Договор напечатанный типографским методом.
4133
17
Интересует насколько законен договор напечатанный типографским методом, включая печать предприятия и подпись директора. Т.е. куда копать (читать) что может это нарушать? Просто у одной компании такие договора и это меня несколько напрягло. Понятно что ширпотреб и все однотипно, но чувствую что это неправильно.
Andrew999
Простая копия договора. Не имеет юридической силы.
XXXXXXL
Простая копия договора. Не имеет юридической силы.
С чего?
Баристер
Так вроде необходимо согласие контрагента на использование факсимиле.....
Andrew999
Здесь вопрос заключенности может возникнуть...
Т.е. контрагент тупо говорит, что про эту бумажку слыхом не слыхивал никогда и чего тогда? СамиШ понимаете, что способ изготовления не позволяет установить источник... Хоть счаз могу сваять себе договор дарения от какого-нить СЛК-Моторс ГалендВагена... Только что дальше - не понятно... Моторс пошлет меня бороздить просторы вселенной, суд пошлет тудой же так как я не смогу доказать того, что сделка состоялась...
Баристер
Вот в том то и дело что я сам могу в типографии заказать хоть 1000 таких же и настоящие там только подписи клиентов.

Основной момент состоит в том что накопать какие п. каких законов это нарушает и уведомить контролирующий орган.
Andrew999
Этим грешат и госорганы. К примеру - ФСФР все бумаги выдает за факсимильной "росписью". Облкомстат одно время тоже выдавал свои информационные письма с факсимиле. Потом начал выдавать с копией факсимиле. А сейчас дают вообще без подписей и печатей. Как такую филькину грамоту можно считать документом - наверняка не ответят и сами.
Andrew999
Не станет их орган наказывать ибо побоку ему... А Вам зачем? Хошь-работай, не хошь - не работай... или чаво?
Баристер
Тот станет.
Нужно.
Это только одна сторона. там много до чего докопаться можно и нужно.
Andrew999
Не знаю... ИМХО тут ниче противоправного нет... Как хочешь так и оформляй - хошь типографским способом наноси печати с подписями, хошь можешь на листе цветного картона форматом 2*2 метра 1 шрифтом, хошь в мраморе вырезай... Странно, конечно, и контрагент палцэм у виска крутить будет... Но со стороны органов вопросов возникать не должно...
Баристер
Ссылка в договоре должна быть согласно положениям ст. 160-161 ГК РФ. Например: Стороны договорились о том, что договор дарения может быть заключен в письменной форме с использованием при его заключении (совершении) факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, путем обмена документами, в том числе по факсу, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по настоящему договору.
Andrew999
в принципе можно накопать, вообще чисто теоритически неотъемлемые части договора такие как печать и подпись появляются только при согласовании сторон, если такой договор потеряется , то его вполне может кто-нибудь использовать, следовательноруководитель предприятия может вынести любое распоряжение о том, что утеренные договоры не действительны, а такое распоряжение можно оформить задним числом, так что думайте сами стоит ли такое подписывать.... сталкивалась моя сестра с подобным
PtichkaM
А как злоумышленники пользуются найденными договорами?
PtichkaM
в принципе можно накопать, вообще чисто теоритически неотъемлемые части договора такие как печать и подпись появляются только при согласовании сторон...
Т.е. на практике, по умолчанию, их нет?
Баристер
А как злоумышленники пользуются найденными договорами?
По назначению, ясное дело. Если бумага не сильно жесткая.
А вообще, в цитируемом посте полно пёрлов. Даж не знаю - какой самый занятный.
Andrew999
Не так уж и давно подписывал договор с Шведами: прислали договор и приложениями к нему; на каждой странице с двух сторон внизу по клеточке для росписей сторон.

Распечатываю, подписываю, сканирую - отсылаю.
Они распечатывают, подписывают, сканируют - отсылают.
Все.
medmedal
Забыл добавить: под "отсылаю" - имеется в виду скан копию по э.почте.
Теперь все.