ФЗ О защите детей от неблагоприятной информации и интернет-форумы
1501
8
С 1.09.2012 вступил в силу ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Ну и вот какой вопрос возник у меня лично - подлежат ли маркировке в соответствии с данным законом интернет-форумы? Обычные, где люди просто общаются, делятся впечатлениями о прочитанных книгах, просмотренных фильмах, размещают анонсы новых книг и фильмов, просто болтают обо всем?
Я закон перечитала уже раз на 5, но пока определенного мнения составить не могу.
Что скажете, господа юристы, м.б., здесь есть кто-то, у кого сложилась точка зрения по данному вопросу?
Mita
http://www.ngs.ru/
смотрите внизу справа маркировку 16+
Sky
Это сайт. С ними все ясно, маркировать надо.
А я говорю именно о форумах. На нашем, где мы с Вами сейчас общаемся, маркировки не наблюдаю. На других - тоже. Вопрос в том - надо ли их маркировать тоже?
Я пока не могу прийти к какому-то отпределенному выводу.
Mita
На форуме та же маркировка.
Mita
Тут внизу страницы . Кстати на БФ тоже была, а сейчас нет. Сломалось чего то, наверно. И была не абы как, а 18+
Naaatta
Спасибо. :роза:
Ага, в мусорке есть.
А вот здесь - нет, по крайней мере, у меня.
Тем не менее, вопрос остается - в соответствии с требованями закона надо или нет?
Я "живу" на одном форуме, где обсуждают книги (в основном) и еще всякое разное, от кулинарии до музыки, плюс занимаются переводами, свое творчество тоже выкладывают.
Вот и возник вопрос - надо нам маркироваться или нет.
И фиг его знает :umnik:
Mita
Проект приказа Минкомсвязи России "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ"

"Статья 14. Особенности распространения информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей
1. Доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети "Интернет" в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
2. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный как средство массовой информации, может содержать знак информационной продукции (в том числе в машиночитаемом виде) и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей, соответствующие одной из категорий информационной продукции, установленных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона. Классификация сайтов осуществляется их владельцами самостоятельно в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона."
Mita
а у меня такой вопрос возник - теперь наверное, нужно будет выключать телевизор, если там пометка 16+ а рядом носятся соплячки 5 летние? а то еще детей отбирут в связи с просмотром информации, причиняющей вред их здоровью и развитию