Алименты на совершеннолетнего ребенка
5860
24
Подскажите, если моей дочери в сентябре исполняется 18 лет, но ей еще год учиться в колледже, алименты в таком случае как можно продлить на следующий год, до исполнения 19 лет. Обучение у нас платное.

Меня терзают смутные сомнения что обсуждение будет..... Еще один вопрос здесь
Мирт
Никак. Действующий Семейный кодекс РФ не предусматривает выплату алиментов на содержание совершеннолетних трудоспособных детей.
Мирт
Семейный кодекс предусматривает такую ситуацию, но решение принимается судом. Вам будет необходимо представить справки из учебного заведения, квитанции об оплате за учебу. И с этими документами и иском - в суд.
Солярис
Сможете привести хотя бы одно судебное решение, по которому отца принуждали оплачивать алименты или расходы на учебу совершеннолетнему трудоспособному потомку? И какая статья СК это предусматривает?
tonim
И какая статья СК это предусматривает?
О чем вы спрашиваете - эта дама не так давно наглядно продемонстрировала, что про Семейный кодекс она в лучшем случае слышала от соседа:хехе:
Солярис
А вы не могли бы свои высказывания подтверждать НПА, решениями судов? Мы же тут не на лавочке сплетничаем.....
А то мне охломона еще 6 лет минимум учить...пойду тоже на алименты подам....:миг:
Мирт
Меня терзают смутные сомнения что обсуждение будет...
Naaatta, сдается мне, они терзают явно напрасно - обсуждать тут особо нечего. Всё сказано во втором посте.
Tran
Будем поглядеть.....
Солярис
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса. Попробую сначала договориться о помощи с мужем, думаю не откажет, если нет, тогда попробую через суд. реально одной тяжело платить и за учебу, и кормить, и одевать, и лечить, и отдыхать ....
Мирт
Вот оно, последствие вредных советов...
Не слушайте шарлатанов, в суд идти бесполезно.
Может быть заметили, вредный советчик после моего вопроса сразу замолк? Видимо, прочитала внимательно Ст.86 СК РФ и, наконец, прозрела, что в ней речь идет о дополнительных выплатах в пользу несовершеннолетних, либо совершеннолетних, но нетрудоспособных детей...
Мирт
Про суд вам наговорили ерунды, не тратьте время - оснований требовать содержание на совершеннолетнего трудоспособного ребенка законом не предусмотрено.
Мирт
Закон законом. Только эта школьная, чтоб её, реформа, по которой дети вместо 10 лет стали учиться 11 , не предусмотрела, что 18 лет человеку исполняется, когда он ещё учится в 11 классе. Жениться, рожать детей и употреблять алкоголь уже может, а аттестата о ср. обр. нет.
Могли бы и откоррекитровать возраст по алиментам... Либо взад 10 классов вернуть, этот год только учителя заняты, и ещё один годовой комплект учебников покупать приходится...
Галинка
А если ребенок в 10 лет только в школу пошел и учится там 15 лет? Тоже алименты платить?
Не, ну второй родитель конечно тоже виноват - там половина от него....
Ребенок совершеннолетний, а где и как он учится второй вопрос....
А еще ребенок может жениться/выйти замуж в 14 лет и стать совершеннолетним.
Naaatta
А если ребенок в 10 лет только в школу пошел и учится там 15 лет? Тоже алименты платить?
_____________________
Можно ребёнка в школу и в 5 лет запихнуть, и программу экстерном пройти лет за 9. Но есть понятие норма и отклонение: Ваш и мой пример - из отклонений, а по норме из-за 11-летнего школьного образования детям исполняется 18 лет пока они ещё школьники, соответственно ни получать стипендию (как студент), ни работать не может, но доход у него урезается вполовину.
Есть ещё вторая "дырка" с этими 11 классами - в армию могут забрать сразу после получения аттестата и не дать поступить в ВУЗ. Не знаю - как с этим сейчас, но вот мой сын вполне может так встрять.
Галинка
Почему это школьник работать не может? Будет нечего кушать, как миленький побежит. Или вам непременно хочется, чтобы и папаша тоже страдал?
Выпускнику школы, которому на момент получения аттестата исполнилось 18 лет, сдавшему ЕГЭ, предоставляется отсрочка от армии до 01 октября. Поступайте не хочу.
Так что дырки ваши от вашего незнания, а не от несправедливости закона.
А ничо страшного, что у нас среднее образование пока бесплатно......

З.Ы. Дабы избежать обвинений в черствости - моему сыну 18 будет в апреле, он школьник, пойдет в сентябре в 11 класс, учится в Гимназии № 10. Алименты я вообще не получаю.
Naaatta
Извеняюсь в тему влезу, дабы темы не плодить

Сеичас выплачиваю алименты наличными в руки бывшей жене , сумма определенна совместно по устной договоренности. Весь доход у меня не официальный. Как себя обезапасить, чтоб скажем по истечению 10лет бывшая супруга не подала в суд о не уплате алиментов. Различного рода ежемесячные расписки не вариант, хронить годами бумажки нет желания
kiroF
Заведите такое желание или перечисляйте куда нибудь ей на сберкнижку или карточку.
Naaatta
А ничо страшного, что у нас среднее образование пока бесплатно......
___________________
ПОКА да, бесплатно. Но некие процессы идут. Щас физ-ру добавят, физику с химией убавят - начнётся.
Да и учебники-ремонты в школе за счет родителей-попечительские взносы делают образование условно бесплатным, и налоги же мы не просто так платим.
В чёрствости я Вас ни в коем разе не обвиняю, я понимаю - что это закон - 18 лет - совершеннолетие.
Я скорее против 11 лет в школе. Сделали, когда была демогр. "яма", чтоб учителям нагрузку не снижать, но нифига при этом не подумали о родителях и детях.
kiroF
Различного рода ежемесячные расписки не вариант
_____________________
Очень даже вариант. Я сначала писала, сейчас мне с карты на карту переводит.
Галинка
Мой совет Мирт:
поговорите с мужем по-хорошему, думаю он не откажет в помощи. Только не преподносите ему это так, что это его обязанность.
Сам плачу алименты, и куда же я денусь, буду после 18-ти лет помогать чем смогу, может это и не будет четверть доходов, но часть платы обучения в ВУЗе думаю возьму на себя.
pean
Мне всегда было забавно - почему для матери это обязанность, а для отца нет....... :dnknow:
Naaatta
Боюсь, что Вы меня поняли неправильно, или просто говорили об общей тенденции.
Я имел в виду, то что официально после достижения 18-ти лет, платить алименты - это уже не обязанность).
pean
Да, конечно, так и сделаю. Отношения сохранились нормальные, думаю муж бывший не откажет.... ))) только пропить может или жена новая отберет.там своих детей двое.