Аттестация рабочих мест.
49056
96
Можно поподробнее об аттестации рабочих мест.когда и кому их проходить?
Вишенка
Сильно не копала, но навскидку.
Кому - всем.
Когда - повторное проведение регламентировано - раз в 5 лет. Первичное - нет.
Штраф - от 50 до 600 тыс. рублей.
Тема обсуждалась здесь .
Naaatta
в итоге же вроде - при запросе этого можно показать бурную деятельность - типа мы это делаем, находимся в процессе. Или я что то не так понял?
dvv
Тоже интересовались аттестацией - фирма, оказывающая эти услуги, сообщила, что мероприятие проводится полгода: один замер будет зимой, другой - в летнее время, окончательную бумажку выдадут только после обоих замеров, а на этот период могут выдать типа справки, что аттестация ведется.
wiks
Где можно узнать, какие фирмы занимаются аттестацией?
luta2010
Где можно узнать, какие фирмы занимаются аттестацией?
В ДубльГисе набрать "аттестация рабочих мест":улыб:
dvv
в итоге же вроде - при запросе этого можно показать бурную деятельность - типа мы это делаем, находимся в процессе. Или я что то не так понял?
Если есть договор аттестации, то да (до истечения срока договора, естественно).
dvv
Ну да, надо договор заключить тока и 50% оплатить.... Ну, а там чего уже - пусть работают... У меня, слава богу, рабочие места все однотипные....
wiks
фирма, оказывающая эти услуги, сообщила, что мероприятие проводится полгода: один замер будет зимой, другой - в летнее время, окончательную бумажку выдадут только после обоих замеров, а на этот период могут выдать типа справки, что аттестация ведется.
пару лет назад делали аттестацию через иногороднюю контору. Специалисты приехали на два дня (зимой дело было). Все замерили, потом прислали полный пакет документов по проведенной аттестации. Без всяких повторных замеров.
Naaatta
а однотипные места соответсвено позволяют сделать атестацию одного места? А не всех одинаковых?
dvv
Однотипных половину. Ну там однотипность понятие растяжимое - например, разное расстояние от окна - они уже разные, чуть ли не оргтехника разная стоит (мы даже производителей мониторов обсуждали) - тоже разные....
Вот и думаю - а если я перестановку в офисе затею, то мне снова рабочие места атестовывать?
Вообще, ерунда ерундовая, хоть столы после этого к полу прикручивай....:улыб:
Naaatta
Какие либо сроки даны на аттестацию ? Насколько я знаю в новой форме ФСС добавлена табличка о результатах аттестации на начало года, то есть они ежегодно будут отслеживать кто прошел аттестацию, кто нет ?
Jannie
Повторная атестация проводится через пять лет, а вот про первичную ничего нигде не сказано. :dnknow:
Показать спойлер
У меня щас тетька-проверяющая из ФСС сидит, вернется с обеда, спрошу, может она чего скажет....
Показать спойлер
Jannie
Спрасила.
Ответ - на атестацию могут выделяться денежные средства из ФСС в размере 20% от суммы взносов на травматизм за год. Вот для этого и нужна эта табличка, а проверять ничего они не будут.
Информацию не проверяла - за что купила, за то и продаю. :улыб:
Jannie
Для вновь образованных рабочих мест аттестация должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию (Приказ Минздрассоцразвития РФ от 26.04.2011г. №342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации...")
Naaatta
Спасибо за инфу, будем копать в этом направлении )))
Lyaka
О, как... Спасибо, пропустила...
Naaatta
Ответ - на атестацию могут выделяться денежные средства из ФСС в размере 20% от суммы взносов на травматизм за год.
только обращаться надо заранее, т.е. до проведения аттестации. В этом году такие заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер можно было подать до 1 августа. ФСС принимает решение и можно 20% от суммы страх взносов тратить на аттестацию, о чем потом отчитаться перед ФСС.
Об этом в "Правилах финансового обеспечения в 2012 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами", утв.Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.02.2012 N 113н
Вишенка
Кто сделал аттестацию, поделитесь телефоном в личку, если фирма проводившая аттестацию Вас устроила своей работой. :смущ:

Подскажите такой вопрос - если у сотрудника нет определленого места в офисе, как такие места аттестовать? (например приходящий бухгалтер, пришел/ забрал доки, посидел за столом директора 1/2/3, сделал все нужное, уехал домой работать на совем компьютере) Или к примеру СТО - там не особо закрепленных мест за мастерами :безум:
Мысль
не проще в этом случае атестовать только явно видимые рабоиче места? Наприер стоит стол и стул - но нету чела - ну так типа в планах есть взять - но пока нету кандидатуры. А то что реально чел ходит время от времени и работает - кто это и как проверит?
dvv
А что делать со штатным расписанием и начисленной з/пл этому человеку???
dvv
Вопрос весь в том, что все люди которые выполняют у нас обязанности какие-либо, они оформлены в организации с белой зарплатой и они есть в штатном расписании :umnik: И фишка вся в том что допустим зам директора вообще появлется на 5 минут, занимает в этот момент место директора и все...получается сотрдника 2, а стол один....
Мысль
ну вот - рабочее место одно, а за ним работает по мере прихода разные люди, которые числятся в штатке. Так то в штатке есть еще дворник и уборщица - им что тоже надо их рабочее место аттестировать?)
dvv
ну дворника и уборщицы у нас нет в штатном нет :улыб: но просто в штатном у всех 8-мичасовой день, поскольку по факту, что директор, что зам, большую часть вне офиса проводят, так сказать отсутсвуют по производственным нуждам...
dvv
Так то в штатке есть еще дворник и уборщица - им что тоже надо их рабочее место аттестировать?)
У нас такие должности были и их рабочие места тоже аттестовывали.
За давностью лет и отсутствием"под рукой" документов аттестации уже не скажу как им было определено рабочее место:улыб:
Лучше обратиться в соответствующую организацию и они сами все расскажут где и какие рабочие места.
Вишенка
занимаемся АРМ. может будет полезно знать?!
Стараемся оцифровывать всю нашу деятельность, это позволяет нам отвечат на многие вопросы работодателей. Мы проанализировали несколько компаний, которым проводили аттестацию, данные нашей работы доказывают, что при правильном проведении АРМ:
Снижается текучесть кадров на 10-18%
Необоснованные выплаты сокращаются в 2 раза
Издержки компании снижаются на 6-8%
Фонд заработной платы уменьшается на 11-13%
Индекс доверия к работодателю вырастает
Количество больничных листов сокращается на 60%
Объём продаж (качество товара, услуг) вырастает
Травматизм на производстве сокращается в 3 раза
Суммарная прибыль компании вырастает (до 36%)

К тому же АРМ можно проводить "за счет государства". У нас есть расчеты, по зпросу можем рассчитать любой компании, чтоб понять, сколько примерно затратит она сама, а сколько возместится. Часто бывает, что АРМ проходит БЕСПЛАТНО:миг:
печенюша
Откуда такие цифры? На нашем предприятии сейчас проходит АРМ. Мы даже не задумывались о тех выводах, что вы приводите тут.
196640
Обычный рекламный ход. Когда вы, к примеру, слышите в рекламе шампуня про "частицы бриллиантов" вы же понимаете что это - всего лишь лапша на доверчивые уши. Так вот и здесь то же самое.
печенюша
Меня на самом деле мало интересует снижение расходов, текучка кадров и прочая оптимизая. Мне необходима в своих организация аттестовать места рабочие, сделать это быстро, без лишних замочерок, за адекватный ценник и по завершении сей процедуры иметь все необходимые документы для проверяющей стороны:yes.gif:
Вам ЛС
Мысль
Мне необходима в своих организация аттестовать места рабочие, сделать это быстро, без лишних замочерок, за адекватный ценник и по завершении сей процедуры иметь все необходимые документы для проверяющей стороны:yes.gif:
Аналогично, огласите, пожалуйста, стоимость
Вишенка
Работаю в сфере аттестации рабочих мест:хехе: Если есть вопросы- пишите на все отвечу и подскажу:миг:
Вишенка
Совсем скоро у компаний исчезнет обязанность аттестовывать рабочие места, на которых сотрудники работают только с компьютерами, ксероксами и другой офисной техникой.

Источник: http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=37775
© Газета «Учет. Налоги. Право»
klubok
Спасибо, интересная информация!
klubok
Ну так первичную то никто не отменяет....
Naaatta
Ну так первичную то никто не отменяет....
Читайте внимательнее, там именно про первичную:

Но теперь чиновники решили еще больше смягчить свои же поправки, и в финальном варианте первичная аттестация стала обязательной уже не для всех мест, а только для тех, где есть оборудование, машины, механизмы, установки, устройства, аппараты и транспортные средства. При этом в приказе особо отмечается, что рабочие места, на которых есть только компьютеры и оргтехника, аттестовывать не нужно.

Источник: http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=37775
© Газета «Учет. Налоги. Право»
Koetzer
Когда примут, тогда и поговорим.... Еще даже не передано в Минюст.... :dnknow:
Naaatta
я и не говорила, что это руководство к действию. Просто выложила информацию, которая, на мой взгляд, интересна, в этой теме.
klubok
Да я ж не против, просто уточняю....:улыб:
Julchitay
Мне необходима в своих организация аттестовать места рабочие, сделать это быстро, без лишних замочерок, за адекватный ценник и по завершении сей процедуры иметь все необходимые документы для проверяющей стороны:yes.gif:
Аналогично, огласите, пожалуйста, стоимость
Как совершенно не заинтересованный сторонний наблюдатель по данному вопросу поясню следующее:
Каждому клиенту нужен свой результат: одному быстро и чтобы у проверяющей стороны не было вопросов и при этом ему без разницы сколько это будет стоить; Другому максимально оптимизированный расклад нужен, минимум затрат максимум результата - как выжатый лимон; Третьему всё по закону; а у четвертого вообще два или одно рабочее место - за которые ни кто не берется.
А аттестующей организации важно продать свои услуги и они из за растущей в геометрической прогрессии конкурентоспособности готовы опускать рынок по ценам где гиганты не могут вытянуть такую программу.

