Вопрос юристам: использование псевдонима
7089
31
В названии компании используется псевдоним учредителя компании. Юстиция требует нотариальное заверение того, что это псевдоним учредителя и что учредитель дал согласие на его использование в названии компании (сам себе разрешил :безум: ) . Никакой другой информации не сообщает. Нотариусы тоже не в курсе. Интернет пишет, что псевдоним необходимо регистрировать как товарный знак,торговую марку, где сроки регистрации известно какие...да и псевдоним не используется в целях продажи.
Что скажут юристы?
bondy
ЮК Король Артур любопытствует...?)))
Простите, не сдержался....
А вообще, я, честно говоря, не понял...
Условно - я себя в миру называю "Зубром"... Решил заняться бизнесом - называю свой ЧОП ООО "Зубр" - у кого какие вопросы? :dnknow:
Баристер
к юстиции вопросы.
сначала им надо доказать, что это псевдоним именно этого человека и никакого другого. И вдруг мы присвоили чужой псевдоним себе и используем его в названии.
Я предложила как доказательство предоставить средства массовой печати разных годов, где этот человек представлен под своим псевдонимом, ну и плюс личная подпись - никак, при том они сами не понимают, что конкретно им нужно.
Вы я так поняла тоже этим вопросом не владеете, кроме недоумений есть что сказать?
bondy
Если у вас компания, т.е. на русском юридическом - коммерческая организация, то причем тут "Юстиция"?
Если некоммерческая организация, то у них вообще не может быть фирменного наименования
bondy
там что какое-то необычное слово, что заподозрили псевдоним?
учредитель ваш не может дать пояснения, что это никакой не его псевдоним, а просто слово он красивое придумал?
pitovnik
кстати, компания - объединение физ. или юр.лиц, осуществляющее совместную деятельности. но может у вас на юридическом и иначе
bondy
компания - объединение физ. или юр.лиц, осуществляющее совместную деятельности
--------------
:eek:
pitovnik
я же вам сказало, это не красивое слово, а псевдоним, вымышленная фамилия, реально используемая более 10 лет. Либо дайте определение псевдонима и объясните юстиции, что вы лучше знаете, чем они
bondy
Они сами-то как "тормоза" по регистрации объясняют? Письменный отказ был?
bondy
Может и ну их тогда? Если исходить из того, что у них нет правовых оснований для отказа - пусть сами и думают... Если опустить тот момент, что это псевдоним (а ФИО тоже можно трактовать как "просто красивое словосочетание") - чего им дергаться-то?
А им так и сказать - если у кого-то по названию возникнут проблемы - он завсегда сможет обратиться в суд за защитой своих прав...
Баристер
я вообще не поняла на основании чего она меня завернула, никаких ссылок на пункты, правила, законы. Позвала помощницу, пообщались "типа" в этих же случаях от нотариуса что-то должно быть заверено, идите, узнавайте что.
буду звонить в их юридическую консультацию, не поможет- начальнику
Баристер
ага, ну их))
их юристы без личного лицезрения моих документов ничего сказать не могут, так как они нихрена не знают и законы почитают только если я сама к ним приду. Прекрасные, /п. 5/, специалисты :шок:
bondy
Не... ну они ж и так и так обязаны принять решение какое-то (в любом случае мотивированное)... Если не усматривается оснований для "послать" может и подождать пока изнасилуют свой мозг сами и вынесут решение удовлетворяющее Ваши желание...?
bondy
А как Вы относитесь к консультированию врачами по телефону? и еще... доктор я не могу сказать, что у меня болит, Вы уж там пофантазируйте
нецветаева
А вы категорически против консультаций по телефону? Вопрос то не то чтобы сложнейший....
Naaatta
Я правда картинку не вижу. Это что секретная информация, пояснить какким образом псевдоним используется в названии. А ситуация нестандартная, а не простейшая, и требует специальных познаний и знакомства с документами. Но впрочем с таким отношением никто консультировать и не будет я думаю
нецветаева
Да по ощущениям ерунда какая то....
Мало ли чьим псевдонимом/фамилией/прозвищем может быть то или иное название......
Откуда в юстиции вообще узнали, что это псевдоним.... :dnknow:
Naaatta
Так и я про то же, не могу понять в чем подвох, поэтому и хотелось конкретики. Перехотелось)))
нецветаева
А как Вы относитесь к консультированию врачами по телефону? и еще... доктор я не могу сказать, что у меня болит, Вы уж там пофантазируйте
да вообще-т, как оказалось, достаточно было рукописного согласия на использование псевдонима, личного имени (градаций не проводят ни юристы, ни эксперты юстиции) от имени правообладателя, заверенное нотариусом и никаких подтверждений, официальных регистраций псевдонима и прочее не требовалось.
И никто никаких ребусов не решал и ни с какими документами они не знакомились, лично я сказала ровно столько, сколько и по телефону. Просто эксперт об элементарном не знала, а их юристу по телефону либо лень, либо некогда.
bondy
А как подтверждается правообладание?
Naaatta
Может с целью ограничений злоупотреблений...
Типа я, молодой юрист, счаз иду и регистрирую ООО "Барщевский, Астахов, Падва, Симонов и партнеры"... Ну и, типа, народ ведется на имена и дружно идет ко мне...
Баристер
да никак, личным заявлением. И в законе об НП речь идет о личном имени (официальном) и символике, на вопрос каким образом псевдоним имеет отношение к данным формулировкам - пожали плечами.
bondy
прикольно... смысла-то народ тиранить если все равно на слово верят...)
Баристер
А у нас на всю Россию один Барщевский?.... Вот пусть он и регистрирует торговую марку...тогда остальным будет ата-та....

А тут вообще речь об юстиции идет. Они то каким боком?
Naaatta
Так организация-то некоммерческая...))
А в целом - да... Захочу и будет и Барщевский...
Баристер
Не знаю ничего про некоммерческие организации и юстицию. Давайте - просвещайте....:улыб:
Naaatta
так их через нее и регистрируют... Тащишь кипу бумажкоФФ в мин.юст а те уж сами в налоговую потом передают... Я сам толком не знаю - начинал разбираться когда казачество нужно было зарегистрировать, но сам процедуру так до конца и не проходил...
Баристер
Аааа...вон оно че.... Спасибо. :knix:
Naaatta
За незнание?? :biggrin:
Не за что... Всегда обращайтесь... :biggrin:
Баристер
Да мне для общего развития хватит, направление куда копать дали, до обеда, надо будет, сама докопаю....:улыб: