Менять ли бухгалтеров? Критерии выбора бухгалтера?
22916
60
Доброго времени суток.

Чуть более года назад открыл торговое ООО. Искал фирму на бух. обслуживание, из всех телефонных переговоров наиболее компетентной показалась всего одна. Они оформили устав (правда, все мои пожелания не учли, накосячили при оформлении устава, ошибки им пальцем показывал), помогли с открытием, взяли на обслуживание. Разумеется, не бесплатно.

Полгода фирма почти не работала, хотя счета от обслуживающей бух. организации я оплачивал, за нулевки в общем-то, платил по три тыров в месяц. Никаких рекомендаций, никаких наставлений, никаких предложений по сокращению каких-либо налогов от них не поступало. Поскольку было не напряжно – платил.
С мая деятельность моей фирмы развернулась, пошли объемы, пошла какая-то работа. Бухгалтеры накинули еще пару тыров за свои услуги, но качества услуг не изменили. С сентября им показалось что работы вообще много – и их услуги стоят теперь 8 тыров. Объем работ - 20-30 реализаций в месяц.

В конце прошлого квартала прилетел НДС, который меня посадил в лужу. 20 октября прилетел налог на прибыль за 3й квартал, который съедает месяц моих работ. И самое важное, что о больших налогах я узнаю за неделю до последнего дня оплаты. И никаких реальных предложений по легальному сокращению налогов платежей я не получаю.

Все счета, счет-фактуры и товарные накладные, а так же платежки поставщикам, ведение первички, работа с р/сч ведется мной самостоятельно. Всю первичку сдаю на обработку заранее, не тяну до последнего… В общем, со своей стороны стараюсь максимально подстраховаться, но из-за незнания, в общем-то, основ бухучета промахиваюсь постоянно.

Вести всю бухгалтерию самостоятельно, осваивать бухучет – некогда, да и смысла нет.

Суть вопроса топика – как объективно оценить насколько хорошо или плохо работает бухгалтерия? Как оценить стоимость услуг бухгалтера? Каким образом искать замену бухгалтерии, если качество оказываемых услуг не устраивает?
Demiurg
Поделюсь своим опытом с другой стороны
- со стороны той фирмы , которая ведет учет:
я вела несколько предприятий с разными системами налогообложения.
Могу отметить , что ведение бухучета фирмами имеет смысл на начальных стадиях , когда немного операций и документы представлены к учету периодично (скажем не реже 1 раза в неделю).
Если объем операций возрастает (более 50-100 реализаций), то есть смысл взять постоянного человека, который постоянно в теме и может вовремя посчитать сумму налогов к уплате и легальными способами их снизить ...
Я в свое время отказалась от работы в такой фирме , потому что качество снижалось из- за неритмичного предоставления документов ...
Demiurg
Добрый день.
За 30 реализаций в месяц, еще и без ведения первички, сумма немаленькая. Во всяком случае,достаточная для получения каких-то объяснений или рекомендаций. И если Вы эти объяснения не получаете- это странно, по меньшей мере. Чем-то они аргументируют большие суммы налогов? Или просто молчат, как партизаны?
Вообще, уйти от налогов в компании, ведущей "белый " учет, не так-то просто. Вести учет "черно-белый" рискованно.
Если уж никак не складывается с этой компанией , самый простой вариант - подобрать фирму, ведущую бух.учет, или бухгалтера на постоянку (временно) по рекомендациям коллег. Желательно, чтобы у них был положительный опыт прохождения налоговых проверок. Если же будете полагаться на себя, тогда придется все-таки вникнуть в какие-то бухгалтерские основы. Хотя бы приблизительно знать, что из себя представляют налоги в в торговле. Это ж деньги)
Demiurg
И никаких реальных предложений по легальному сокращению налогов платежей я не получаю.
А просите? Если просите, чего говорят?

Цена....да черт его знает, что у вас там за реализации - может они из 200 позиций или производство....так вроде адекватная.
Но если из базы вашей выгрузка документов идет, можно и поторговаться.
Объективно оценить не получится - нравится - не нравится, важно как решаются ваши проблемы.
Большие налоги - или должны аргументированно объяснить, что снизить нельзя или не хотят искать. В первом случае - ну чего тут сделаешь? Во втором - искать тех, кто найдет способ снижения.

