще не заявлять имущество к разделу. Если, конечно, одна из сторон не посчитает, что выплаченная доля по второй ипотеке больше по размеру и не равноценна доле по первой.
Выше уже советовали брачный договор. Хотя это и действительно не панацея.


ЗЫ: Гыгы, а товарищ-то сдулся на вопрос об оскорблениях. Как и предполагалось :злорадство:
Пышка
Ну все, повеселились, хватит. Товарищ в бане, пока не исправит подпись.
Tran
...да самые обыкновенные должники, Вы что впервые слышите это слово?? Я знаю несколько историй, когда семья лишалась своего жилья именно на этом основании! Все просто: право собственности ВОЗНИКЛО уже в период брака. Как аргументрировали женщине,о которой я писала:"Да, у Вас была квартира ДО брака.Вы утверждаете, что Вы продали ее и вложили деньги в покупку коттеджа.Но пока была квартира - она была Ваша.А деньги - обезличены. Не факт, что Вы заплатили за коттедж именно теми деньгами, которые получили с продажи квартиры" .... и так далее. "Несерьезный аргумент",говорите? Тем не менее это был факт, работали они (председатель суда и взыскатель) в одном цехе на одном предприятии. И несерьезным все это женщине совсем не казалось.
Брачный договор - возможно и не панацея.Но это - лучшее решение на сегодняшний день. Теперь уже довольно часто вижу клиентов с этим документом. Это очень облегчает и упрощает ситуацию.
Солярис
...да самые обыкновенные должники, Вы что впервые слышите это слово??
Вам же доступно объяснили - какие могут быть "должники", когда в теме речь о договоре участия в долевом строительстве, сумма по которому уже полностью оплачена до брака. Так что всё, что вы написали - абсолютно не в тему. Средней силы эмоциональный выброс, не более. И "наставления" относительно суда - тоже ерунда, к сказанному Траном добавить нечего. Демонстрируете обычное "знание вопроса по наслышке".
Вот это -
"Т.к право собственности возникает уже в период брака, то эта собственность будет считаться совместной"
и вот это -
"Если уж дойдет дело до судебного решения этого вопроса Вам придется сильно постараться, что бы доказать свое единоличное право,и то - на усмотрение судьи."
- полное незнание ни теории (статья 34 СК), ни практики по вопросу.

А туда же - менторским тоном беретесь поправлять практиков.

"Несерьезный аргумент",говорите? Тем не менее это был факт, работали они (председатель суда и взыскатель) в одном цехе на одном предприятии. И несерьезным все это женщине совсем не казалось.
И это вам тоже доступно объяснили. Учитывать при оценке перспектив дела то, что судья может оказаться другом второй стороны - всё равно, что везде таскать с собой бейсбольную биту на тот случай, если вдруг за каким-то из углов вас ждет маньяк. Про вторую и последующие судебные инстанции я уже молчу, вам про них также всё доступно расписали.

В целом, судя по вашим изречениям, вы - очередной забредший сюда риелтер. Они в данном разделе форума знамениты тем, что берутся высказывать авторитетное мнение по вопросам, о которых имеют достаточно смутное представление.
brit_vochka
Страшная тема.
Т.е. я правильно поняла если я покупаю квартиру (ДДУ) до брака, но св-во собственности оформляю в браке ( при этом собственник только я) мужжж имеет какието права в сл развода ?
:dnknow:
Троешница
Нет, вы неправильно поняли - если по ДДУ всё оплачено, мужу ничего не светит. За исключением случая, когда в квартиру после приобретения вкладывались весьма существенные средства (реконструкция, ремонт).