Развод и раздел квартиры?
6594
23
Уважаемые Юристы и просто знающие люди, может вы мне поможете, хотя бы пока теоретически.
Мой оцет( отчим) продал 2-хкомтантую квартиру, быть точнее я продавала по доверенности за него, за эти день + 400 000 ипотеки ( оформленной на меня, т.к. супруг официально не трудоустроен), мы с мужем купили квартиру, оформили на меня.
Через 2 месяца ипотеку погасили мат. капиталом.
Сейчас мы с супругом на этапе развода, т.к. его средства не были затронуты, я бы не хотела чтобы он претендовал на данную квартиру, как можно поступить в данной ситуации?
Lysihka25
Материнский капитал совместно нажитым имуществом однозначно не является, а вот с остальными деньгами уже сложнее - нужны доказательства, что на оплату квартиры пошли именно денежные средства от продажи квартиры отчима. Железные доказательства подобного факта - когда денежные средства проходят по банковским счетам (т.е. - от отчима вам на банковский счет, потом с этого счета - продавцу приобретавшейся вами квартиры). Всё остальное - уже не так надежно. Для подтверждения источника денег стоит оформить договор дарения денежных средств от отчима вам.
Tran
С материнским капиталом не все так просто. ТС при оформлении гашении ипотеки материнским капиталом должна была подписать обязательство об оформлении собственности на всех членов семьи, т.е. в том числе детей и мужа, как этого требует п.4 Ст.10 ФЗ-256.
Tran
Сделка прошла за нал, есть расписка, акт п-п.
А если мы брачный договор составим, это поможет? Я правда не уверена что он согласится, но попытка....
tonim
Да обязательство дала разделю по 1/4 всем, но пока не делаю,, жду.
Lysihka25
Настоятельно рекомендую часть квартиры оформить на ребенка (мат. капитал), тем самым уменьшите долю в квартире, подлежащую разделу. В остальном-необходимо знакомиться с документами и обстоятельствами продажи и приобретения квартиры. Вводных данных не достаточно.
Lysihka25
аесли поступить так-вобязательстве же указано, что разделить квартиру нужно только после выплаты ипотеки, ну и что вам мешает выплачивать эту ипотеку весь оставшийся срок (20 или сколько лет?), я вот тоже пока не горю желанием ее делить на мужа и детей, и потому оставшиеся несколько тысяч тысяч буду выплачивать еще оставшиеся 18 лет в соответствии с ипотечным договором.
кандебобера
ну и что вам мешает выплачивать эту ипотеку весь оставшийся срок (20 или сколько лет?)
я уже писала

Через 2 месяца ипотеку погасили мат. капиталом.
по поводу что мешало протянуть столь приятное событие, ну как что, я специально брала ипотеку под мат капитал.
Lysihka25
есть еще вариант оформить договор целевого займа с отчимом задним числом, тогда не только квартиру будете делить,но и обязательство,которого на самом деле не будет существовать, поэтому муж может отказаться от права на долю в квартире, чтобы отказаться от обязательства. я так делала
PtichkaM
а как делать? через нотариуса?
можно подробнее?
Lysihka25
нет, через натариуса задним числом вы не сделаете, нужно сделать письменный договор целевого займа на покупку квартиры, ГК не требует от договора займа государственной регистрации либо нотариальной заверенности, так что тут простая письменная форма
PtichkaM
есть еще вариант оформить договор целевого займа с отчимом задним числом, тогда не только квартиру будете делить,но и обязательство,которого на самом деле не будет существовать, поэтому муж может отказаться от права на долю в квартире, чтобы отказаться от обязательства. я так делала
ну вам сильно повезло что ваша авантюра сработала
явно притворная сделка поставит на уши адвокатов противной стороны
в случае ТС есть еще сроки в 10 лет и страны разные
alladin
вообще-то речь идет о мнимой сделки, если такую сделку признать притворной, то такую сделку признают, как договор займа прикрывающий дарение, в даном случае наступает реституция, следовательно обязательства по возврату денежных средств также возникают
PtichkaM
красиво
остается: 10 лет назад, квартира была продана в другой стране, деньги как-то ввезены в Россию и здесь вроде на них были куплены метры и это неплохо подкрепить чем-то
при чем как с этим будет увязана дата брака - если деньги взяты после бракосочетания неплохо бы согласие супруга иметь?
alladin
Какой другой стране, о чем вы вообще?
Согласие супруга не важно. Важно - на что были потрачены средства.
PtichkaM
есть еще вариант оформить договор целевого займа с отчимом задним числом
Насколько я понял, автор темы не хочет делить с мужем квартиру. А значит договор займа - не вариант. Муж захочет получить свою часть недвижимости, а раздел долга при отсутствии официальных доходов его особо волновать не будет - пусть попробуют взыскать.
Tran
обязательство будут делить так и так, если на детей доли оформить, претендовать на небольшую долю в квартире и платить немалые обязательства невыгодно
alladin
вы о чем какие 10 лет назад?
PtichkaM
читайте архив сообщений ТС
там все есть
alladin
Дел больше других нет, как по каждому спрашивающему изучать всю его предысторию. Надо будет - сам изложит. Здесь консультируют по исходной, заданной автором вопроса. Какие сообщать подробности - тоже дело исключительно спрашивающего.
PtichkaM
обязательство будут делить так и так, если на детей доли оформить, претендовать на небольшую долю в квартире и платить немалые обязательства невыгодно
Еще раз - по исходной у супруга нет официального дохода. С чего вы решили, что он будет что-то кому-то платить? Ну вынесут решение на выплату им половины этого выдуманного долга (что тоже - еще вилами на воде писано). Ну потревожат его несколько раз приставы. А взять-то нечего. Вот и всё "невыгодно".
Tran
Все от супруга зависит...
Есть люди, которым висяк "поуху" есть те, кому такое счастье вообще не улыбается... ТС заинтересовалась схемой, из чего можно предположить, что для конкретного случая это может стать действенным инструментом...
Единственное - не понимаю зачем именно что целевой займ? Долг он и есть долг... Главное чтобы он возник в период существования брака и сроки давности не прошли...
Баристер
ТС заинтересовалась схемой, из чего можно предположить, что для конкретного случая это может стать действенным инструментом...
Она не специалист, потому и задает вопросы, действенность может оценить тот, кто сталкивался с подобным на практике.
Единственное - не понимаю зачем именно что целевой займ? Долг он и есть долг...
Займ, полученный одним из супругов и потраченный им же на личные нужды может быть не признан общим долгом и разделу не подлежит. Указание целевого назначения займа уменьшает подобный риск.