ККМ или чекопечатающая машина?
11645
19
Добрый день!
Помогите советом, что выбрать для ИП, работающего на ЕНВД (розница) и УСН( опт, безнал для юр лиц)?
Хочется съэкономить, поэтому и возник вопрос.
chuchka
При УСНО только ККМ, естественно ее же придется использовать при ЕНВД в обязательном порядке.
Но если у вас будет УСНО только по безналу без вариантов типа - да давайте я вам за нал оплачу - можете и чекопечатающую для ЕНВД.
Или никакой техники не использовать, выдавать товарные чеки по требованию.
Naaatta
Только по безналу, на р/с.
Или никакой техники не использовать, выдавать товарные чеки по требованию.
Этот вариант разве возможен в моем случае, я почитала ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ". В пункте 3 статьи 2 описаны виды деятельности, при которых можно не использовать, но, к сожалению, это не мой случай
Показать спойлер
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

Абзац 10 - Утратил силу.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 192-ФЗ)

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.
Показать спойлер

или я ошибаюсь? Речь идет о простом розничном магазине эл компонентов.
chuchka
Не совсем понял - девочки, Вы про тип машин и их стоимость или про то что нужна фискалка или нет?
chuchka
Не, вам не это надо, а вот это:
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Совмещаете 2 режима: УСНО и ЕНВД.
Наличный расчет - УСНО нужен ККМ, ЕНВД - не нужен.
Если вы при УСНО исключаете наличный расчет, ККМ вам также не нужен.
Naaatta
А если ООО НА УСНО оказывает услуги населению- разве обязательна ККМ?
А как же это? - " Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. "
slv36
А разве в вопросе речь шла об услугах?
chuchka
Оптимальный вариант- использовать ККТ (контрольно-кассовую технику), зарегистрированную в ИФНС.
В ККТ обязательно д.б. безналичная оплата, оплата по карте и т.д..
Всё равно придётся использовать рано или поздно банковский терминал.
При применении ККТ обеспечивается порядок в фирме с учётом и контролем.
Если ЧПМ, то чеки не все пробиваются и продавцы банально этим злоупотребляют- воруют.
Налоговая тоже не дремлет, а не выдача докумета даже для ИП это уже штраф.
Непонятно только зачем ИП, имущества своего не жалко?.
Если уж серьёзно, то надо ставить фискальный регистратор и вести всё в 1С.
Считайте.........считайте.
2011NIK13
Непонятно только зачем ИП, имущества своего не жалко?
Представьте себе, что есть ИП, у которых такой вопрос не стоит, так как работают без косяков, никого не кидают, поэтому и имуществу ничего не грозит.
2011NIK13
а чего считать то. Если ККМ не нужен - то нахрен платить за ЭКЛЗ каждый год и ежемесячную плату конторе что его обслуживает (которая кстати ничего по сути не делает)?

Только по УСНО (это либо 6 процентов с оборота либо 15 с дохода) без ККМ никак. Вдруг вы будете свою выручку занижать?))) Для этого ККМ и придуман и драконовские штрафы за непробитие чека. Так что вам по любой ККМ придеться брать и нести все расходы на него.

