нестандартный вопрос)
5047
26
есть ООО(производство)
цех запущен но по некоторым причинам пока не могу ее оформить на себя, т.к. хозяина нет в городе.
есть другое ООО(мое)
как сделать так, что бы продавать от моего ООО, но при этом не "трогать" пока еще не мое ООО
т.е. что бы (не мое) ООО отчитывалась в ноль?
т.е. продукт производителя продается от другой фирмы но при этом фирма-производитель "спит"
ЗЫ работаю в черную, но появились покупатели по безналу, вот и вопрос от сюда
вообще реальная схема? или как то можно упростить?
duremar
Это надо с конца плясать.
Считать расходы производителя, от него продавать по себестоимости себе.....
Если УСНО 6% у вас, то можно ничего не делать.
duremar
1. Договор аренды на цех с оборудованием между ООО.
2. Встречный договор ну ту же сумму на оказание консультационных услуг. Или передачи ведения бухгалтерии на аутсорсинг.
Ц12
хорошо.
если эти фирмы будут др.другу услуги оказываь, фирма-производитель не "проснется"?
duremar
Что значит не проснется?
Появятся ли у нее какие то операции? Да.
Появятся ли у нее движения по счетам/кассе? Да.
Появится ли у нее какие то налоги к уплате? Возможно нет, возможно да. Зависит от налогообложения.
Это сон?
Озвучьте таки налогообложение двух этих фирм. Без этого что либо советовать практически невозможно.
Ц12
Ну и так возражу ради спора....
Предприятие, занимающееся производством чего то, вдруг начало оказывать консультационные услуги или, еще веселее, услуги по ведению бухучета....да еще и на ту же сумму, что контрагент должен платить ей за аренду.......
Ниточками то потемнее шить надо....
Naaatta
наоборот, фирма -производитель нолучает услуги в обмен на аренду.
Naaatta
фирма -производитель 6%
вторая- доходы минус расходы
duremar
Ну вы, чем то торгующие, вдруг ни с того, ни с сего, начинаете бухобслуживанием заниматься.....или консультировать своего производителя....
Ну так да, нескладно у меня получилось, но от этого схема умнее не стала....


Ну вот уже лучше стало.:улыб:
У производителя налогов не возникнет, пока вы ему платить не начнете, а так как бухучет он вести не обязан, откопать дебиторку с кредиторкой сложновато.
С вами сложнее, вам необходимы расходы, значит должны быть документы на поставку продукции от производителя, да не просто документы, а по ним продукция должна быть оплачена (т.е. не платить производителю не получится).
Тогда берите калькулятор и считайте.
1. Вы продаете товар за Х рублей, покупаете у производителя за Y рублей.
2. Ваши налоги (X - Y )*15%. Их налоги Y*6%
Ищете наиболее минимальную сумму X+Y (вам ведь это все платить) и начинаете рисовать бумажки и гонять денежку по счетам.

Если взять схему предложенную выше, получите что:
Вы взяли в аренду цех, для производства продукции. Вам надо купить материалы, из них сделать продукцию, а потом ее продать и по документам это все так и должно выглядеть - есть такая возможность?
Вы оказали производителю консультационные услуги - вы должны иметь в штате/за штатом спеца, способного оказывать эти услуги - есть такой? Или купить эти услуги на стороне и продать производителю.

Если вы все это организуете
1. Ваши налоги - (выручка + доход от "консультаций" - покупка материалов - аренда - зарплата "консультанта" )*15%
2. Его налоги - сумма аренды*6%.
duremar
Хех.
Во первЫх словах сначала хотел бы сугубо отметить, что аз не есть бухгалтер - это была идея навскидку. )
То, что прибыль спящей фирмы по итогу будет ноль - это точно.
То, что по основной уставной деятельности обороты аналогично будут ноль - тоже очевидно.

А вот по непрофилю - сдача собственности в аренду и получение консультационных (аутсорсинговых) услуг в ответ - оборот будет иметь место. Насколько такая фирма попадает в категорию "спящих" ... хз.
Naaatta
Ну и так возражу ради спора....
Предприятие, занимающееся производством чего то, вдруг начало оказывать консультационные услуги или, еще веселее, услуги по ведению бухучета....да еще и на ту же сумму, что контрагент должен платить ей за аренду.......
Ниточками то потемнее шить надо....
Хм... всегда считал, что честность - лучшая политика. )
Описанная мною схема, собственно, максимально точно отражает суть имеющихся отношений между данными юрлицами (если я их правильно понял, конечно) - здесь ничего не надо врать налоговой.

PS/ Предполагаю (возможно, наивно), что топикстартеру она нужна не для уклонения от налогов, а только лишь для упрощенной ликвидации после того, как он ее выкупит.
Ц12
ликвидировать не собираюсь. она будет работать.!
Ц12
Суть отношений - один производит, второй продает. Каким боком здесь консультации? Зачем они здесь?
Компания, занимающаяся реализацией, не имеющая в штате консультантов, оказывающая консультационные услуги партнеру - всегда подозрительна.
Схема ему нужна скорее всего, чтоб было откуда брать товар, который он продает.
Я ж не против цеха в аренду, я не против давальчекой схемы, я против взаимозачета (хоть деньгами, хоть документами) консультациями, какими бы то ни было, тем более это не избавляет производственника от уплаты налогов.
Об уклонении от налогов я речь вообще не веду.
Naaatta
Тогда берите калькулятор и считайте.
1. Вы продаете товар за Х рублей, покупаете у производителя за Y рублей.
2. Ваши налоги (X - Y )*15%. Их налоги Y*6%
то есть общая сумма налога будет (X - Y )*15% + Y*6%