З.Ы. Если время терпит, недели две - притащите доки, лучше базу - посмотрю.

З.Ы. 2 А вообще, бухуслуги/бухгалтер, дело интимное..не нравится, ищите другого. Как искать? Ну как поставщиков ищете....перебираете, "пробуете на зуб".....
plims
Очень большую сумму они с вас требуют за оплату. Сдача нулевок за квартал стоит не более 1 тыс !!

Поделюсь своей историей - История 1:
Была одна у нас компания ООО, так ее в 2011 году обслуживала по бухгалтерскому учету аудиторская компания, оплачивали ей 50 тыс месяц!!! Это только сдача отчетности, расчет налогов и все! Оборот по р/счету конечно большой, но реализаций - 2-4 шт за квартал на 3-12 млн, первички от поставщиков - 40-50 документов за квартал! В штате 1 человек! Самое интересное, когда мы у них забрали бухгалтерию, просто все было не правильно!!!!!!! Налогов к уплате было больше миллиона, налоги не платились ,т.к. директора даже в известность не ставили. Более 50 % документов от поставщиков не хватало, и никого не интересовало почему их нет и прочее. в итоге счет арестовали на миллион и приостановили за не предоставление деклараций. :зло:
Зато счета на 50 тыс они активно выставляли каждый месяц :biggrin:

История 2:

Есть одна девочка знакомая, работает в МФЦ в компании которая обслуживает регистрацию ЮЛ, а так же берет на бух. обслуживание. Если в 2-х словах - Бухучета и НК она в принципе не знает, а я ей говорю а как ты делаешь декларации и прочее, а она мне - "У нас в договоре с Клиентом сказано, что мы не несем никакой ответственности за отчеты, так что ей пох** что там правильно, а что не правильно, главное что бы сумма к уплате была поменьше " :biggrin:
Demiurg
Можно поискать авторитетного специалиста в области и обратиться к нему либо с просьбой о подборе персонала либо о рекомендации компании, оказывающей услуги.
Либо, как вариант, можно смотреть на пакет клиентов конторы, в которую обращаться намерены, связываться с ними и спрашивать насколько они удовлетворены сотрудничеством...
Demiurg
Критерии выбора бухгалтера у всех разные, главное это, на мой взгляд, доверее - если его нет - меняйте.
Но поговорить, думаю для начала нужно, вы не спрашиваете про оптимизацию - они и не предлагают...
Irisha
"У нас в договоре с Клиентом сказано, что мы не несем никакой ответственности за отчеты
Ну как бы позиция двоякая. На самом деле в договоре приписано, что учет ведется по документам, предоставленным заказчиком - забота заказчика добыть эти документы. Вбить их в базу, потом нажать кнопочку "сформировать отчет" любая обезьянка может.....

С другой стороны - заказчик то он ведь редко знает, чего он хочет. Если ему не объяснить, чего можно, чего нельзя, чего нужно, чего будет, если.... он и знать ничего не будет.
Все как обычно упирается в качество оказываемой услуги. Но, блин, за качество платить никто не хочет, наплатившись за некачественные услуги...

З.Ы. Щас прямо, не больше 1000....:миг:
Naaatta
А просите? Если просите, чего говорят?
Разумеется, прошу. Предлагаю варианты. Пару месяцев назад взял в аренду у самого себя автомобиль, составил договор, прикинул сумму, то-сё. Приношу, мол давайте хоть чуток спишем на использование авто в служебных целях - отказались, мол смысла не имеет и вообще им же работы больше.
Просил загодя сообщать сумму налога к уплате, чтобы можно было что-то предпринять - в итоге: Платежка по НДС прислана по эл. почте 15.10.12; извещение о сумме налога на прибыль по e-mail 20.10.12. ИМХО, поздновато как-то... Первичка относилась в контору с августа месяца.

