Посоветуйте. Очень ннада.
3511
13
Всем привет!

Есть проблема: год назад, начал оказывать услуги некой организации (сдача техники в аренду). Понимая, что больших оборотов в начале там не предвидится, а может и не будет вообще, решил использовать ООО своего товарища и от лица его ООО заключил договор и успешно год работал, отдавая часть прибыли этому товарищу за труды его. Сейчас, товарищ ООО ликвидирует. Видимо, придется открывать своё. Хочу открыть с таким же названием (слышал что это можно).
Подскажите, как и в какой форме я должен известить бухгалтерию компании, с которой работаю, о смене реквизитов, названия и тп? Как должно выглядеть это уведомительное письмо? Насколько это нормальная практика? Какие проблемы могут возникнуть?



Заранее спасибо за ответы "по теме".
romlih
Всем привет!
Подскажите, как и в какой форме я должен известить бухгалтерию компании, с которой работаю, о смене реквизитов, названия и тп? Как должно выглядеть это уведомительное письмо? Насколько это нормальная практика? Какие проблемы могут возникнуть?
Заранее спасибо за ответы "по теме".
Добрый день. Регистрируете свою фирму. Заключаете новый договор на услуги с реквизитами уже Вашей компании, выставляете счета на оплату с новыми реквизитами.
С таким же названием открывать можно. И даже печать можете такую же сделать.:улыб:
Gally
Спасибо за ответ, но в том то и дело, что в компании с которой я работаю, очень не любят новых договоров и новых поставщиков. Поэтому я и хочу дать им понять, что это та же компания, только с другими реквизитами. Вопрос в том, в какой форме уведомить их об этом?
romlih
Той же компанией с новыми реквизитами фирма быть не может. Обычно если реквизиты меняются, то как правило это смена банковских реквизитов или места нахождения, но никак не смена ИНН. Потому как смена ИНН подразумевает создание новой организации с новыми регистрационными данными и новыми уполномоченными лицами, которые подписывают финансовые документы.
В любом случае бухгалтер компании обратит внимание, что изменился ИНН, а значит старый договор на услуги не действителен, то есть получится договор с одной организацией, а платят совсем другой, хоть и с одинаковым названием.
Почему бы не объяснить руководителю контрагента, что работать они будут с Вами по прежнему, только изменится юр. лицо в договоре. Это по сути формальность, смена договора.
romlih
А вообще о смене реквизитов составляется письмо в произвольной форме, либо в счете на оплату можно выделить новые реквизиты другим шрифтом или еще как-нибудь. Некоторые пишут фразу что то вроде "Внимание, у нас изменились реквизиты".
Но это не Ваш случай.
romlih
Поставщик в любом случае увидит, что это другая организация. ИНН, ОГРН другой, адрес другой, . В договоре будет "действует на основании Устава зарегистрирован № и дата.
Gally
Я понимаю, что придется делать и новый договор и работать по новым реквизитам. Проблема в том, что у нас пост оплата (платят в начале каждого месяца за предыдущий). Т е сейчас мне уже "должны" некую сумму денег. Если товарищ сейчас закроется, как я смогу получить эти деньги?
Я это вижу так, что благодаря этому уведомительному письму, деньги начнут поступать на р/сч новой мною зарегистрированной организации.
Письмо это представляю как бланк с описанием ситуации (мол в связи с ликвидацией ООО, прошу перечислить деньги на р/cч такой то с подписью и печтью организации товарища).

Можно ли так делать иль нет?
romlih
Пока товарищ не закрыл свой счет, получите деньги на его р/с. А со следующего месяца выставляйте счета на свою организацию. Письмо Вы конечно можете написать с просьбой перечислить на счет другой организации, но по сути у плательщика нет оснований перечислять деньги другой организации, у них нет договора.
Есть такие ситуации, когда одна организация платит/получает деньги за другую в счет погашения долгов между ними, но у Вас нет взаимоотношений между Вашей организацией и организацией товарища.
Я Вам все это пишу с точки зрения правильности и законности. Но есть ситуации и обстоятельства, когда можно "договориться".
Попробуйте написать такое письмо, если нет возможности получить деньги на р/счет товарища. Может договоритесь между собой.
romlih
Добрый день. А почему бы не забрать (купить) ООО Вашего товарища? Если ООО без "косяков", то это довольно просто сделать, путем ввода-вывода участника..
Dmitriy634
Я знаю, что в случае проверки к нему будут вопросы, поэтому он его и ликвидирует. Если я его заберу (куплю), вопросы будут ко мне - я прав?
romlih
Правы. Причем вопросы могут быть как у налоговой, так и контрагентов.
romlih
Здравствуйте!
Вам необходимо зарегистрировать ООО. Затем оформить уступку прав требования (договор цессии) с ООО товарища на Ваше. Уведомление должника о заключенном договоре цессии как раз и станет тем официальным письмом с указанием реквизитов.
Уатдафакер
Уведомление должника о заключенном договоре цессии как раз и станет тем официальным письмом с указанием реквизитов.
Товарищ собирается и дальше оказывать услуги заказчику, причем от имени новой организации. А по договору цессии можно переуступить уже имеющуюся задолженность. Ее по новым реквизитам оплатят. А дальше будут продолжать платить по старым. Так что, как сказано выше - заключить новый договор, объяснив заказчику ситуацию, и все дела.
Пышка
Всем спасибо за комментарии.