Оказываю услуги не резиденту.
5629
17
Господа, я в замешательстве. До недавнего времени был на упрощёнке и не платил НДС. Сейчас ситуация поменялась, стал вопрос об уплате этого налога. И вот в чём загвоздка. Моя фирма оказывает рекламные, маркетинговые и консультационные услуги находясь здесь, в РФ и для резидентов РФ, но. Компания, для которой я это делаю зарегистрирована в офшоре и деятельность её не попадает под Российское законодательство и налогообложение. То есть клиент приходит к нам в офис, мы проводим разъяснительную работу и он регистрируется через сайт, присоединяется к оферте и всё. Работа через Интернет, сервер на Кипре, вся база там же. Я получаю вознаграждение за свою деятельность, контрагент подписывает акт выполненных мною работ. Мнения налоговых инспекторов разделились. Большинство склоняется, естественно, к тому, что раз я оказываю услуги на территории РФ, то соответственно должен платить НДС с вознаграждения. Юридическая фирма дала ответ, что не важно где оказываются услуги по контракту, важно что сам объект рекламы находится и зарегистрирован вне юрисдикции Российского законодательства.
Кто нибудь может аргументированно дать ответ на этот вопрос? Уже почти год сдаю отчётность по безНДСовской схеме, пока принимают, но как бы потом боком не вышло. Как выкатят недоимку за весь перидод!!!!! А сумма там не хилая вылезит.
trader777
Да вылезет боком! По Закону, платит налог, тот на чьей территории была оказана услуга. На будущее заключайте договора правильно.
trader777
Т.е. вы оказываете агентские услуги для компании-нерезидента?
Покупатель ваших услуг организация, которая никак на территории РФ не зарегистрирована?
Или покупатель - резидент РФ, для которого ВЫ оказываете услуги, привлекая для этого организацию-нерезидента?
Кто из них является источником выплаты вашего вознаграждения?

Согласно пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 данного пункта).

Осталось понять поименованы ли ваши услуги в пп. 4 п. 1 данной статьи .

Меня смущает слово вознаграждение, потому что фактически вы оказываете услуги по поиску покупателя, а их там нет...
Naaatta
Нда... Мне не разобраться в этой писанине.

Ситуация следующая:
Мы заключили с брокерской компанией, зарегистрированной за пределами РФ- в оффшоре, договор, по которому оказываем консультационно-маркетинговые услуги для этой фирмы. Консультируем и привлекаем клиентов- резидентов РФ физлиц, проводим маркетинговые исследования, рекламируем услуги брокерской компании.
Из последней Вашей фразы-"Меня смущает слово вознаграждение, потому что фактически вы оказываете услуги по поиску покупателя, а их там нет... " стоит ли понимать, что я не попадаю таки на НДС?
Так как вы деятельность ведете на территории РФ, то под НДС вы попадпете с суммы агентского вознаграждения. Мне кажется это так.
Связь без брака
А если это так, то могут фискальные органы снять с меня сумму недополученного НДС за предыдущий год? Я их раньше убедил, что НДС не облагается данное вознаграждение, а сейчас они снова подняли этот вопрос. Вот если всё таки заставят платить, то придётся ли за прошлый период выплачивать? Как думаете?
trader777
Тут все думают мозгами, это первое! Да, из практики они могут выставить инкассо на ваш счет в банке на всю сумму. Доказывать обратное, Вы уже будете в суде.
У вас же была упрощенка? Тогда какой НДС?
trader777
Ну вот тут то и загвоздка.
Если вы оказываете услуги нерезиденту, которые поименованы в пп. 4 п. 1 ст. 148 (там есть - оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации), то НДСа нет.
Если другие - то НДС есть.

Консультируем и привлекаем клиентов- резидентов РФ физлиц
Если вы консультируете - то НДСа нет, если привлекаете - то есть. Надо договор читать, что у вас там написано и выводы делать на основании договора.
Народ
Александр, хватит ерунду городить. Давайте или по делу - коротко, внятно, без вашей болтологии или вообще никак.
Связь без брака
Так говорит же - ситуация поменялась.....осталось выяснить как...
Слетел может? Добровольно только с начала года можно уйти....так он пишет, что и в прошлом году по НДС отчитывался..... :dnknow:
Мне тоже ответ на этот вопрос интересен.
Naaatta
Наталья - я не понимаю вашего тона? Я Вам чем то обязан или должен? Я знаю какие договора пропускает через себя банк готовя паспорт сделки, а Вы нет. И знаю как работает российская система, как банковская, так и налоговая! Они при любом сомнении выставят инкассо! Это 100% - раз опять подняли этот вопрос. А вот потом будут уже в суде разбираться - это практика, когда налоговая не знает как сделать правильно. Плюс еще проведут полную проверку компании.
Народ
НДС в чистом виде то у нас должна быть. Один из учредителей- юрлицо. Поэтому ни о какой упрощёнке тут речи нет. А вот по поводу того, что консультационные услуги не являются предметом рассмотрения по моему вопросу- это уже обнадёживает.
Народ
Вы обязаны соблюдать правила форума, которые требуют отвечать по существу вопроса и подкреплять свою позицию НПА. Если вас это не устраивает или вы хотите получать за свои слова денежное вознаграждение, то вы адресом ошиблись.
Они при любом сомнении выставят инкассо!
Ой ли..... Инкассо выставят после проверки, доначисления, подписания акта проверки, 10 дней на обжалование и 30 дней, дающихся налогоплательщику на исполнение требования. Причем в процессе всех этих мероприятий налогоплательщик имеет право доказывать и отстаивать свою позицию.
Не сможет, пойдет дальше в суд, а налоговая нормально поддается убеждению, особенно если налогоплательщик прав. А вот прав он или не прав, мы сейчас пытаемся разобраться.....
Знаете вы как работает система.....ага......
Naaatta
Мои слова не противоречат Конституции и законодательству этой страны и я более ни кому ни чем не обязан. Сайт это не российский суд, где я и то не обязан предоставлять какую либо информацию, без своего собственного на то согласия. А если правила сайта, противоречат Законодательству, то я выберу Законы страны, а не этого нарушающего сайта законодательства. Ясно или еще раз объяснить, популярно?

Практика вещь упрямая, Наталья, чисто больше соображает в теории и у неё очень малая практика в ВЭД. Практически нет, основываясь только на правилах и сводках, далеко не уедешь.
Народ
У меня складывается впечатление, что вы один у нас ВЭДом занимаетесь и обладаете какой то эксклюзивной информацией по оформлению документов......
Самому не смешно?
Какая связь между ВЭДом и инкассо, если конечно не брать во внимание то, что налоги администрирует ИФНС......
Ваши слова, естественно, не противоречат конституции, но нарушают правила форума. Выбирать можете все, что угодно, у нас свободная страна.
Все, офтоп закончили.
Naaatta
Наталья! Отчетность и налогообложение у участников ВЭДа - это только на первый взгляд - одинаковые. Правила там разные, как и отделы в налоговой! Для того, чтобы мне решать свои вопросы по ВЭД и налогам, всегда приходилось общаться не с рядовыми сотрудниками в налоговой, а как минимум с начальником!
Народ
Предупреждение п. 7