Непредставление или представление?
1389
7
Есть ОООшка... тут выяснилось, что они 2 года РСВшку в пенсионку не по той форме отправляли... и пенсионка у себя вообще не проводила, типа не представляли...

Вопрос: можно оспорить, что представляли, но по устаревшей форме?

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Sky
Думаю,можно, если есть доказательства представления. Оговорки "в установленной форме" в законе нет. Я как страхователь-адвокат вообще в свободной форме расчет направляла.
Сама с ними как-то спорила по этой статье, но там именно сроки были нарушены. Зацепилась за формальные основания в их акте,отстали. Там кстати сроки давности для привлечения к ответственности очень небольшие.
tessa
по срокам не понял... если переподать сейчас, то срок самый раз: выкатят штраф 100+ 100 + 1000 + 1000 + 1000 + 1000 + 1000 рублes

поспорить в Арбитраже попробовать?
Sky
Не переподавать, а доказать, что раньше подавали, но ПФ не провел. А как это вообще было то, отправляли почтой или как?
Sky
Думается мне что можно оспорить.
В законе нет указания, что отчетность должна предоставляться по установленной форме.
Значит подавалась. Значит штраф не правомерен.
А отправляли по почте?
Naaatta
через суд скорее всего прийдется доказывать
Julchitay
Это понятно....но можно ведь попробовать и в досудебном порядке решить... ПФ ведь тоже не интересно издержки на юристов оплачивать потом....