Аргументация по налогам выглядит примерно так: "принесите нам бумаги с затратами, чтобы уже без НДС и чтобы сентябрем месяцем, (не июлем и не августом)" :dnknow: Нормально ли такое с позиции обслуживающей организации - не могу понять, нет базы для сравнения. Но чутье подсказывает, что с клиентами надо вести диалог, а не ставить перед фактом.

PS За предложение спасибо, но 29.10.12 - последний день налога на прибыль. А в тонкости торговли теплосчетчиками так вот сразу и не посветить... ту же предпродажку по оборудованию (для сокращения доходов) из пальца не высосать, к сожалению.
PPS Видимо, так и буду поступать
Спасибо за участие, Naaatta :роза:
Баристер
Благодарю за подсказку.
Сегодня прозвонил бердских партнеров, собрал контактные данные. Завтра встречаюсь с первым претендентом.
Julchitay
Пока создалось впечатление, что оптимизацию налогов из них надо клещами вытягивать. Потому на форум с вопросом и обратился.
Demiurg
Нууу 15.10 это за 5 дней, а 20.10 это аж за 8..... Понятие заранее - оно ж растяжимое....:улыб:
Я вот своим клиентам еще не досчитала прибыль, хотя примерные цифры уже озвучила, и меры по уменьшению налоговой базы предприняли задолго до.....
Я бы на вашем месте - забрала отчетики/документы по описи, за сентябрь оплатила услуги и направила стопы в другое место....

З.Ы. Ну так следующий квартал будет, а оптимизацию надо обдумывать "до", а не "после"... потом уже поздно пить боржоми :улыб:.... хотя на ОСНО есть хоть простор для маневра....

З.Ы. 2 Не хотелось бы плохо высказываться в адрес коллег, но такие услуги ни в какие ворота......:хммм:это просто позор.
Naaatta
Вот видите.... Разница в том, что у Вас - заранее :appl:
А у "нас" - что я успел предпринять, то и сэкономил. Хотя бы НДС смог сбить, и то сижу радуюсь. Беда в том, что знаний не хватает, лишь поверхностные только
Demiurg
Ха, так я вам предлагаю заранее, а вы не хотите....
Проанализировать то вашу деятельность можно по прошедшим докам....
Naaatta
:dnknow: эм... вот тут не понял
квартал закрыт. сейчас тяготит только налог на прибыль
а что даст анализ? не повторять ошибки прошлого?
Demiurg
Ага. :yes.gif:
Любую оптимизацию проводят на основании каких то данных. Либо плановых либо фактических. На фактических более точная картина получается.
Может у вас НДС огромный из-за авансов вылез или....да куча или...
Naaatta
эвон как (с)
на фоне ошибок 2-го квартала - научился прогнозировать НДС по авансам+отгрузкам
сейчас вот ошибся с налогом на прибыль
поди уж к концу 4-го квартала перестану "покупать" опыт ))
учтем-с. спасибо!
Demiurg
Возможно отказались от проведения расходов на аренду автомобиля по договору с физ. лицом по причине, что с этой суммы удерживается НДФЛ, и минимизация составит всего 7%, думаю лучше прибегать к этому когда есть возможность сдавать этот автомобиль с организации на УСН 6%.
А что касается оптимизации налогообложения в целом, ему должно предшествовать налоговое планирование, контроль за исполнением планирования, наиболее эффективно предварительно рассчитывать налог по итогам месяца, для того чтоб в конце квартала оставалась время для маневра (возможность перенести реализацию на следующий квартал, если это позволяет договор с покупателем).
Советую Вам возьмите в штат бухгалтера если позволяет финансовое состояние организации. И отношении к делу будет совершенно другое .
lisonkai
А 7% это фигня, а не экономия что ли? Да пусть это даже 100 рублей, какое дело бухгалтеру? Клиентом(!!!!) предложен законный способ снижения налога на прибыль и взносов в фонды, а они еще думают применять его или нет? Я в шоке, если честно....
Клиент будет решать сколько и когда ему экономить, дело бухгалтерии (любой - хоть своей, хоть на аутсорсе) посчитать ему эту экономию и доложить.
Naaatta
Согласно с вами в той части, что недопустимо, что отказались проводить расходы, по уже имеющемуся договору. с другой стороны считаю, что желательно чтоб бухгалтерия не просто проводила документы, говоря итог, а предлагала наиболее лучший вариант.
lisonkai
Ну не предлагать же директору зарегистрировать ИП для сдачи авто в аренду....
Хотя можно и дальше пойти - сделать его ИП управляющим.....
lisonkai
...
Советую Вам возьмите в штат бухгалтера если позволяет финансовое состояние организации. И отношении к делу будет совершенно другое .
Вообще не факт... Тут главное кто делает а не в какой форме... Если специалист квалифицированный и ответственный - он и на аутсорсе будет качественно работать, если баклан, раздолбай и лодырь - ну не будет с того проку... Поэтому, в общем, я считаю начинание ТС, в части именно подбора, правильным...
lisonkai
Видите, ли, цель сдачи авто в аренду самому себе - списание расходов на ГСМ хотя бы частично, ибо кататься приходиться много. Прежде чем предложить им свой договор - трижды просил придумать что-то для списания расходов по авто. Способа по сей день не предложили никакого :dnknow: мол нету способа
Изменение формы счет-фактуры по постановлению 1137 сам нашел, им позвонил за разъяснениями - взяли пару часов на "подумать". В итоге, предложили чуть ли не со дня опубликования постановления делать "новые" счет-фактуры.
Так что вот смысл топика "менять ли?" и "как выбрать нового?"
Что менять - уже понятно, спасибо откликнувшимся.
Как выбрать - видимо, по рекомендациям и личным беседам.
Demiurg
"Прежде чем предложить им свой договор - трижды просил придумать что-то для списания расходов по авто."-