Исходя из вышесказанного, если перевести "продающую" контору на УСН6% (или открыть новую для продаж по безналу с УСН6%) то тогда "производящая" контора будет "спать" и суммарные налоги составят Х*6% что меньше варианта Наты на (Х-У)*9%

Ната, я прав?
kir_sf
Что то с математикой у вас не получается.....Откуда 9% то?
Чем меньше разница между Х и У, тем сильнее общий налог будет стремиться в 6%.
Но т.к. на УСНО 15% минимальный налог 1%, минимум, который мы можем заплатить при такой схеме это 7%.
Т.е. наценка должна составлять около 12%.
Но если продавец будет на 6%, то расходами можно пренебречь....и производитель может "спать" и ни о чем не думать.....
Но он не на 6%...а перейти можно только с 1 января.....открыть новую - можно и так, но насколько это полезно для бизнеса?
Naaatta
Что то с математикой у вас не получается.....Откуда 9% то?
Тут как раз голимая математика ;-))))))))
Налог по версии Наты Н = (X-Y)*15% + Y*6% = X*15% - Y*15% + Y*6% = X*15% - Y*9%
Налог по версии Кира Hk = X*6%

Вычитаем H - Hk = X*15% - Y*9% - X*6% = X*9% - Y*9% = (X - Y)*9%

Ps я мехмат нгу закончил ;-) если надо интеграл посчитать - обращайтесь
Naaatta
.....открыть новую - можно и так, но насколько это полезно для бизнеса?
Я так понял парень все равно пока в черную работает. Ему на сегодня непринципиально от какой ООО начинать продавать по безналу. Главное от своей. Единственно, будут ли клиенты "терпеть" пока он новую лавку не откроет.

А так я согласен.

1. При нынешней схеме минимум налогов Х*7%
2. Если завести новое ООО на УСН6% - платим Х*6%

(Х - оборот)

Только при первой схеме у "производственного" ООО тоже придется налоги платить, а по второму варианту оно "спать" будет.
kir_sf
Я мехмат не заканчивала, но 9% у меня не получается, простой расчет в экселе. :улыб:Точнее можно рассчитать наценку, чтобы и 9% получилось, вот только зачем?
Мы ж не математическую задачку решаем, у налогов еще и условия есть.
Минимум 6% с выручки, максимум 7%, можно и до 15% дотянуть, но это не наш метод.
Только при первой схеме у "производственного" ООО тоже придется налоги платить, а по второму варианту оно "спать" будет.
7% это налоги с двух фирм.
Если завести новое ООО на УСН6% - платим Х*6%
Вопрос не стоял завести новое ООО. Вопрос стоял как из существующих сделать конфетку.
Naaatta
Только при первой схеме у "производственного" ООО тоже придется налоги платить, а по второму варианту оно "спать" будет.
-
7% это налоги с двух фирм.
Виноват, не так выразился. Да, я согласен что Х*7% это общий налог с обоих контор. Когда я сказал что при первой схеме у производственников тоже придется платить налог, я имел ввиду сопутствующий бумажный оборот по расчету и ведению платежей ну и собственно сами платежи. То есть работенки будет больше чем по второму варианту, по которому все движения только на торгующей лавке.

Вопрос не стоял завести новое ООО. Вопрос стоял как из существующих сделать конфетку.
Да не стоял. Но помимо оптимизации существующих организаций был еще вопрос относительно "сонного" состояния производства. Вот я маленько и развил мысль в эту сторону.

Я же с Вами ни по одному пункту не спорю, наоборот как более опытного в таких вопросах человека прошу высказать свое мнение относительно правоты моего варианта
duremar
А что мешает вам сделать 6% контору и просто производить продукцию. В данном случае налоговую не должно интересовать происхождение оборудования, т.к. налоги будут платится с дохода. Соответственно расходы не учитываются, соответственно источник происхождения себестоимости налоговой побоку.
kir_sf
Так я и пишу возражения, чтобы вы на них ответы искали...:улыб:
Так то да, 6% УСНО решит единомоментную проблему....
Да и что в такое "сон" в его понимании нам ТС так и не пояснил. Потому, что при включении в любую схему производственника, у него возникает движение и налог.
54www
А что мешает вам сделать 6% контору и просто производить продукцию.
Собстно, что я и предлагаю
duremar
...а если ООО (производство) отдает в безвозмездное пользование цех с оборудованием во второе ООО...ну типа с формуляровкой..."в связи с отсутствием оборотных денежных средств для организации производства, а также значительными затратами на содержание, охрану оборудования...ООО1 передает ООО2 оборудования в целях его сохранности и использования по прямому назначению...ООО2 обязуется осуществлять техническое обслуживание, охрану оборудования и т.д.. ...ООО2 несет полную материальную ответственность за данное оборудование..."

как то так...
Naaatta
а действующую 15-6 как сделать в 6%?
Naaatta
ну спит это значит- ни какой деятельности и сдеча отчетности в ноль
kir_sf
а последняя схема реальна?
duremar
Подать заявление в налоговую и с 1 января будет 6%.
Нулевой отчетности не получится или вы влетите на налоги, надо будить или еще одну фирму в 6% в схему вводить....:улыб: