авария, травма, вопрос....
4238
16
Господа, юристы или просто знающие люди, можно 2 вопроса?
ну вначале коротко о ситуации:
а августе этого года, мой муж (собственник машины) и его напарник (за рулем) ехали в 12 ночи по б/ богатства, по главной на перекрестке (желтый мигающий), с второстепенной, на всей скорости в них въехала иномарка, протащила их через всю дорогу, перекинула на трамвайные пути, сам отлетел на метра 3 ниже.
машина ремонту не подлежит
Мой муж отделался вывихом пальца, напарник потерял сознание, очнуться в больнице.
напарнику написали легкое сотрясение, делали снимки- ничего, ходить не может, съездил платно сделал снимки - перелом таза (или чего там в том месте), гипс накладывать невозможно, продержали месяц в больнице, прогревания и т.д.

парень который их сбил, вначале признавал все (перед мужем), как приехали полицейские все стал отрицать (по анализам у него наркотическое опьянение)

вчера был суд, первое заседании:
те утверждают, что ехали по второстепенной, остановились возле стоп линии, проверить, в это время наши мужчины, ехали по втречке, на высокой скорости, без света, стали поворачивать и снесли их (правда как их отнесло в другую сторону, объяснить не могут)
по сути доказать, что въехали в них, понятно можно, но доказать что они не ехали по встречке -сложно , так их отнесло не удачно.
вопросы:
реально вообще выиграть суд и вернуть деньиг за авто?
реально ли подать на моральный ущерб если, напарник получил "среднюю степень....", 2 месяца не работал (ДО этого работал по договору подряда, т.е. официально не трудоустроен)
Lysihka25
Разбор в ГИБДД был? Что по результатам?
Что со страховками?
"По анализам у него наркотическое опьянение" - к ответственности за это привлечен?
Lysihka25
Если будет установлено то, что виновником ДТП были "они" а не "Ваши" то реально. "Встречка" актуальна для того, чтобы "они" понесли административное наказание, но, насколько я понимаю, для Вас это не имеет принципиального значения. В рамках гражданских правоотношений, ответственность несет причинитель вреда вне зависимости от того имело ли место нарушение норм административного или уголовного права...
tessa
разбор бы недели 2 назад (пока напарник был на больничном, ничего не делали), толком ничего не сказали, поговорили, передали дело в суд, на разбор это парень пришел с папой и юристам, в показаниях путается, на вопрос, почему у вас наркотическое опьянение? отвечает "я не курю", но юрист его хорошо насюкивает, с месяц назад они приходили, требовали пересдать анализы (по наркотическому опьянению), а вчера, например он говорил, что наши мужики были паяные, в салоне машины бутылки (надо сказать, что напарник крепче час, уже год ничего не пьет).
Страховая не выплатит пока не будет решение, понятно что та страховая не хочет и 50 000 платить ( у нас и была рабочая лошадка в виде наше 4 (ваг, газ, не знаю), брали за 50 000), наша страховая аналогично, даже дали телефон юриста (теперь у нас еще и юрист, который стоит денег)

по анализу, вроде ничего, их юрист, говорит - это еще доказать надо, мы согласие не давали, что и у кого вы там взяли, не известно!
Баристер
Встречка" актуальна для того, чтобы "они" понесли административное наказание, но, насколько я понимаю, для Вас это не имеет принципиального значения.
да нам не надо его садить, парня та жалко, по дурости сядет, но он должен ответить за свою беспечность + мы потеряли деньги, например рабочую машину брали в кредит (ну т.е. брали кредит без целевой и купили машину), сейчас еще 1,5 года платить 5000 в месяц за металлом + работать напарник не мог ( и не может), мы еще и его долю платим.

