Вопрос юристам о расселении из аварийного жилья!
7565
27
Здравствуйте грамотные юристы! Вопрос такой: при расселении из аварийного жилья какое жилье предоставляется,если не являюсь собственником,а только прописана с сыном 6-ти лет в комнате 12 кв.м. Собственник-дугой человек. Есть приказ о признании меня с сыном нуждающимися в жилье. Нас могут на улице оставить?
belchundra
При расселении собственнику предоставят жилое помещение, которым вы будете пользоваться на тех же правах, что и сейчас пользуетесь аварийным.
ewwa
Собственник будет продавать квартиру,имеет полное право. То есть-на улице будем.
belchundra
пока вы не будете сняты с регистрации по собственной инициативе или в судебном порядке, вы сможете проживать по месту регистрации
ewwa
Дом ветхий аварийный,его расселяют,соответственно какая может быть регистрация?собственник прописывать в новое жилье никого не будет (кому это надо?),мы живем только до расселения. Получается на улицу. И то что приказ есть о том,что мы признаны нуждающимися в жилье-оказывается вообще никакого толку не приносит?
ewwa
Меня вот уже некоторое время озадачивает вопрос - откуда берется право проживания по месту регистрации?
Баристер
Из кодекса берется:)просто мы договорились что до расселения живем,а дальше уже по разным дорогам. Вопрос в другом был и на него никто не ответил.
belchundra
И то что приказ есть о том,что мы признаны нуждающимися в жилье-оказывается вообще никакого толку не приносит?
Если бы жилищные проблемы решались подобными бумажками - у нас бы давно не было нуждающихся в жилье.
Пышка
Вы думаете встать на учет может любой?:)сильно ошибаетесь:)это очень муторно,с определенными требованиями,под которые далеко не все попадают при рассмотрении заявления.
belchundra
Да знаю, что не просто. Но вы далеко не единственная, кто получил статус, но не получил жилья. Даже социального использования. В любом случае - в описанной вами ситуации данный статус не поможет.
Пышка
Тогда может вы опишите что на ждет?вот идет расселение,собственник переезжает в новую квартиру. А что будет с нами?
belchundra
Вариантов не так уж много. Можете ждать предоставления жилья по договору соц.найма. Но там, насколько я знаю, очередь из таких же признанных нуждающимися. Можете попытаться воспользоваться социальной ипотекой (субсидии при оформлении кредитов на приобретение-строительство жилья по закону НСО № 149-ОЗ или продажа гос.жилья в кредит по льготной цене).
Пышка
На Субсидию в 400 тысяч я даже комнату не куплю. И потом,выходит что пока дойдет моя очередь-это только снимать всю жизнь. Ипотеку мне,проживающей одной с ребенком,никто не даст. Доход ежемесячный-20 тысяч. Ну и жисть... Ладно,прорвемся:)спасибо за ответы!
belchundra
Удачи вам. И позитивного подхода к встречающимся трудностям. Он помогает выжить.
Пышка
Спасибо:-)да че унывать-все что я могла сделать,я сделала. Сегодня была в администрации,там сказали,что даст мэрия,то и будете сами делить. А мэрия она такая...захотела погладила,захотела-пинка дала. Все ж для людей у нас в стране:-D
belchundra
Попробуйте подключить органы опеки и попечительства.
OldOleg
Подскажите с каким разговором к ним обратится?просто собственник-бывшая свекровь. Мы тоже не чужие,не просто так прописаны. Но вместе с бывшем мужем жить не можем-не будет у каждого никакой личной жизни. Да и не нормально это,уже разошлись давно,каждый сам по себе.
belchundra
Да-да, послушайтесь товарища и обратитесь к ним с разговором "А не хотите ли вы забрать у меня ребенка в связи с отсутствием жилья для его проживания?". С этим они вам определенно помогут. Как уже помогли многим другим.
Пышка
Так это...а если скажут 'заберем!'? Я улыбнусь и скажу 'шучу шучу'?попробую конечно,может что то дельное подскажут:-|
belchundra
Пышка меня, если что, поправит, но, думаю, она говорила с сарказмом... И предлагала в те органы не ходить... Ну... если желания нет чтоб одному ребенку казенный дом достался...
Баристер
Верно думаете. В положении топикстартера опеку лучше обходить за версту. Помощи от них не дождешься, а вот изъятием детей даже из вполне нормальных семей они уже давно прославились. Убереги господь от ихнего интереса.
Пышка
Мне как то не до шуток:-(не та тема,чтоб шутить. Понятно,что у вас такой проблемы нет,лишь бы че то написать. По делу-оно лучше было бы.
belchundra
Я вам и сказала по делу: хотите рискнуть ребенком - вперед, в опеку. Или вы любите узнавать такое из первых рук? Бог в помощь. Потом будете долго жалеть, что вас вовремя не предупредили те, кому "лишь бы че то написать".
Пышка
Ерунду не говорите.Никто ребенком рисковать не будет. Просто я не подумала,что 'посоветуют' шутя.
belchundra
Да что ж Вы такая агрессивная? OldOleg посоветовал обратиться в органы опеки, видимо не будучи в курсе методов работы этих органов. Уважаемая Пышка попыталась Вас предостеречь от этого шага, намекнув, что стоит только органам опеки узнать, что ребенку "негде жить", как сразу начнутся попытки изъять ребенка из семьи до решения жилищных проблем. И Вы почему-то обвиняете ее в каких-то шутках... Может, Вы не посмотрели внимательно кто какие советы давал?
tonim
Я же написала,что не поняла про 'шутку' с ее стороны...Предостережение по другому делают,например со слов 'лучше не обращаться в опеку', а не 'ага,так и сделайте'. При чем тут агрессия?какая разница кто отвечает?я ответы читаю,а не биографию автора. Уже понятно,что мой вопрос,судя по ответам,не разрешим. Теперь только ждать комиссию по расселению-как решит. Но вообще сказали,что на всех одну квартиру дадут (как бывшим членам семьи),а там как хотите так и договаривайтесь.
belchundra
Не обижайтесь - не думала, что кто-то здесь не сможет распознать столь неприкрытый сарказм. А уж тем более - счесть его шуткой. Тема мне близка - приходилось и бороться с беспределом опеки в отношении моих клиентов и изучать методы этих чиновников, дабы уберечь от подобного своих детей.
Пышка
Я не обижаюсь:)по тексту не понятно настроение. Я ж доверчивая,когда обманут-больше этому человеку не поверю. Поэтому немного друзей,зато надежных. Жаль среди них юристов нет:)