взыскание суммы вреда в связи с бездействием пристава-исполнителя
5589
15
уважаемые юристы подскажите возможно ли взыскать за счет казны сумму вреда причиненную в связи с бездействием судебного пристава-исполнителя?
Dinki
Главное - ее доказать...:улыб:
Связь без брака
Добрый день. Смотря какие обстоятельства дела... Или в рамках бездействия, или в рамках искового производства о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения суда.
Подробнее о позиции Вас по этому вопросу можно ознакомиться по ссылке http://pravo.ru/review/view/81165/
Dinki
уважаемые юристы подскажите возможно ли взыскать за счет казны сумму вреда причиненную в связи с бездействием судебного пристава-исполнителя?
А должник вообще "живой", с него взыскать что то можно?
Дикий турист
должник то живой ... физик вроде даже и не скрывается, но вот взять с него ничего не могут ...
Dinki
Пробовал-не получится,одна система.
мамвит
расскажи подробнее ... просто находил положительную практику ... вот и думаю раз пристав ничего не делает, попробовать с них и содрать!!!
Dinki
Я думаю, это возможно только в том случае, если имелась реальная возможность погасить долг, но в результате бездействия пристава, например, своевременно не наложил арест на имущество и должник его продал, возможность взыскания утрачена. Если же возможности реального взыскания не было изначально, то и прямой причинно-следственно связи между бездействием пристава и невозможностью взыскания не будет. Но в любом случае мне кажется, что исполнительное производство по делу должно быть окончено в связи с невозможностью взыскания - это и будет доказательством причиненного Вам вреда. А следующий шаг уже Вам доказывать, что невозможность взыскания возникла в результате бездействия пристава. А пока производство не окончено "долбить" пристава путем обжалования его действий.
Вернее не действий, а бездействия.
нецветаева
Я думаю, это возможно только в том случае, если имелась реальная возможность погасить долг, но в результате бездействия пристава, например, своевременно не наложил арест на имущество и должник его продал, возможность взыскания утрачена.
Так оно и есть. К примеру, мне рассказывали о случае, когда пристав не предпринял никаких действий для ареста имеющегося у должника движимого имущества (несмотря на то, что взыскатель письменно указывал где и что можно взять). Должник от имущества (автотранспорт) избавился. Взыскатель подал в суд и получил с государства.
Dinki
должник то живой ... физик вроде даже и не скрывается, но вот взять с него ничего не могут ...
Не могут "взять" по причине отсутствия у них желания взыскать в вашу пользу или по причине отсутствия у должника имущества и доходов?
Пышка
Это фантастика,они будут обжаловать до бесконечности.У меня 2 решения о бездействии было,аресты не законно снимали,чтоб позволить переоформить имущество и.т.д.,с ареста с должником убегали.Гладко все на бумаге а не в жизни,у них бизнес там поставлен -должник всегда больше даст,а за них казна государственная отвечает,как сказала судья "меня же с работы снимут",тем более на СП вал жалоб
Дикий турист
в 2009 - 2010 годах наверно нельзя было что-то взять с должника поскольку: не смотря на то что часто менялись приставы все таки вместе с ними выезжали к должнику, хотя без толку, т.к. составлялись акты о выезде по месту жительства должника и о невозможности пристава попасть в дом, при том что 100% было известно, что должник находится в доме (ходатайство на имя главного о том, чтобы с понятыми войти в дом осталось без ответа), получены доки, что должник нигде не работает, а также об отсутствии имущества у должника, а в 2011 - 2012 годах приставы стали кормить завтраками обещая самостоятельно выехать, потом еще чаще стали меняться приставы и появились отговорки что мол не успел до вашего дела дойти и др. ... просто складывается такое впечатление, что пристав "забил" на мое дело и все, хотя возможность к взысканию я думаю есть, кроме того у этого же пристава в производстве находится супруг моего должника
мамвит
Это реальность. Мне это рассказал человек, который более чем достоин доверия. Решение, кстати, прошло две инстанции. Кроме того, в сети тоже можно найти упоминания о вступивших в силу положительных решениях по этому вопросу. То, что не получилось у вас - абсолютно не значит, что подобное в принципе невозможно. Не просто, это без вопросов, но возможно.
Dinki
Попробуйте спросить тут у них есть опыт работы с приставами