Нужен юрист
12930
48
Люди, поделитесь опытом общения с юристами
Нужен грамотный специалист для сопровождения сделки по продаже недвижимости
Lady_Maers
Здравствуйте! Обязательно юрист? Есть знакомый риэлтор очень опытный в этом деле. Не раз работали с ним, честный. Контакты в личку могу кинуть?
Businka_88
я поэтому и спрашиваю именно юриста, потому что нет желания платить 100 т.р. агентству за то, что их юристы проверят платежеспособность покупателя
Lady_Maers
Скажите пожалуйста - как Вы себе представляете "проверку платежеспособности" покупателю юристом????
ЮКа_Нск
У меня был вчера клиент, который оказался брошенным риэлторами на произвол судьбы, после двух неудавшихся попыток зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок по договору купли-продажи. Риэлторы-не юристы, они ничего не понимают в юриспруденции, работают по шаблонным договорам. Мы прекрасно понимаем, что каждая сделка индивидуальна-невозможно приравнять все сделки под один шаблонный договор.
Поэтому, настоятельно рекомендую доверять, но проверять. Тем более, юристы, сопровождая сделки с недвижимостью, берут не более 2% от сделки, а зачастую у них фиксированный гонорар.
Можете возразить мне и сказать, что имя агентства превыше всего и поэтому Вы склонны доверять агентству, а не юристу, только не забывайте о том, что по всем сложным судебным спорам именно мы осуществляем защиту интересов риэлторов.
ifpi
по всем сложным судебным спорам именно мы осуществляем защиту интересов риэлторов.
И как вам не стыдно - защищать кого попало :злорадство:

Честно говоря, не слышала ни разу, чтобы известные мне юристы брали процент от продажной стоимости недвижимости. Процент от того, что удается высудить - это да, это понятно и объяснимо. Но брать процент от цены квартиры - уподобляться риелтерам. У которых самые невменяемые ценники в сфере услуг.

Мало того - многие из них толком не знают дело, которым занимаются. Намедни обзванивала по объявлениям относительно аренды офиса. Так трое из пяти мне заявили, что не могут организовать предоставление документов подтверждающих права арендодателя. А один вообще предложил оформить субаренду при отсутствии прав на это в договоре аренды. Типа - чего, и так прокатит. А если вас завтра придут выгонять из офиса - это же уже не наша печаль. И после этого меня спрашивают - почему я так отношусь к риелтерам.
Lady_Maers
....проверят платежеспособность покупателя
Можа к детективам?
Расскажите что именно Вы хотите от искомого специалиста и тогда, весьма вероятно, получите наиболее подходящую рекомендацию....
Пышка
Честно говоря, не слышала ни разу, чтобы известные мне юристы брали процент от продажной стоимости недвижимости. ...
+1 :agree:
Мало того - многие из них толком не знают дело...
ИМХО - и не надо им того знать... Они обычно-нормальные менеджеры по продажам недвижимого имущества... с того и довольно! В их задачи входит дать наиболее точную оценку объекта, найти покупателя и ПРОДАТЬ... А то, что они пытаются "типо избавить от кидалова" - фигня... И в этой части, как мне кажется, они как раз и поступают не совсем честно... Ну или совсем не честно... Вообще прикольно, что "типо специалисты в области антикидалова" сами динамят клиента не по детЦки...
К слову, если их рассматриват в качестве менеджер по продажам - процент с цены сделки сразу становится абсолютно нормальным явлением....
Пышка
Лично мне-не стыдно. Мы клиентов не выбираем, клиенты выбирают нас!
Защита интересов доверителя в суде-это моя работа.
ifpi
Переходите на фриланс - здесь никто не запрещает выбирать клиента. Если, конечно, вы востребованы.
Ну а если вам действительно всё равно кого защищать - кинутого или того, кто кидает - тут уж, как говорится, ноу комментс. Каждый выбирает для себя.

ПЭЭС: Баристеру - оно станет нормальным явлением и адекватной ценности данной услуги оплатой когда цифры в этих процентах переместятся за запятую. Ту, что после нуля.
Пышка
ну... вопрос рынка... есть же юристы, которые берут по тыщи баксов за час работы.... В Нске абсолютного рекордсмена по ценнику часовому не знаю, по Кемерово, слышал, есть человек со ставкой в 12.000 час внесудебной работы, 24 - судебной...
Посему, повторюсь - главное честно говорить ЧТО ты продаешь... А дальше - клиент решит что ему нужно и сколько за это стоит заплатить...
Если риелтор способен продать по цене, скажем, на 200-300 тыщ большей чем я - почему мне ему 100 не отдать? я ж все равно в плюсе... Услуговый сектор предполагает взаимовыгодное сотрудничество.... Просто профессия, к слову юристы не так уж далече и ушли, притягивает охламонов которые пользуются правовой безграмотностью населения и массовым мнением о кидалове...
Lady_Maers
Есть знакомый риэлтор очень опытный в этом деле.
очень поржал

платить полтос людям, которые вообще ни за что не отвечают и выдают де-факто только информационные услуги, это удел лохов.

если актуально, напишите в личку. спрошу у адвоката, есть ли время свободное, и дам контакты.
Lady_Maers
Тем более, юристы, сопровождая сделки с недвижимостью, берут не более 2% от сделки, а зачастую у них фиксированный гонорар.
т.е. если сделка на 10млн рублей, юрист берёт 200000 рублей? а вы точно юрист, а не риэлтер, вы нас не обманываете??

/ржуууу
whiplash
Тоже сижу ржу - расскажите зачем адвокату сопровождать типовую сделку по недвижке за скромный (а мышЩа про рациональное использование денеХ говорим?) гнорар? :biggrin:
Баристер
лёгкие деньги
еще вопросы есть?)
Lady_Maers
Как всегда, развели демагогию, а ничего конкретного и полезного не сказали
Идите работать, товарищи
Lady_Maers
Так радоваться надо - благодаря нам тема в ТОПе... Благодаря этому Ваши шансы найти специалиста растут... А вообще, странно, что у Вас еще личка не взорвалась от страждущих помочь... Я думал, на НГСе больше людей ищет работу...
Баристер
Тогда мне следует Вас поблагодарить)

А людей здесь, отнюдь, не много
Lady_Maers
Опять жеж и Вы не удосужились изложить суть требуемого... Вам договор нужен? Или договор и схема безопасного свершения сделки купли-продажи? Или вышеуказанное+ сходить в минЮст в очереди постоять? Или вышеуказанное + "пробить" контрагента? Или...
Баристер
А зачем мне на всеобщее обозрение выставлять свою проблему?
Кто может помочь, пишет личным сообщением, но таких немного
Lady_Maers
я поэтому и спрашиваю именно юриста, потому что нет желания платить 100 т.р. агентству за то, что их юристы проверят платежеспособность покупателя
Юрист никак не проверит платежеспособность покупателя.

Если требуется подобная проверка, можем провести. У нас детективное агентство и большой опыт за плечами в правоохранительной сфере и сфере экономической безопасности.
Lady_Maers
А зачем мне на всеобщее обозрение выставлять свою проблему?
Кто может помочь, пишет личным сообщением, но таких немного
Это форум, а не биржа. Не обозначите проблему - не получите адекватного отклика.
А в личку при таких раскладах часто пишут не те, кто может помочь, а тот, кто хочет срубить денежек без разницы на чем. Клиентов-то хватает совсем не всем.

ПЭЭС: На кой вообще определять платежеспособность покупателя - просто не подписывайте ничего до оплаты и всё.
AntColonel
У нас детективное агентство
уважаемое агенство! расскажите нам пожалуйста, зачем нужна проверка платежеспособности в данном случае.
и если ее не может провести юрист, как это сделаете вы?

