Расчет декретных выплат с 2013 года
14253
24
подскажите, кто знает.
если я правильно поняла, с 2013 года вводится новый способ рассчета пособия по беременности и родам.
если женщина идет в декрет в 2013г., то пособие ей рассчитывается за 2 предыдущих года, т.е. за 2011 и 2012гг. за эти года вычитаются все дни отпусков, больничных вместе с доходом за эти отпуска и больничные, т.е. фактически работник ничего ни теряет.
а если в 2012году женщина не работала несколько месяцев, но в этот период получала пособие по сокращению (3 месяца по 40 т.р.), этот период тоже ведь вычитается из общего кол-ва дней за 2011 и 2012г.? т.е. вычитаем примерно 90 дней? ведь в этот период не было отчислений в ФСС.
NataliЯ
Мож сначала 2012 год пережить :безум: а тож у них мулька - в конце года новенькое что-нибудь придумывать и внедрять (чёрт бы их побрал :злорадство: )
Muly
да я так, просто понять хочу, правильно я думаю или нет, по состоянию на текущий момент)))
NataliЯ
Похоже, что неправильно думаете. Еще в 2011г. боьничный обычный рассчитывали за 2 года. Зарплату брали ту. что заработал человек (включая отпускные. исключая больничные) а делили все на 720. Про пособие по безработице ничего не скажу.
Roi33
И делили на 730 и расчет мог производиться двумя вариантами - заработок за 2 года, предшествующие страховому случаю, облагаемый взносами и правила, действовавшие до 01.01.11 на выбор женшины и касалось это пособия по беременности и родам и отпуска до 1.5 лет....
А в остальном вы совершенно правы..... :спок:
Roi33
почему не правильно, поясните?!
вот ссылка , где расписан похожий случай. получается все именно так, как я думаю...вроде бы...

вот тут тоже вроде написано все так, как я думаю

декрет планируется именно в 2013г.
NataliЯ
Потеряла ветвь, где все это обсуждалось. В общем за 2 года берется весь ваш заработок, который входит в расчет среднего, рапример при расчете отпускных. Отпускные тоже учитываются. За те месяцы, что Вы не работали в течение 2 лет, предшествующих декрету, берется МРОТ, т е. это 4611 в месяц. А делится все на 730. Здесь все зависит от того, сколько у Вас месяцев без заработка. Делиться все равно все будет на 730. И сумма сравнивается с мин. и максимальными размерами пособия. Больше максимума не дадут, но и меньше тоже.
Roi33
почему на 730 делить-то? с больничных же вроде не платятся взносы в ФСС, значит дни больничных нужно будет вычесть.

"Остается один вариант расчета декретных и пособий по уходу за ребенком.
Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действовавших в 2011 и 2012 годах, а также от способа расчета обыкновенных больничных.

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС)."
NataliЯ
В том и проблема, что знаменатель - константа.
Roi33
За те месяцы, что Вы не работали в течение 2 лет, предшествующих декрету, берется МРОТ, т е. это 4611 в месяц. А делится все на 730
Где вы это берете?
Средний заработок за 2 года за вычетом выплат, не облагаемых страховыми взносами, делится на количество календарных дней за 2 года, за вычетом дней, в которые были выплаты не облагаемые страховыми взносами....
Никаких МРОТов, никаких 730.....и касается это только пособия по БиР и отпуска по уходу.


Ой, пардон. Не средний заработок, а просто заработок.
Naaatta
календарные дни за 2 года = 365 х 2 = 730
Так понятно?
NataliЯ
а кто подскажет, если в 2013 г. у декретницы вообще не будет отчислений в соц.страх, ей просто рассчитают по данным 2011 и 2013 г., то, что в 2013 г. нет отчислений не повлияет?
Roi33
Я, слава богу, считать умею.
Я спрашиваю где вы берете это чушь, которую пишете?
Мы, если вы не забыли, обсуждаем правила расчета среднего заработка для пособия по БиР, которые будут действовать с 2013 года....
Какие МРОТы? Какие 730?
Naaatta
для расчета декретных в 2013г. необходимо будет вычесть кол-во дней временной нетрудоспособности за предыдущие 2 года, т.е. за 2011 и 2012гг.
если из предыдущих двух лет полтора года я работала в другой компании и только 6 месяцев в той компании, откуда планирую идти в декрет, то каким образом мой предыдущий работодатель сможет предоставить моему новому работодателю иформацию о кол-ве дней временной нетрудоспособности для правильного расчета декретных? есть такая форма справки или как это делается?
я была на больничном ооочень часто и вычесть эти дни из расчета для меня будет ооочень существенно.
NataliЯ
Пока в справке о заработке такой информации нет. Может новую форму примут..... :dnknow: Может в произвольной форме будет достаточно.
Давайте доживем до 2013 года...:улыб:
Но вопрос интересный!
Naaatta
Давайте, но по идее должны что-то продумать, чтобы периоды временной нетрудоспособности там отражались.
NataliЯ
ну вот и наступил 2013 год, кто знает, утвердили новую форму справки 4Н или нет?

и еще пара вопросиков:
сейчас пособия по БиР и то, которое до 1,5 лет, кто выплачивает работнику ФСС или работодатель?
еще в интернете вычитала, что если в тот период, который берется для расчета пособия, человек работал у нескольких работодателей, то за пособием по БиР можно обращаться ко всем этим работодателям, типо каждый из них оплатит свой период...это как?
например, в декрет иду в 2013г, период для рассчета 2011-2012гг., из этих двух лет 1,5 года работала в компании А и полгода в компании Б. больничный мне в ЖК дают один. как один больничный можно сдать двум работодателям, чтоб оба из них начислили свою часть пособия.
NataliЯ
Читайте законы в провереных источниках и не по диагонали. Откройте сайт ФСС, там все популярно описано. Все вопросы отпадут сами собой, еще можете поискать на форуме тему пилотный проект фсс, много полезной информации узнаете.
NataliЯ
Проект приказа о справке есть, до его утверждения разрешено выдавать справку об исключаемых периодах в произвольной форме.
сейчас пособия по БиР и то, которое до 1,5 лет, кто выплачивает работнику ФСС или работодатель?
ФСС.
из этих двух лет 1,5 года работала в компании А и полгода в компании Б.
Сейчас у обоих работаете?
Dunysha
Какой замечательный совет... вы не из ФСС часом? Уж больно тон знакомый.... :dnknow:
Naaatta
Сейчас работаю у одного работодателя Б. Обратилась к бывшему работодателю А за справкой о з/п, с просьбой указать периоды временной нетрудоспособности, их было много, но мне отказали мотивируя тем, что новая форма справки еще не утверждена.
NataliЯ
Тут в самом низу про эту справку. Найдите на сайте минтруда проект приказа и ткните носом.
Кстати, можно перерасчет больничного сделать потом. Справку то все равно утвердят. Донесете, досчитают.
NataliЯ
1. У меня работник по совместительству сдал блист по БиР, СДЗ получился 137 руб, сдала блист в ФСС они посчитали по минималке, т.е.90,96руб. в день (т.е.181,92/2 т.к.совмещение на 0,5ставки)? Прав ли ФСС?
2. Работник сдал блист по Бир, продленный на 16 дней с 22.04.13г. т.е. делить мне нужно 731-29 (29дней -это первый блист по Бир был с 3.12.12, т.е.29 дней в декабре сотрудник не работал).Верно?
Йуху900
1. Что то мне кажется, что не прав. Занятость же не полная, на полную СДЗ у него бы был 137*2 = 274, а это выше МРОТ, поэтому расчет из МРОТ не должен применяться.
2. Да.