Вопрос к юристам по путевке в ясли
3513
12
Здравствуйте!
Подскажите, пож-та, по ситуации, нужна консультация с точки зрения практики и законодательства.
Устроилась учителем в школу, сыну (2 года) дали путевку в ясли по льготной очереди. Я проработала месяц, обстоятельства складываются так, что мне нужно уволиться ( у меня вторая смена, ребенка некому забирать из сада). Могут ли сына выгнать из садика и поставить обратно в очередь в связи с тем, что я уволилась и проработала в школе столь маленький срок?
Заранее спасибо за ответ!
ir86
Нет конечно, откуда такие мысли)))
нецветаева
Нет конечно, откуда такие мысли)))
А почему вы так уверены, есть какие-то законы? У меня такие мысли, потому что путевка выдана по льготной очереди учителю, а я проработала только месяц.
ir86
Нет, не могут. Вы договор не подписывали ни с кем, в котором были бы прописаны такие последствия увольнения? Нет таких оснований в законодательстве. Такая практика была по детским садам (мама устраивалась няней и на период работы ребенок был в саду)- в трудовом договоре прописывалось подобное условие. У вас иные основания зачисления ребенка в ясли - льготная очередь. Аналогия: например, дали путевку ребенку одинокой матери, потом вышла замуж, ребенка усыновил муж. Ребенка не отчислят, хотя первоначальное правовое основания зачисления по льготной очереди отпали.
tessa
Нет, не могут. Вы договор не подписывали ни с кем, в котором были бы прописаны такие последствия увольнения? Нет таких оснований в законодательстве. Такая практика была по детским садам (мама устраивалась няней и на период работы ребенок был в саду)- в трудовом договоре прописывалось подобное условие. У вас иные основания зачисления ребенка в ясли - льготная очередь. Аналогия: например, дали путевку ребенку одинокой матери, потом вышла замуж, ребенка усыновил муж. Ребенка не отчислят, хотя первоначальное правовое основания зачисления по льготной очереди отпали.
Спасибо, ясно объяснили, а срок работы при этом никак не учитывается? Можно ведь месяц, а можно год?
Просто почему еще такие сомнения, многие пишут, что выгонит отдел образования (кто выдавал путевки), а потом если уж захочу обратно ребенка вернуть в сад, то надо будет в суд иск подавать. Разве они могут выгнать его без решения суда, самовольно, если я против, и договор с садом подписан до поступления ребенком в школу?
ir86
Выгнать не могут, т.к. на момент получения вами путевки вы являлись льготником, закон не имеет обратной силы....Еще пример: родители-студенты...
ir86
Руководствуйтесь постановлением администрации Новосибирской области от 09.02.2006 N 8-па "Об утверждении Порядка первоочередного обеспечения детей педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений местами в дошкольных образовательных учреждениях Новосибирской области". Законодательно установлены основания для зачисления ребенка в ясли - оно имелось, ребенок зачислен. Внимательно изучите содержание устава детского сада и договора. В ст.13 Закона РФ «Об образовании» говорится о том, что в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются порядок и основания отчисления воспитанников.

Если в уставе такого основания для отчисления нет, но будут выгонять, пригрозите обращением в прокуратуру - нарушаются права ребенка. Есть еще уголовная ответственность для должностных лиц за превышение должностных полномочий, напомните руководителю отдела образования об этом, если не напугаете иском. Отчислять-то ребенка она должна будет официальным приказом. По Конституции РФ принудительный труд запрещен. Никто не вправе вынуждать вас трудиться там, где вы не хотите.
tessa
Мне кажется если даже в уставе есть такое ограничение, то оно не законно. Любое ограничение или ущемление прав должно быть регламентировано законом, а такого законодательного основания для отчисления не предусмотрено.
нецветаева
Мне кажется если даже в уставе есть такое ограничение, то оно не законно. Любое ограничение или ущемление прав должно быть регламентировано законом, а такого законодательного основания для отчисления не предусмотрено.
оно регламентировано, бланкетная норма ст. 13 закона "Об образовании".
tessa
Я к тому, что права могут быть ограничены только законом по конституции, и если закон не предусматривает такого основания для отчисления, то и в устав не вправе его включать, а так то можно много оснований для отчисления придумать.
ir86
ir86,
вот что официально разъясняет Главное управление образования мэрии г. Новосибирска в разделе интерактивные консультации по аналогичному вопросу:
18.09.12
Вопрос: Мой ребенок стоит на очереди в ДОУ. Ему уже три года и мне пришлось уйти с основного места работы, чтоб устроить его в сад (пришлось пойти мл.воспитателем). Мы получили служебную путевку и ходим пока я работаю в ДОУ. Но мне бы хотелось выйти на основную работу. Вопрос: имеют ли право нас снять с очереди без письменного заявления? и как проверить, насколько честно нас продвигают по очереди, пока мы имеем служебную путевку?

Ответ: Уважаемая Кристина!
Ваш ребенок будет посещать данное дошкольное учреждение и после Вашего увольнения.

еще одно разъяснение там же:
Вопрос: Сажите пожалуйста сколько надо проработать в детском саду чтобы закрепить там своего ребенка?

Ответ: Уважаемая Ирина!
Дети посещают дошкольное учреждение на основании путевок-направлений, выданных РОО (РУО) и поэтому после Вашего увольнения ребенок будет посещать данное учреждение до выпуска его в школу.
tessa
ir86,
вот что официально разъясняет Главное управление образования мэрии г. Новосибирска в разделе интерактивные консультации по аналогичному вопросу:
18.09.12
Вопрос: Мой ребенок стоит на очереди в ДОУ. Ему уже три года и мне пришлось уйти с основного места работы, чтоб устроить его в сад (пришлось пойти мл.воспитателем). Мы получили служебную путевку и ходим пока я работаю в ДОУ. Но мне бы хотелось выйти на основную работу. Вопрос: имеют ли право нас снять с очереди без письменного заявления? и как проверить, насколько честно нас продвигают по очереди, пока мы имеем служебную путевку?

Ответ: Уважаемая Кристина!
Ваш ребенок будет посещать данное дошкольное учреждение и после Вашего увольнения.

еще одно разъяснение там же:
Вопрос: Сажите пожалуйста сколько надо проработать в детском саду чтобы закрепить там своего ребенка?

Ответ: Уважаемая Ирина!
Дети посещают дошкольное учреждение на основании путевок-направлений, выданных РОО (РУО) и поэтому после Вашего увольнения ребенок будет посещать данное учреждение до выпуска его в школу.
Спасибо большое за такой подробный ответ! Но это вроде как в теории, в законах, а как на практике, не сталкивались с такими делами? Бывают, вообще, такие судебные разбирательства по поводу исключения ребенка из сада?
ir86
Я за 12 лет адвокатской практики не сталкивалась, интуитивно предполагаю, что ни один суд не лишит ребенка садика по "формальным" основаниям, слишком большой общественный резонанс вызвал бы такой прецедент.