возникновение права собственности
11093
33
Подскажите с какого момента возникает право собственности на нежилое помещение (здание)? с момента государственной регистрации договора купли-продажи или с момента его подписания?
Dinki
С момента регистрации права собственности.
А договор вообще-то не регистрируется.
А с 1 марта и договор купли-продажи жилых помещений не будет регистрироваться.
Dinki
смотря для каких целей...
Julchitay
необходимо понимание с какого момента покупатель несет бремя содержания недвижимого имущества
atarin
А договор вообще-то не регистрируется.
А с 1 марта и договор купли-продажи жилых помещений не будет регистрироваться.
Уважаемый, что вы такое говорите, вы вообще о чем =) С каких это пор сделки с недвижимостью не подлежат обязательной регистрации?)))
Pravda7
Видимо, уважаемый говорил об этом ...
Pravda7
С каких это пор сделки с недвижимостью не подлежат обязательной регистрации?
Ну, с поправками, Вам, надеюсь, все понятно (см. ссылку из предыдущего сообщения).
А до этого некоторые сделки подлежали регистрации, некоторые - нет.
В частности, договор купли-продажи нежилого помещения не подлежал регистрации.
atarin
Да, иногда я серьезно сомневаюсь - каким именно местом законодатели рожают подобные изменения существующего порядка. Сначала упрощенный порядок регистрации индивидуальной застройки, теперь вот это. Только у меня возникает ощущение, что известно-кто планомерно гробит нормально работающие элементы имеющейся системы?
Пышка
Только у меня возникает ощущение, что известно-кто планомерно гробит нормально работающие элементы имеющейся системы?
-----------
не только
сдается мне, что один выпускник одного известного государственного университета плохо учился на втором курсе, общую часть гражданского права сдал кое-как, теперь вот расхлёбываем
atarin
Признаться, был не в курсе таких глобальных нововведений. Спасибо за информацию..

В частности, договор купли-продажи нежилого помещения не подлежал регистрации.
Здесь вы не совсем правы, гаражи например регистрировать обязательно, про остальное не знаю.

В свете таких изменений возник вопрос. В данный момент покупаю гараж. Получается с гаражами все остается как прежде, т.е. регистрировать? или нет..
Dinki
необходимо понимание с какого момента покупатель несет бремя содержания недвижимого имущества
С момента подписания акта приема передачи
Pravda7
Здесь вы не совсем правы, гаражи например регистрировать обязательно, про остальное не знаю.
Вы путаете регистрацию договора и регистрацию права.
Договор купли-продажи гаража никогда не регистрировался - только право.
Так что на куплю-продажу гаражей изменения не повлияют.
ывы
С момента подписания акта приема передачи
ГК Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для жилого помещения - "первички" - с момента приема-передачи (ЖК РФ, ст.153, п.6)
Баристер
Получается раз договора купли -продажи, дарения и т.д. теперь не регистрируются, то и пошлину надо платить только за регистрацию права покупателя? то есть за 1 регистрационное действие вместо двух..?
Пышка
а мне вот все интересно... росреестр, вроде, обещал, что на проверке безопасности сделки отмена обязательной регистрации никак не скажется.
все не могу добраться до этого вопроса и посмотреть, как же эта самая "проверка" теперь будет происходить.
никто не знает?
ewwa
Сдается мне, эта проверка - исключительно формальная. Хотя, это лучше у регистраторов интересоваться - здесь как-то появлялся товарищ, по его словам имеющий отношение к этому племени.
Пышка
если формальная - тогда плохо дело... будет много мошенников. охо-хо...
ewwa
Так же, как и раньше, только постфактум: договор-то вы уже подписали. Может, уже и деньги отдали. А продавец уже и ноги сделал, а тут и выясняется, что дело не чисто. Так что после этой "услуги", что нам оказала Госдура, надо тщательно договоры купли-продажи составлять.
IVMIVM
при чем тут договор купли-продажи? даже если он составлен очень тщательно, а продавец при этом не имеет права продавать конкретное помещение, никакой договор вам не поможет. потому что деньги, полученные от вас, такой продавец спрячет быстрее, чем вы договор дочитаете.
как вы будете права продавца на помещение проверять? вот в чем вопрос.
ewwa
а мне вот все интересно... росреестр, вроде, обещал, что на проверке безопасности сделки отмена обязательной регистрации никак не скажется.
все не могу добраться до этого вопроса и посмотреть, как же эта самая "проверка" теперь будет происходить.
никто не знает?
Простите, но росреестр проверкой безопасности сделок не занимался никогда.
Проверкой законности - да, занимался, и продолжает заниматься.
И отмена регистрации сделок на это никоим образом не повлияет.
ewwa
А что, когда Росреестр регистрировал договор -- он как-то проверял продавца?
деньги, полученные от вас, такой продавец спрячет быстрее, чем вы договор дочитаете.
Составляйте договор так, что окончательный расчёт после регистрации вашего (покупателя) права собственности.
IVMIVM
Те, о ком мы говорим, вполне удовлетворятся и "неокончательным" расчетом. Кроме того, количество продавцов согласных отсрочить расчет - не так уж велико. Для этого нужны железные гарантии получения денег. Об этом здесь уже подробно говорили где-то месяц назад.
Tran
пошлину отменили или нет?
atarin
некорректно мысль выразила.
росреестр, пока госрегистрация сделки была обязательна, "знал", кто собственник жилого помещения, и покупатель легко мог установить тот факт, что квартиру ему продает тот, кто ею владеет на праве собственности. сейчас, если я не ошибаюсь, новый собственник сможет зарегистрировать ПС на помещение тогда, когда он этого пожелает, а если не пожелает, но решит продать помещение, то как потенциальный покупатель сможет узнать, что ему продает квартиру действительно собственник?
кроме этого, специалисты росреестра проводили экспертизу документов, в рамках которой видели всю судьбу помещения и, как Вы справедливо указали, проверяли законность сделки.
я читала о том, что на проверку законности отмена обязательной госрегистрации не повлияет. поскольку не имею представления об изменениях в процедурах, составить свое мнение по вопросу не могу.
потому интересуюсь: возможно кто-то, более близкий к этой сфере (Вы, например), уже изучил этот вопрос и знает, каков же будет процесс взаимодействия с росреестром в условиях новых норм?
IVMIVM
<п.9>