спасибо, извините.
Пышка
ПЭЭС: На кой вообще определять платежеспособность покупателя - просто не подписывайте ничего до оплаты и всё.
ура!! первый адекватный комментарий!
Пышка
ПЭЭС: На кой вообще определять платежеспособность покупателя - просто не подписывайте ничего до оплаты и всё.
А вы спросите у риелтора, который вбил это моей матери в голову
whiplash
ситуации бывают разные
например, коммерческий объект не очень интересный и долго не продается
ВДРУГ!
объявлется покупатель, готовый купить, но с учетом малоинтересности объекта начинает выдвигать условия рассрочек/отсрочек и все такое...
потом выясняется, что покупатель - пустышка, а ты уже обрадовался и связался с ним на свою голову
whiplash
уважаемое агенство! расскажите нам пожалуйста, зачем нужна проверка платежеспособности в данном случае.
и если ее не может провести юрист, как это сделаете вы?
Да лично меня не интересует, для чего нужна данная проверка в данном случае данному человеку. Ну вот хочется ему. Если человек желает таковую, то мы её сделаем.

Второй вопрос ставит меня прямо в тупик. Это, знаете, что спросить у врача - если инженер не может вырезать аппендикс, то как это сделаете вы?
Баристер
ну... вопрос рынка... есть же юристы, которые берут по тыщи баксов за час работы.... В Нске абсолютного рекордсмена по ценнику часовому не знаю, по Кемерово, слышал, есть человек со ставкой в 12.000 час внесудебной работы, 24 - судебной...
Посему, повторюсь - главное честно говорить ЧТО ты продаешь... А дальше - клиент решит что ему нужно и сколько за это стоит заплатить...
Если риелтор способен продать по цене, скажем, на 200-300 тыщ большей чем я - почему мне ему 100 не отдать?
Друг мой, вы привычно не понимаете о чем говорите. Юристы, берущие большие гонорары заслужили это либо тем, что являются узкопрофильными специалистами (предположительно досконально изучившими способы решения проблем, с которыми к ним приходят), либо тем, что добились некоторой известности, появляясь в средствах массовой информации и участвуя в громких делах. Риелтеры же берут стабильно высокие гонорары вне зависимости - опытные ли это специалисты из серьезного агентства или сомнительного вида прохиндеи, не знающие, что такое "правоустанавливающие документы".
Кроме прочего - вы наврядли сможете сейчас продать, к примеру, квартиру без участия этих посредников. Потому, что они везде. Соответственно разговоры про "могут продать на 200-300 тыщ большей" не имеют смысла. С развитием интернета найти продавца-покупателя самостоятельно стало куда проще. Но эти друзья всегда норовят втиснуться между сторонами. И в большинстве случаев им это удается.
Просто профессия, к слову юристы не так уж далече и ушли, притягивает охламонов которые пользуются правовой безграмотностью населения и массовым мнением о кидалове...
Недалеко от них ушли весьма часто встречающиеся в нашей профессии дилетанты. Рассказывающие клиентам сказки. А чего - подумаешь репутация, город большой, при желании можно найти еще кого-нибудь для развешивания лапши. До поры, до времени. Ориентируетесь на них? Бох в помощь.
pitovnik
ситуации бывают разные...
объявлется покупатель, готовый купить, но с учетом малоинтересности объекта начинает выдвигать условия рассрочек...
Проблема то в чем?
Объект то никуда не денется - он же недвижимость.
Нужно просто не ограничиваться одним договором купли-продажи...
Тогда и объект можно вернуть обратно и часть полученных от покупателя денег гарантированно оставить себе в подарок...
Мозх
Проблема то в чем?
-------------
в том, что в этом топе стали махать шашкой и нашли единственно верное, а главное, совершенно уникальное решение - "ничего не подписывай"
а ситуации-то бывают разные :-)
pitovnik
Если бы у топикстартера была "разная ситуация" - она бы нам уже сказала. А судя по последнему комментарию - ситуация вполне стандартная. Просто хочет подстраховаться.
pitovnik
... нашли... совершенно уникальное решение - "ничего не подписывай"
Это не самый плохой совет...
Странно было бы если бы такую консультацию дал нормальный специалист, знающий ситуацию, к которому обратились за нормальные деньги.
Lady_Maers
А вы спросите у риелтора, который вбил это моей матери в голову
Я удивлен,если риелтеры вбили это матушке в голову, то чего же они не подогнали "надежного Проверяльшика" с рекомендациями.
Мозх
Странно было бы если бы такую консультацию дал нормальный специалист, знающий ситуацию, к которому обратились за нормальные деньги.
И к чему это было сказано? Очередное "фи"?
А совет нормальный и уместный. Какой балбес сейчас будет продавать квартиру в рассрочку? Либо за наличку, либо ипотечный кредит. В обоих случаях подписание договора - не раньше, чем продавец убедится в полной оплате.
Tran
К тому, что не зная деталей и не работая над сопровождением сделки, для форума совет вполне себе ничего...
Какой балбес сейчас будет продавать квартиру в рассрочку?
Если человек на определенных условиях готов продать в рассрочку, это не означет что он балбес.
Балбесом будет его юрист если не сможет решить его проблему не подставляя клиента (конечно при адекватности всех сторон сделки).
Выше речь шла не только о квартирах, но и о проблемной комерческой недвижимости.
Но если уж говорить о квартирах, то есть и квартиры, которые хорошо продать и в рассрочку...
Ипотека - слово красивое, но когда стоимость квартиры переваливает за десятку, дают ее далеко не всем. И понижение стоимости квартиры на 10 -15 % не гарантирует, что она уйдет как хрущевка на которую скинули полтишок.
В обоих случаях подписание договора - не раньше, чем продавец убедится в полной оплате.
Сейчас не все покупатели квартир наивные недалекие люди, которые стремятся отдать деньги не успев подписать договор...
Кто-то не отдает всех денег до регистрации договора купли-продажи, кто то при расчетах идет через банковскую ячейку (хотя всего несколько банков из кучи, предоставляющих ячейки, позволяют такой расчет провести безопасно для всех участников сделки).
Но отчасти вы правы - безграмотных покупателей с безграмотными юристами еще не мало...
Поэтому в наше время, вместо того чтобы решить проблему, можно себе вполне позволить посоветовать клиенту искать неграмотных покупателей...
Мозх
Ерунда и теоретизирование. С еще одной порцией безосновательного надувания щек - "недалекие", "наивные" и т.п. Покажите нам пример из нынешней практики по продаже квартиры в рассрочку, а потом можете продолжать строить из себя знатока. Рассрочку платежа при продаже квартиры можно одобрить для покупателя, который при любых раскладах и всегда будет иметь стабильный высокий заработок или ликвидное имущество для погашения возможной задолженности. А таких людей - в лучшем случае один на сотню тысяч. А скорее всего - меньше. На отвлеченные темы можно говорить долго, но мама топикстартера явно продает не цех, не офисное здание и не восьмикомнатную в центре Москвы, а значит ваши рассуждения нужны ей как зайцу стопсигнал.
Кстати, с банковской ячейкой - это как раз случай, когда продавец может убедиться в наличии полной оплаты до подписания договора. Вобщем - последний абзац вообще ниочем.
Пышка
... Юристы, берущие большие гонорары заслужили это либо тем, что являются узкопрофильными специалистами (предположительно досконально изучившими способы решения проблем, с которыми к ним приходят), либо тем, что добились некоторой известности, появляясь в средствах массовой информации и участвуя в громких делах..
Т.е. Юристов, берущие незаслуженно много не существует...?
..... До поры, до времени. Ориентируетесь на них? Бох в помощь.
Да ни на кого я не ориентируюсь... Просто верю в то, что в каждой профессии есть высококлассные специалисты, середняки, новички и мошенники... Последние будут таковыми вне зависимости от стажа работы... При том - от чего разговоры про 200-300 тыщ не имеют смысла - мне не понятно... Допустим, совершить сделку по купле-продаже недвижки невозможно без участия риелторов... Допустим мы вынужденны прибегнуть в этом вопросе к их помощи... Что мешает, по аналогии с юристами, обращаться к мегаспециалисту в условиях, когда их гонорар идентичен и с начинающим профаном? Или в городе таки нет ни одного хорошего специалиста в области продаж недвижимого имущества?
AndroNSK
Я удивлен,если риелтеры вбили это матушке в голову, то чего же они не подогнали "надежного Проверяльшика" с рекомендациями.
А Вы тему почитайте с начала - многое прояснится...
Баристер
Т.е. Юристов, берущие незаслуженно много не существует...?
C чего вы взяли? Вторая категория из перечисленных мной как раз берет больше реальной ценности выполняемой работы. За счет своей известности. Фактически продает эту известность за разницу между своей ценой и средним гонораром за подобные услуги.
При том - от чего разговоры про 200-300 тыщ не имеют смысла - мне не понятно...
Потому, что я сама могу продать свою квартиру по цене и выше и ниже без участия посредников и не платя непомерной комиссии - они сейчас берут и с покупателя и с продавца. Но продать без посредников, как я уже говорила - мало реально. Хотя, пытаться явно стоит. К примеру, по аренде жилья в этом направлении подвижки есть - я уже упоминала здесь соответствующий сайт для сдачи-съема без посредников.
Что мешает, по аналогии с юристами, обращаться к мегаспециалисту в условиях, когда их гонорар идентичен и с начинающим профаном? Или в городе таки нет ни одного хорошего специалиста в области продаж недвижимого имущества?
Я разве неясно объяснила? Тогда еще раз. Найти юриста с приемлемым сочетанием "цена-качество" в нашем городе можно всегда. Гонорары риелтеров Новосибирска невменяемы вне зависимости от раскрученности-профессионализма агентства. Так понятней? Естественно, среди них можно найти лучшего - того, кто досконально знает свое дело. Но тут обычно помогают надежные личные рекомендации. А их может получить не каждый и не всегда.

В любом случае - топикстартера этот путь пока не интересует, так что давайте завязывать с флудом насчет риелтеров.
Пышка
Ерунда и теоретизирование. С еще одной порцией безосновательного надувания щек - "недалекие", "наивные" и т.п.
Кстати, с банковской ячейкой - это как раз случай, когда продавец может убедиться в наличии полной оплаты до подписания договора.
Куда уж проще убедиться в оплате получив ее перед подписанием договора как советует Трэн.
Только вот желающих отдавать так деньги без гарантий все меньше и меньше.
Вот и приходится убеждаться продавцам в оплате через ячейку, или искать наивных, которые спешат расстаться с деньгами "до подписания договора" или в момент его подписания.
Покажите нам пример из нынешней практики по продаже квартиры в рассрочку, а потом можете продолжать строить из себя знатока.
Мне трудно искать примеры - я не риэлтор. Поэтому только из личной практики:
Квартира в которой я живу куплена 2 года назад формально в рассрочку - часть денег до регистрации сделки, часть после. Офис сделанный из квартиры куплен по такой же схеме. Еще покупал так квартиру, но она давно продана, поэтому документов у меня на нее увы нет. Конечно по сути это не рассрочка, а вариант оформления сделки, но формально - рассрочка.
В 2010 учавствовал в продаже элитной квартиры в рассрочку.
Выставляли сперва за 12. Цена менялась несколько раз. В договоре было то ли 9600 толи меньше и несколькими частями.
Аналоги продавлись от 11 и до 13. Сделка была отрегистрированна.
Скан документов по ней не выложу (у нас не принято разглашать информацию клиентов), а по своим квартирам на платной основе могу показать документы желающим.
Мозх
Только вот желающих отдавать так деньги без гарантий все меньше и меньше.
Если ваши примеры столь же достоверны, как это голословное утверждение (особенно хорошо звучащее вкупе с "мне трудно искать примеры") - то вопросов больше не имею, можете продолжать надувать щеки.
А насчет "без гарантий" - это, я извиняюсь, очередное заявление человека, не знающего предмет. Желающие гарантий и подстраховки без каких либо проблем заключают предварительный договор. Объяснить как действует этот инструмент или сами догадаетесь?
Lady_Maers
Думаю, что со стороны подавца проблем особых не должно быть. Потенциальные проблемы - у покупателя. Продавцу даже не важна проверка платежеспособности, то есть - способности человека расплатиться. Способность может быть, но не более. Платежеспособность - не гарантия сделки. Важно договориться о моменте и способе расчета за квартиру. И каждый из способов - таит проблемы. Сам юрист. и у самого два мнения. или три.
Пышка
Мои примеры достоверны, хоть вам это и не нравиться.
Для меня не критично, кто что обо мне здесь подумает, поэтому доказывать их достоверность я ни кому не собираюсь. Но как уже говорил готов ознакомить желающих с подлинниками документов на платной основе.
Такие примеры и без меня вы можете найти и в некоторых АН.
Отрицая такие примеры, вы с Трэном показываете как юристы непрофессионализм в вопросах недвижимости.
Я бы мог кричать как Трэн, что вы с ним опозорились, но есть такое понятие как этика...
Поэтому я допускаю, что вы вполне профессионально решаете ряд вопросов, но как и у любового юриста у вас есть вопросы где вы проффи, а где у вас есть пробелы...
А насчет "без гарантий" - это, я извиняюсь, очередное заявление человека, не знающего предмет.
Хорошо что вы предмет знаете...
Я не буду тут детально расписывать что нужно сделать, чтобы квартира покупателю после того как он отдал деньги и обратиться в суд не досталась, но варианты есть... С учетом того, что вы не лишены интелекта, и профессионализма у вас достаточно чтоб догадаться, подскажу - бывают и третии лица...
Если не догадались, то сопровождать сделки с недвижимостью вам не стоит, а консультировать я по этой теме не буду...
Мозх
подскажу - бывают и третии лица...
Подскажу - бывает еще привлечение к уголовной ответственности по части четвертой статьи 159 УК РФ. Как раз в таких случаях. С весьма неприятными последствиями для тех, у кого хватит глупости отрабатывать озвученную вами "схему с третьими лицами". Заканчивайте - с вашими познаниями в этом вопросе уже всё ясно.
Пышка
Вы не отгадали...
У вас все слишком прямолинейно...
Мозх
Для вас - естественно. Вы же у нас непревзойденный специалист по многоходовкам. Тем самым, что с большой вероятностью приводят за решетку.

Милейший, ежу понятно, что всегда остается способ обмануть покупателя (вы бы еще про сделки по липовым паспортам вспомнили). Но, как правильно указано выше, это может быть весьма чревато. Про то, что в теме изначально шла речь исключительно о безопасности продавца - я уже молчу.

С чем вы спорите-то, ась? С тем, что продавец квартиры, не получающий оплаты (либо железных гарантий оплаты - ипотека, банковская ячейка и проч.) до момента регистрации сделки подвергает себя ненужному риску? Или с тем, что сознательно подвергающего себя такому риску можно назвать балбесом? Забавно. Исключением может служить обеспечение обязательства залогом, но это уже отдельная песня и у большинства не наскребающих денег для расчета просто нечего предложить в этом смысле.

ЗЫ: Кстати, правильно делаете, что отвечаете кратко. Так проще делать многозначительный вид >)
Tran
Вы же у нас непревзойденный специалист по многоходовкам. Тем самым, что с большой вероятностью приводят за решетку.
Вы искренне верите что я пишу вам из за решетки?
Не скрою, за последние пять - шесть лет на нас несколько раз толковые юристы - профессионалы вроде вас писали в полицию заявления. Но в полиции работают люди, часто знающие состав преступления по статьям, на которых специализируются, и умеющие отличать преступление от гражданско-правовых отношений.
Поэтому криминала, в отличии от юристов, они не нашли, но пару раз одного нашего сотрудника допросили, и документы им пришлось предоставить...
Поэтому за других говорить не берусь, а у нас все законно.
Но от суммы и от тюрьмы не зарекаюсь...
Lady_Maers
Могу помочь. Работал 2 года в юстиции.
Lady_Maers
у меня есть хороший знакомый практикующий юрист.грамотно дает консультации по всем вопросам, осуществляет все сделки с недвижимостью, обращайтесь \п. 3\ точно поможет