Купля-Продажа, Аванс
4395
12
Ситуация. С целью покупки строй материалов обратился по одному из номеров в доске объявлений. Позвонил - договорился. Приехал "представитель". Ему передано было 50 000 руб. в качестве АВАНСА. Но договор купли-продажи в письменной форме заключен не был. Теперь - ни денег, ни товара. Тот, кто взял деньги говорит, что мол ничего не знаю - попросили - передал, перевел на карту непонятно кому. Милиция бездействует. Можно ли в рамках гражданского права отсудить эту сумму у этого "представителя"? От какой статьи ГК оттолкнуться? Может кто сталкивался с таким? Расписка в приложении!
olegych_nsk
в суд....
менты вам ответят: решайте в порядке гражданского -судопроизводства....
просите суд сразу же выдать вам судебный приказ
Sky
Я не думаю, что судебный приказ будет вынесен, т.к. "Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ".
tonim
С такой распиской (обязательством) только в порядке искового производства возможно взысканий суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Иного не дано, если только не будет произведен возврат денежных средств добровольно.
olegych_nsk
На основании ст.161 сделка должна быть совершена в письменной форме, которая в вашем случае является условием заключения. Так как форма не была соблюдена, обязательство не возникло, договор является незаключенным. Следовательно, у гражданина, который получил от Вас денежные средства в качестве аванса, возникло обязательство вследствие неосновательного обогащения, которое несет ответственность, установленную главой 60 ГК РФ.
Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Так же можно требовать взыскать проценты как плату за пользование денежными средствами. Сейчас ставка рефинансирования 8,25 %. Значит в день с этой суммы вам должны заплатить 11 руб.45 коп. Можно ещё потребовать расходы на оплату услуг представителя, чтобы совсем добить подлеца :безум:
Статьи, на которых Вы основываете свои требования - ст.161, ст.1102,1107,395 ГК. Если что - обращайтесь
Эверест
подскажите, через какое время после передачи денежных средств можно обращаться с исковым заявлением? по прошествии 2 или 4 месяцев?
Lucy
можно сразу... ждать 4 месяца не нужно
Sky
а если в качестве ответчика оказалась фирма однодневка, ну или что то вроде того, и "собственник" в долгах, то надежд можно не питать судя по всему..
Lucy
Вы сами ответили на свой вопрос. Обращайтесь в суд как можно быстрее. И через 3 месяца может быть у вас уже будет исполнительный лист
Lucy
а если в качестве ответчика оказалась фирма однодневка
А причем здесь "фирма-однодневка", когда деньги брало физ.лицо? Кто брал - тот и будет ответчиком.
Эверест
Кстати если кому интересно, то по этому основанию (неосновательное обогащение) и был составлен иск - в последующем удовлетворен. Сумма взыскана.