Уважаемые юристы помогите в вопросе больничного листа.
2375
2
Всем добрый вечер.
У меня возникла необходимость оформить больничный лист по уходу за супругой(женой) с инвалидностью 1 группы..
Постораюсь описать подробнее.
Общий трудовой стаж на одном предприятии 15 лет, женат 2 года, детей нет.
Попытался спросить совета у юриста предприятия можно ли оформить больничный лист по уходу за женой с инвалидностью 1группы.
Жена получила инвалидность после операции и поролизована на одну сторону, тяжело передвигается, постоянно необходим уход.
Но юрист предприятия сказал что по законодательству больничный по уходу положен только, мамам по уходу за ребенком до 14 лет и точка.
Попытался найти в наших законах РФ самостоятельно об оплате болничного по уходу за супругом и понял что наше законодательство в этом вопросе относится к инвалидам напливательски.
Дорогие юристы и специалисты подскожите пожалуйста реално ли решить эту проблему с больничным, на какой срок возможна оплата больничного по уходу за женой, на какую сумму можно расчитыватьпо больничному по уходу за женой с инвалидностью 1 группы и если можно поподробнее со сылками на законы РФ чтобы в случае чего ткнуть носом работодателя.
Заранее всем большое спасибо!!!
KotMatroskin
ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст.5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
.......
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
KotMatroskin
я тут писал уже на другом подразделе... что у меня мать в аварию попала... в 2008 г.
больничный лист выплачивается только ЗДОРОВЫМ людям, которые болеют не долго.
те, кто болеет больше 4 месяцев - больничный не выплачивается, этого больного обязаны направить на инвалидность, и он вместо больничного - будет получать пенсию инвалидскую ((((

что можно реально сделать?
найти НЕРАБОТАЮЩЕГО совершеннолетнего человека (племянник 16 лет), который будет "ухаживать" за вашей женой... за это ваша жена будет получать небольшую добавку к пенсии...