Размен квартиры социального найма.SOS!
2165
6
Бывают жизненные ситуации, когда обстоятельства прямо-таки требуют размена жилья.Ситуация такая : квартира двухкомнатная в пятиэтажке 42 кв.м, в ней прописаны трое совершеннолетних человека + один несовершеннолетний ребенок, квартира в социальном найме, как можно ее разменять двое взрослых+ ребенок хотят разъехаться, с третьим лицом.Помогите советом ситуация патоковая, людям невыносима находиться в одном периметре и от этого страдает маленький ребенок. Как пошагово поступать, куда обращаться?
Кокосанка
А все совершеннолетние лица, проживающие в квартире, согласны на размен?
tonim
и3 3-х прописанных два "за", один "против"
Кокосанка
Тогда вам придется подобрать вариант размена этой квартиры, причем такой, чтобы условия для несогласного были заведомо не хуже, чем до размена. Например, если для него будет подобран вариант комнаты в коммуналке, после проживания со своими родственниками в отдельной квартире, это будет считаться ухудшением жилищных условий. Далее с этим вариантом размена - в суд, где вам придется обосновывать необходимость разъезда с несогласным жильцом. Вероятность принятия судом решения в вашу пользу - весьма призрачна.
ЗЫ. Попробуйте привлечь на свою сторону органы опеки и попечительства (с точки зрения плохих условий совместного проживания для несовершеннолетнего). Их заключение должно быть учтено судом.
tonim
а что в органах опеки говорить,что третье лицо морально издевается?или как....
Кокосанка
помогите пожалуйста.Если третье лицо не соглашается на предложенные варианты, то что?
Кокосанка
а что в органах опеки говорить,что третье лицо морально издевается
Ну откуда я знаю, что там у вас третье лицо делает и по какой причине вы хотите с ним разъехаться.
Если третье лицо не соглашается на предложенные варианты, то что?
Я уже сказал, путь только один - суд.