- а что мешает путевые листы вести и списывать расходы на ГСМ?
Sky
прежде чем вести путевые листы и списывать ГСМ на расходы нужно авто поставить на баланс предприятия. Если ставим на баланс авто то + получаем еще налог на имущество и тр.налог. Вот и посчитайте стоит ли..
Анчик
Да нуууу... авто и в аренде может быть, а арендованное имущество налогом на имущество не облагается, а транспортный налог платит собственник.
Demiurg
Интересную тему вы подняли. Знакома ваша ситуация приходилось принимать дела у приходящих бухгалтеров, и смотреть работу компаний оказывающих услуги. В 99% случаях работа делалась на отъе**сь. Помимо того что невозможно было отследить данные декларации и ОСВ,декларации делалаись в "ночь перед...", отчеты в кл другие органы в частности в банки вообще игнорирвались.....Как вариант, что вам и посоветовали, взять сотрудника по рекомендации, хотя он может будет и дороже среднерыночного, проговаривать и прописывать сроки выполнения работ и штрафы за их не соблюдение, прописать тот же исп срок., а потом уже сами увидите стоит ли дальше конторолировать, продолжать работать или расставаться. Удачи!!
Анчик
пока еще арендованные авто на забалансовом 001 счете учитываем... ЗА балансом,
н/мущество не облагается
Sky
:agree:
Вот к чему это мы.....
И такие бухгалтеры потом учет берутся вести.... налоги оптимизировать....
Demiurg
А какая разница какого числа вы об налогах узнали? 20 октября или 01 октября? Вы налог платите за период до 30.09 включительно, поэтому если хотите чего-то оптимизировать, то надо 25.09 примерно прикинуть что по каким налогам выходит и думать как что можно соптимизировать. И сделать эти действия до 30.09, А как только наступает 01 октября, то все, приплыли и задача бухгалтера тут уже считать что получилось. А если вы ему(бухгалтеру) принесли первый раз первичку 10 октября и он вам объявляет "сумма налога такая-то", "срок такой-то", то с него какой спрос то?
Самуитянин
До какого 25-го? Надо прикидывать до начала квартала, а за неделю до его конца. НДС вообще сложно оптимизировать....иногда с ним смириться приходится....
Naaatta
До какого 25-го? Надо прикидывать до начала квартала, а за неделю до его конца. НДС вообще сложно оптимизировать....иногда с ним смириться приходится....
Ну в этой логике прикидывать тогда надо ДО открытия фирмы, чтобы понимать какой налоговый режим более оптимальный. Я, конечно, хотел приписку про это сделать, но это отхождение от темы было бы.

Я просто прочитал топикстартера что он говорит что хотел бы что-то успеть изменить, но оперирует терминами не "10 дней до закрытия периода", а "10 дней до окончания сроков оплаты налогов", что подразумевает что квартал уже закрыт и работа бедного и несчастного внештатного бухгалтера(если, конечно, стоит задача чтобы он все сделал правильно) состоит в том чтобы эти циферки все свести и выдать цифры для уплаты налогов, ну и сказать что "срок до такого-то". Что вроде и было топикстартеру сделано
Самуитянин
Ну у него таки ОСНО, там есть простор для маневра и после окончания квартала....
Ну в этой логике прикидывать тогда надо ДО открытия фирмы
Точно!!!
Мой профессиональный опыт говорит о том, что клиенту пофигу правильно или неправильно, для него важное и краеугольное - это сумма налога. Ему должно быть прикинуто, разъяснено, обосновано ДО. А насчет правильности - ты бух, тебе и думать как это безобразие оформлять, чтоб никто не докопался.
Брать деньги за то, что циферки в базу забил, потом кнопку сформировать нажал - ИМХО неприлично... или не надо при этом громким словом главбух называться.....
Naaatta
Ну мы разные ситуации подразумеваем в уме. Вы правильно пишете, что надо согласовать, предложить все ДО. Я бы уточнил еще что и человек-директор потом делал бы согласованные с бухгалтером вещи, а при любом отступлении от правил согласовывал бы это с бухгалтером.

А то как бывает, Человек-Директор является с первичкой 10(!) октября, а у него бухгалтер спрашивает:
- А это что за операция?
- Ну мне клиент сказал, или так или никак, я деньги зарабатываю, поэтому пошел ему на встречу
- А это?
- А тут поставщик сказал так сделать, или он мне скидку не даст
- А это?
- А это я жене сережки золотые в Китае со счета конторы купил, у нее же день рождения
- А это?
- Ну а это, друзья приезжали и я аванс клиента снял в банке и пропил, я же директор, что хочу то и делаю
- Ну тогда у тебя такая сумма к уплате
- Вы чего больные что-ли? Я столько не зарабатываю!!! Надо менять бухгалтера!!! Где вас козлов только учат!!!
Самуитянин
Судя по описанному ТС, все было не так.....
А клиенту, которого вы описали, не бухгалтер нужен, а обезьянка дрессированная.....
Naaatta
Просто ТС написал что он не собирается учить бухучет, а я считаю, что директор обязан знать хотя бы как тот же НДС формируется, какие налоги с зп, ставки налогов на прибыль. А бывает "директору надо сделать так", в бухгалтерию он принципиально не лезет и не знает про нее абсолютно ничего и вот тут на выходе и оказывается что виноват бухгалтер. Я поэтому про 25 сентября сразу и написал, чтобы бухгалтер хотя бы имел возможность править то, чего директор натворил
Самуитянин
Бухгалтер виноват лишь в том, что не смог организовать работу.
Троешница
я бы хотела добавить замечение про прописание точных сроков отчетности. Иногда приходится намеренно затягивать сдачу отчетности до последнего, вдруг клиент "разродится" и еще какой-нибудь документ предоставит...
Julchitay
Бухгалтера бывают разные, есть те кому интересна эта работа , а есть которые просто работают бухгалтером без фанатизма . Я люблю свою работу, потому что люблю выискивать лазейки, вполне законные ,для снижения налогообложения.Бывает, что сами инспектора не знают НК. А по поводу сроков - это надо договориваться заранее, допустим 15 сентября уже примерно знать во что выльется НДС ( вообще-то это правильное планирование работы предприятия)
Demiurg
Может я что не понимаю, но приходящий на 2-3 часа бух. стоит макс. 5000 в месяц. А тут контора и самостоятельно первичка 8000!!! Найдите нормального буха по рекомендациям, они от подработки редко отказываются.
Противник
А чего у нас работа буха состоит в первичке только? Первичку обычно вообще менеджеры по закупу да по продажам делают...
Противник
вот пародокс...знаю несколько "нормальных" главбухов...всех уже тошнит от бухгалтерии так, что ищут отходные пути, другую деятельность...
получается хорошо вести учет - может вырвать :biggrin:
Самуитянин
Я, конечно, рад что Вы советуете мне, но тогда уж и читайте что я писал.
Моё "Просил загодя сообщать сумму налога к уплате" против Вашего домысла "10 дней до окончания сроков оплаты налогов" - то бишь невнимательно прочли

А какая разница какого числа вы об налогах узнали? 20 октября или 01 октября? Вы налог платите за период до 30.09
Если прошел последний календарный день периода, это еще не означает что я закрыл бухгалтерский квартал, ОСНО как-никак :dnknow: Документы (и вовсе не липовые) можно (и иногда нужно) получить от поставщиков необходимой датой, так же, как и перенести дату реализации - хотя бы для сокращения НДС, ежели не было аванса

Ну в этой логике прикидывать тогда надо ДО открытия фирмы
Ну вот за три месяца до открытия и выбрал ОСНО, это не случайно как Вам показалось. По УСН тоже фирма имеется, только там цели другие.

Ваш длинный диалог-мизансцена к моему случаю вовсе отношения не имеет, и что оплатить со своего р/сч и кому я лучше, чем бухгалтера знаю. Пока это они мне объясняли что "будто бы нельзя делать". Так, например, "мои" бухгалтеры долго рассказывали мне, что реализуемый мною товар должен называться буква в букву как в с/ф и т/н поставщиков, пришлось поставить перед фактом, что буду делать как я решу, а не как они навязывают. И, блин, всё же работает, как оказалось.

С чего вдруг такой порыв домыслов в мой адрес? Вредные иллюзии, ей-богу.
Demiurg
ННП
Кому не отписался в личке - прошу пардона, просто не успеваю отреагировать на кол-во предложений из-за плотного объема текущей работы.
Demiurg
Так, например, "мои" бухгалтеры долго рассказывали мне, что реализуемый мною товар должен называться буква в букву как в с/ф и т/н поставщиков, пришлось поставить перед фактом, что буду делать как я решу, а не как они навязывают. И, блин, всё же работает, как оказалось.
А при налоговой проверке, инспектора Вы тоже пошлете??? Когда он спросит у Вас: А где Вы его взяли.
И формально он будет прав.
Demiurg
Подождите-подождите...

1. Я писал в общем об Человеках-Директорах, а не лично про Вас. Там, где я писал про Вас я упоминал слово "ТопикСтартер(или сокращенно - ТС)".

2. Нафига Вам бухгалтерская контора? За 8000рублей можно взять нормального адекватного приходящего бухгалтера на часов 8-10 в неделю. Который, будет не только исполнять Ваши "постановления перед фактом буду делать как я решу", но и еще советовать как правильнее сделать.

3. Если как Вы пишите, что Вы все знаете, то нафига Вам бухгалтерская контора? и даже нафига приходящий нормальный бухгалтер? Возьмите начинающего который будет циферки по вашему указанию вколачивать в нужное место, на него можно свесить функции офис-менеджера, а если еще симпатичную девку найти, то она еще функции мебели в кабинете исполнять будет сидя в офисе "для красоты".:улыб:

P.S. Но все равно, вызывает противоречие на старте диалога "меня ставят перед фактом об космической сумме налога" и "бухгалтеры делают так как я хочу, я их просто перед фактом ставлю".
Противник
это вместе с первичкой
Это очень мало. Либо за любой чих доплачивать придется.
Naaatta
либо терпеть начинающего бухгалтера за эти деньги, ну и соответсвенно результаты(((
Заруна
Либо так..... Начинающий бух то тоже всякий бывает - бывает и умный, а практику наковыряет, было бы желание.
Второй вопрос - хорошие семинары нынче дороги....
А еще есть время на самообразование - за него тоже никто платить не хочет. А в конечном итоге результат этого самообразования достается клиенту.