Напарник, понятно хочет получить компенсацию, он снимает жилье, 3 месяца за него не платил + так и ходит с палочкой, говорит часто при напряжении болит таз и нога.
Lysihka25
"В рамках гражданских правоотношений, ответственность несет причинитель вреда вне зависимости от того имело ли место нарушение норм административного или уголовного права..." - это так, но суд все равно будет давать оценку материалам о привлечении к такой ответственности, устанавливая степень вины каждого из участников ДТП.

Кто и что сейчас говорит в суде это важно,но нужно смотреть документы. Схему ДТП. Постановление ГИБДД. Если есть сканы (фото) документов- выложите, посмотрим, что там.
tessa
у нас ничего на руках нет, все у напарника, как нас поедет, попрошу сфотать, проблема еще в том, что схему составляли без наших мужиков (их на скорой увезли), когда пришли на разбор, чертеж вообще не соответствовал действительности, наши писали свою схему, т.к. тот парень, вначале путался в показаниях, мол вначале он ехал так же по главной, а наши ему на встречу по втречной (видимо не прокатило, он же нам всю бочину снес со стороны водителя). потом он ехал с другой стороны, во концовке получилась описанная выше версия (мы встречка без фар, он хороший возле стоп линии).
вчера суд отложили, они затребовали экспертизу нашей машины.
Lysihka25
адвокат нужен, на дром в правовую ветку, не факт, что без адвоката все получится, удачи
andrew13
наняли, наша страховая подсуетилась...
Lysihka25
наняли, наша страховая подсуетилась...
Вот тут совсем не понятно - от страховой ходит представитель или она (страховая), устроила аттракцион невиданной щедрости и подобрала и оплатила представителя Вам?
Баристер
я вас умоляю, дали телефон, с кем они работают по таким делам
Lysihka25
я вас умоляю, дали телефон, с кем они работают по таким делам
зачем вам за ваши деньги юрист, рекомендованный страховой?
tessa
ну своего у нас нет, искать особо времени не было + страховая наши друзья, ну т.е. лучший друг мужа в ней работает
Lysihka25
ищите своего, т.е. все равно на дром в правоаую, полно толковых юристов, что-то да посоветуют
andrew13
А смысл на дром... Если на самом деле, это не "юрист от страховой", а юрист, рекомендованный человеком, к которому есть доверие (друг, который по роду своей деятельности постоянно сталкивается со схожими ситуациями, ориентируется в рынке представителей данного направления)?
Lysihka25
нихрена ему не будет...

я тут на форуме писал (2008), что моя мама попала в ДТП... перелом таза, позвоночника, рук и ног... (инвалид 1 группы пожизненно)
вину признали за водителем... материальный ущерб (это стоимость подгузников, что покупали), материальный ущерб - 3т.р., моральный - 80 т.р.
такой народ трусоват и подловат... он тут же разводится..., отдавая всё имущество жене, а себе забирая только детей.... и с него брать нечего... вот суд и выносит моральный ущерб с учетом финансового положения "ответчика" (гражданское дело в рамках уголовного дела).

ну и ОСАГО... тоже будет считать... выплата = стоимость вашей уже б/у машины - запчасти, которые вы МОЖЕТЕ продать по самой дорогой, работая как авторазбор

Если нарик пришел уже с юристами, значит всё имущество свое он уже скинул с себя...

Могу посоветовать: если ваш товарищ нигде не работал... у него есть диплом об образовании?
он тогда может взять обл.статистику по своей специальности, приложить диплом и требовать деньги, которые он не получил... находясь в больнице.
Опять же... он получит только исполнительный лист, а не деньги...
если нарик нигде не работает официально, с него ничего не взыщите.
а законно заставить "лоботряса" идти работать: подметать улицы или идти на стройку - у нас нельзя: конститушка Рашки запрещает этого делать
AKIRO2
жесть ситуация...

а у нас пока все так же сегодня уже 3-е заседание, конца края не видно... то те требуют провести дополнительную экспертизу, получили отказ, сейчас ждем полицейского, который приезжал на ДТП...