Я вот только вот чего не понял - если ваша розница автоматом попадает под ЕНВД, то зачем вам ОСНО? Для оптового безнала? Если так - то зачем ККМ? А если опт берет за нал - то он ничем не отличаеться от обычного частного клиента. Вы же все равно ему с-ф и чек с НДС не пробиваете?
chuchka
Добрый день!
Помогите советом, что выбрать для ИП, работающего на ЕНВД (розница) и УСН( опт, безнал для юр лиц)?
Хочется съэкономить, поэтому и возник вопрос.
Надо не экономить, а рационально использовать деньги заработанные ранее.
Если денег не жалко, то закупаете товар, принимаете продавца, даёте ему толстую тетрадь для отчёта о продажах и всё!.
Не забудьте только примерно через 3-6 месяцев поделиться опытом разорения, чтоб другим поучиться на чужом опыте.
Не написав бизнес-план и не просчитав все прогнозы (оптимистический, реальный и пессиместический), даже думать о "своём деле" нет смысла. Я имею в виду именно "своё дело", а не бизнес. До Бизнеса в России ещё очень далеко.
И помните:
- скупой платит дважды, а жадный- трижды!.
2011NIK13
Мне не интересна эта вода, вопрос был задан по существу.
У меня есть ООО, есть касса, 1С и прочее. Магазин 2 года работает, производство немногим больше.ИП открывают родственники, будут работать вдвоем. Мама и сын, так нафига им все эти заморочки, друг у друга воровать? Посчитали исходя из проходимости и среднего чека минимальные и максимальные выручки, отняли расходную часть, поняли, что выгодно для них этим заниматься.
Так что для них сэкономленные деньги на открытие( оборудование, касса и прочее)=заработанные
chuchka
В 999 случаях из 1000, когда появляются деньги- и мама, и папа, и сын, и дочь, работать сами уже не хотят!. Сначала мы поработали на бизнес, теперь пусть бизнес поработает на нас- считают они. С этого момента начинается совсем другая история. Удачи!.
2011NIK13
Как надоест самим, возьмут продавцов, установят 1С, ККМ, камер парочку, чтобы за продавцами наблюдать, заключат договор с банком на проведение инкассации и все остальное, что посчитают челесообразным. Добрее надо быть уважаемый, у нас у всех есть опыт, только чей-то бывает не применим в чужих обстоятельствах.
А по-поводу
Сначала мы поработали на бизнес, теперь пусть бизнес поработает на нас- считают они
так это очень даже здорово, я вот считаю, что именно к этому и нужно идти, не правильно, когда бизнес работает только тогда, когда его собственник во всем непосредственно участвует: сам директор, гл бух и тд. Когда ж пользоваться удовольствиями тогда на заработанные капиталлы? Или вы считаете, что собственное дело открывают ради мазохистического удовольствия всегда быть при деле?
chuchka
В России мы живём!
Да и там не лучше, а в иных странах и гораздо хуже.
Если б за мои 14 лет работы с "мелкими бизнесменами" я не видел сам как разорились сотни и сотни просто закрылись, я не писал бы ничего.
Хорошо, что есть люди знающие, умеющие и хотящие....
Значит не всё ещё потеряно.
2011NIK13
Вы ушли от темы. И я знаю чем вы занимаетесь. Поэтому ваша настойчивость мне понятна, но к теме она не относится. Предупреждение п. 4
chuchka
Кстати наличие ККМ никак не ограждает от воровства продавцов, путем продажи товара мимо кассы. Не знаю - работают ли таблички - Вам не пробили чек - 10 обедов вам бесплатно.

Может быть работают, но тогда в обяз должна быть видеозапись с возможностью конкретного времени продаж, чтобы разбираться в таких ситуациях и наказывать продавца - за его же счет потом будет 10 бесплатных обедов.

Лично я ушел от ККМ, а также не стал их переделывать в ЧПУ - так как в том время это было дорого. Сейчас бы переделал - чтобы вместо принтера печавтать теже чеки на ЧПУ - экономимя вре5мени, бумаги и тонера.

Кстати - есть много контор, где сидят бестолковые устаревшие бухгалтера и как я понял не принимают авансые отчеты - если вместо привычного им кассового чека-пергамента приколот обычныцй товарный чек, с печатью и подписью продавца. Кстати может быть для такого случая я бы тоже поставил ЧПУ - они же все равно тупые - не помниают что чеки что им носят НЕФИСКАЛЬНЫЕ - им лишь бы чек был на пергаменте))))
dvv
Со всем согласен.
Одно уточнение- не все ЧПМ выдают документ в соответствии с законом.
Обязательно д.б. наименование товара, количество ..... и всё остальное.
Большинство ЧПМ печатают 2-3 строки (пустые), чтоб вручную по требованию покупателя дописать и поставить подпись.
2011NIK13
да такой то "хлам" зачем нужен? И понято, что покупать кассовик надо в связке со складкой программой, например фискальный регистратор - тот же Меркурий - он стоит около 13т.р. - норальнно работает с 1С - выдает стандартный чек с полным наименованием товара, ценой и.т.д.