материальная ответственность
4250
11
Здравствуйте. Хочу подбросить тему к обсуждению,заодно услышать ваше мнение или даже совет.
Ситуация в следующем,человек работает завскладом,то есть МОЛ,пишет заявление на отпуск за две недели.В течении двух недель подходил неоднократно к директору с вопросом о передаче ТМЦ другому лицу на период своего отпуска,но директор только кормит завтраками.В конце концов настал последний рабочий день перед отпуском,завскладом опечатывает склады номерными пломбами,заносит номера пломб в соответствующий журнал и уезжает домой,не передав ТМЦ т.к. приказа об инвентаризации не было и передавать не кому.На следующий рабочий день он узнает,что склад работает в обычном режиме,МОЛ не назначен,отгрузки и приходы никто не контролирует.Прибыв на работу,он узнает что и директора нет на месте,он в командировке.На вопрос директору по телефону что происходит,был получен ответ,что компании экономически не выгодно закрывать склад на два дня из за его отпуска. После этих слов завскладом написал заявление об увольнении и больше на работе не появлялся.Склад отработал в таком режиме месяц,после чего была проведена инвентаризация,в которой была выявлена недостача.На инвентаризацию завскладом не приглашали,т.к. он уже был уволен. По прошествии одного года,его вызывают в суд по иску компании за недостачу. Насколько требования компании к бывшему работнику в данный момент обоснованы? Заранее всем спасибо.
ронин
Не получится ничего. Они обязаны были провести инвентаризацию в течение 2х недельной отработки сотрудника. Спустя год требовать возместить недостачи с работника,которого спокойно уволили без инвентаризации-пустая трата времени и денег.
belchundra
Так то оно да, а если бы они провели инвентаризацию в течении двух недель, но опять же без него, так как ТС пишет что после написания заявления больше не ходил на работу. Я вот почему спрашиваю, сам являюсь МОЛ. В мае собираюсь в отпуск и по предварительным разговорам меня будет замещать сотрудник не имеющий договора о материальной ответственности. Как лучше поступить в этой ситуации? Чего требовать от руководства чтобы себя обезопасить? Сложность в том что я на складе в единственном числе.
KotNsk82
Составить приказ на замещающего работника о материальной ответственности на время вашего отпуска. В любом случае,проводилась инвентаризация или нет-это проблема работодателя. Не захотел грамотно все сделать-спрашивать теперь себя. Уволенный сотрудник уже не несет никакой материальной ответственности со дня увольнения.
belchundra
В случае ТС, там да, работодателю ловить нечего. А в моем случае помимо приказа о замещении и мат. ответственности нужно требовать проведения инвентаризации перед и после отпуска? И еще было дело приболел и меня на один замещал этот же человек, естественно ни о какой передаче склада и речи не шло, как быть в таких ситуациях?
KotNsk82
Составить нужно мат.отчет остатков на,в вашем случае дата перед отпуском,потом когда выйдете из отпуска снова отчет о остатках (день выхода из отпуска). Отчет движения товаров на складе за ваш период отсутствия. Если все ок,то волноваться нечего. Нет,косяк уже замещающего. Кроме того,на вас же должен быть приказ,что вы уходите в отпуск. Еще одно доказательство.ваше алиби:)
belchundra
А когда болели-ваше алиби больничный лист.
belchundra
Я не совсем понимаю как отчет о остатках поможет отследить реальное количество ТМЦ, это только полная инвентаризация покажет причем до и после отпуска. А вот тут проблема что считать надо как минимум вдвоем (я и принимающий склад) и не один день, а ведь у каждого из нас есть и основные обязанности, но видимо иначе никак:хммм: А по движениям я добился чтобы никто в 1С кроме меня не мог что либо двигать по складу, да и не умеет особо никто, поэтому сам буду после отпуска, конечно на основании документов, но и тут проблема, а что если выдал и забыл документы оформить мой замещающий, а я могу и не заметить сразу недостачу.
KotNsk82
Запросто,надежда видимо на добросовестность работодателя,но судя по всему вы ему не доверяете и боитесь быть крайним. Отчет остатков на день ухода в отпуск-просто документально знать количественный учет. А так,если нет приказа о замещающем вас на период отпуска-только опечатывать склад. В случае взлома-ответственность несет работодатель. Больше никак наверно.
belchundra
Я как истинный зав. склада не доверяю никому, тем более что мой замещающий недавно устроился и конечно крайним оказаться не хочется. Приказ естественно будет, но ведь это не решит всех проблем:хммм:С отпуском понятно, инвентаризация нам поможет, а вот допустим заболел я, неожиданно, тогда как быть, не закрывать же склад на несколько дней, получается только на доверии или после больничного делать инвентаризацию по горячим следам?
KotNsk82
Да не:)другой приказ составляется и все(кругом приказы):-Dназначайте постоянного замещающего вас в ваше отсутствие,лучше всего самого директора:)
KotNsk82
"а вот допустим заболел я, неожиданно, тогда как быть, не закрывать же склад на несколько дней, получается только на доверии или после больничного делать инвентаризацию по горячим следам?"
Ваша болезнь это форс-мажор, производство естественно не может остановиться. Для этого создается инвентаризационная комиссия, которая и вскрывает склад, делает инвентаризацию и передает ТМЦ новому назначенному МОТ. Вы выходите после болезни и снова комиссия и передача. Почитайте Приказ МФ № 49 от 13.06.1995. На весь отпуск и приём ТМЦ у Вас должен быть экземпляр доков, с подписями. Гарантии, что Вам на приход в 1С, без Вашего ведома что либо не поставят на учет нет.