в реестре имелись данные владельца, а в процессе передачи пакета документов специалисту росреестра паспорт продавца проверяли в обязательном порядке. разумеется, возможны всякие ситуации, однако некоторые риски такая схема исключала.

составить договор можно так, как заблагорассудится. вопрос в том, кто его подпишет. со временем, разумеется, сформируется определенная практика, но это все равно вопрос времени.
с другой стороны, возможно, законодатель разработал какой-то внятный порядок и вышеописанные проблемы надуманны...
ewwa
росреестр, пока госрегистрация сделки была обязательна, "знал", кто собственник жилого помещения,
И теперь "знает".
покупатель легко мог установить тот факт, что квартиру ему продает тот, кто ею владеет на праве собственности
То же самое, собственник указан в ЕГРП, ничего не изменилось.
сейчас, если я не ошибаюсь, новый собственник сможет зарегистрировать ПС на помещение тогда, когда он этого пожелает,
Ваш "новый собственник" - не собственник, пока об этом нет записи в ЕГРП.
А запись в ЕГРП без заявления продавца вряд ли там появится. Поймите главное - заключенного (и исполненного) договора мало, нужны заявления ОБЕИХ сторон о праве.
Экзотику, когда запись в ЕГРП появляется без заявления продавца, я не рассматриваю.
а если не пожелает, но решит продать помещение
Не сможет, пока в ЕГРП не появится запись о том, что он - собственник.
кроме этого, специалисты росреестра проводили экспертизу документов, в рамках которой видели всю судьбу помещения и, как Вы справедливо указали, проверяли законность сделки.
Мне непонятно, почему Вы решили, что теперь они не проводят экспертизу документов и не проверяют законность сделки.
В процедурах проверки (экспертизы) документов ничего принципиально не изменилось.
atarin
Фактически, насколько я понял, в вопросе регистрации продажи недвижимости ничего толком не изменится - просто не будут ставить свою нашлепку на договор. Или будут, но с другой надписью.
Да и отсутствие необходимости регистрировать долговременную аренду - не так фатально. Хотя бы потому, что большинство ее и так не регистрируют, забивая в договор положение об автоматической пролонгации.
Tran
Фактически, насколько я понял, в вопросе регистрации продажи недвижимости ничего толком не изменится - просто не будут ставить свою нашлепку на договор. Или будут, но с другой надписью.
Да, это на выходе. А на входе упраздняется госпошлина и заявления на регистрацию сделки.
Кстати, было дело, я сдавал на регистрацию сделку купли-продажи квартиры без заявления о переходе права.
А теперь эта схема не прошла бы без заявлений.
Да и отсутствие необходимости регистрировать долговременную аренду - не так фатально. Хотя бы потому, что большинство ее и так не регистрируют, забивая в договор положение об автоматической пролонгации.
Так вроде с арендой "дума придумала" заменить регистрацию договора регистрацией обременения:

см. ПИСЬМО КОМИТЕТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ, УГОЛОВНОМУ, АРБИТРАЖНОМУ И ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ОТ 22 ЯНВАРЯ 2013 Г. N 3.3-6/94
atarin
Мне непонятно, почему Вы решили, что теперь они не проводят экспертизу документов и не проверяют законность сделки.
В процедурах проверки (экспертизы) документов ничего принципиально не изменилось.
я ничего не решила. я писала о том, какой была процедура изменений.

примерно мне понятен новый механизм. спасибо :роза:
atarin
Кстати, было дело, я сдавал на регистрацию сделку купли-продажи квартиры без заявления о переходе права.
Я так больше половины квартир купил, но в общей массе этой возможностью мало кто пользовался.
В некоторых агенствах даже глаза округляли когда об этом слышали, и практически все агенства старались избегать этой схемы (ведь надо было аж два раза ходить в юстицию вместо одного).
Поэтому в лучшем случае по этой схеме оформлялось 5% в общей массе сделок с квартирами (если отбросить ипотечные).
А значит для абсолютного большинства населения ничего не поменялось...
Дума лишь упразднила то чем народ не пользовался...
Мозх
Вообще-то часть действий делать одновременно уже давно можно было. Например, я приобрёл право собственности на земельный участок за одну сдачу документов: регистрация права собственности родственника (дарителя), регистрация договора дарения и регистрация моего права. Всё это проводилось одновременно за один регистрационный срок (тогда было 30 дней).
Dinki
Спрошу здесь, не нашла более подходящей темы
Есть св-во о праве собственности на квартиру от 03/2010, выданное на основании справки о выплате паевого взноса от 10/1997 (кооперативная квартира), сделка продажи прошла в 2012г. Декларацию нужно подавать? или считается что квартира была в собственности более 3х лет?
Allinachka
Декларацию нужно подавать?
Нет.