Кто в теме про регистрацию договора арнеды в Росреестре
3478
13
Продлеваю договор арнеды, а точнее делаю новый, так как срок предыдущего договора истек. Собственно говорят там много чего поменялось, что многие документы вообще не нужно им сейчас предоставлять - сами обазаны их заказать в нужных органах, согласно новым законам. Собственно вопросы

1. Если заявитель ИП (а это значит физ.лицо) - то пошлина - 1000р?

2. Заявителем буду я в одном лице, т.е. договор между мной (ИП - арнедатор) и ООО (арендадатель - владелец помещения) уже всеми сторонами подписан, лежит у меня в 3-х экземплярах, прошитый, сделанный как положено. Т.е в самом деле получаеться что второго участника сделки в росреестр тащить не надо?

3. Вроде как сейчас я даже не обязан нести им оригиналы и копии уставных документов обоих сторон, а также свидетельство о праве собственности и(или) технический/кадастровый паспорт? Т.е. типа росреестр сам должен запросить сам у себя и ИФНС все эти доки?

4. Т.е. прихожу со своим паспортом, договором аренды в 3-х экземплярах, квитанции об оплате и ее копии - и все?
dvv
Простите чайника. А что, договор аренды/субаренды между двумя субъектами надо ещё в Росреестре регистрировать???
Панфилий
Закон о регистрации 122-ФЗ:
Cтатья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
IVMIVM
Поясните пожалуйста, речь идёт о регистрации договоров на всё помещение или на его часть тоже.
Грубо говоря, я арендую в магазине угол под киоск и должен регистрировать договор в росреестре?
IVMIVM
А разве это не зависит от сроков аренды? Если договор аренды заключен на срок меньше 12 месяцев, его тоже надо регистрировать?
IVMIVM
нет, если срок договора арнеды не более 12 месяцев. Обычно все делают в таких случаев на 11 месяцев
WD_w
Могу ошибаться, но если одна из сторон договора юрлицо -- то срок значения не имеет, всё равно надо регистрировать.
IVMIVM
Все дело именно в сроке договора, а не в субъектном составе сторон договора аренды
dvv
Хорошо, буду знать, что не надо на год заключать, чтобы с чиновниками лишнего геморя не иметь!
Панфилий
тут плака о двух концах.

Мне например, если заезжаю в помещение нужно знать, что я там пробуду мин 3-5лет, поэтмоу и делаеться такой договор и регистрируется в юстиции. А так попросят через 11 месяцев.
dvv
Совершенно верно. Регистрация договора в Росреестре -- это весьма существенная гарантия, что вас не выкинут завтра из снимаемого помещения на улицу.
dvv
Письмо ВАС: если заключен на неопределенный срок, то регистрировать не надо
leona
Но письмо -- не закон, если не зарегистрировано Минюстом. Т. е. просто мнение некого органа власти. Не более.