Не нужно забывать что аттестация (далее по тексту АРМ) на сегодняшний день требование действующего законодательства РФ, а последнее как правило меняется очень часто в этой области (меняется в связи с тем что гиганты рулят этими вопросами на политическом уровне своей отрасли).

Вся эта процедура основана на рисках юридического лица и непосредственной ответственности учредителей и прежде всего поставленного руководства. Рассмотрим пример: 1. Если организация малого размера и в сфере деятельности организации нет глобальных опасных и вредных производственных факторов (агенство по подбору персонала, офисная работа без выездов и т.д., где риски сведены к минимуму, или полностью чёрная контора) - то и АРМ нужна ей простая и быстрая и чтоб вопросов не задавали, либо вообще не нужна АРМ (с понятием по жизни - проще закрыть эту и открыть новую конторку) - это возможно. 2. Если организация со сферой деятельностью подвержена рискам, несчастным случаям и профзаболеваниям и при этом не собирается закрываться ближайшее будущее и стремится своей деятельностью зарабатывать деньги (строительство, участники СРО, склады, транспорт, производство и т.д.) - в этом случае АРМ просто необходима как воздух.

Понимание у всех разное. Важно отношение к риску своей ответственности. Если те кого прокурор миловал или прошёл мимо, можно сказать что ещё пока повезло. А те кто уже сидел за столом на против прокурора те действуют согласно законодательства.
К сведению, прецеденты по приостановке деятельности при отсутствии АРМ уже были в Новосибирске и эта процедура у ГИТ занимает неделю.

Если кому интересно более подробно пообщаться по этой теме, пишите в личку.
Юрист по Трудовым спорам
Вишенка
А кто может подсказать, нужно общественной организации проводить АРМ, если в ней кто-то официально трудоустроен?
Нито4ка
А кто может подсказать, нужно общественной организации проводить АРМ, если в ней кто-то официально трудоустроен?
Закон не освобождает от ответственности организации любых форм собственности. Везде где есть рабочие места, нужно проводить АРМ, даже если это ИП в одном лице.
Пышка
Есть доля правды, действительно, это обычный рекламный ход. Важно, что он основан на статистике.
Также соглашусь, что не всем нужна аттестация в полном объеме. Но так, как закон требует, то нужно ее проводить!
Еще важно понимать, что каждый работник - это человек, который имеет полное право на нормальное рабочее место с минимальными рисками для здоровья: для глаз, для спины, для ушей и т.п. Часто работодатели думают, что поставил стол и стул, вот тебе и рабочее место! А то что оно каждый день ухудшает здоровье человеку, ему наплевать (хотя чаще всего он об этом может и не знать). Так вот задача аттестующей организации: выявить те места, которые могут негативно влиять на здоровье человека.

По оценкам Министерства труда, не соотвествует требованиям - 70% рабочих мест в России.

Если у Вашего сотрудника нормальное безопасное рабочее место, то он будет работать без головных болей и с прекрасным настроением, а значит и делать в 2 раза больше, чем другой аналогичный сотрудник. Это факт, с которым вряд ли кто поспорит:улыб:
Julchitay
Что касается стоимости, озвучу примерно, если уже без торга (если мерим все места на одной территории):
1. Офисный работник 950р. (от 300 р.м.), 1400 (от 50 р.м.), 2500 (до 5 р.м.)
2. Рабочий, водитель 1350р. (от 300 р.м.), 1750 (от 50 р.м.), 2900 (до 5 р.м.)
Это цена при выполнении работ "под ключ", т.е. Ваша задача только оплатить! Мы сами соберем все документы за Вас, сами все выполним, сами сдадим, и в конце поможем подготовить документы для возмещения средств из ФСС.
как-то так...
печенюша
Расскажите лучше, какие нужны документы на возмещение средств из ФСС.
Naaatta
Подскажите пожалуйста, какие будут проводки, если ФСС перечислили деньги нам на расчётный счёт за аттестацию рабочих мест (возмещение расходов страхователю)?
alisat
Дт 51 Кт 69, субсчет ФСС.
Соответственно вы и расходы отнесете на Дт 69 Кт 60.
Naaatta
А подскажите пожалуйста, отражаются ли суммы за аттестацию в отчёте?
alisat
Ой, не знаю.... даже не думала пока над этим. У меня она только летом закончится.
Naaatta
Сейчас позвонила в ФСС, сказали нет, не надо.
Соответственно, значит и проводка будет другая...
Вообще не могу найти информацию, как отразить это возмещение.
alisat
Ну как еще можно отразить возмещение?