3-ндфл при продаже и одновременной покупке квартиры
7480
13
Здравствуйте! В общем запуталась я с этой декларацией. Изложу по порядку.
С целью расширения жилплощади я продала в 2012 году квартиру, которая была в собственности менее трех лет, за 1 млн. 300 тыс. руб. В этом же году купила квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования за 1 млн. 336 тыс. руб. Дом был сдан в декабре 2012, но акт приема-передачи подписан в феврале 2013г. Перед совершением сделок консультировалась по телефону в районной налоговой инспекции (объясняла, что покупаю строящееся жилье), и мне сказали, что т.к. сумма приобретаемой квартиры больше, то налог уплачивать не нужно, главное все правильно указать в декларации. Сейчас обратилась в эту же налоговую инспекцию с уточняющим вопросом и мне ответили, что сейчас я должна указать в декларации только продажу, уплатить налог, а в 2014 году подавать на вычет с покупки новой квартиры. Я в растерянности. Проясните, пожалуйста, ситуацию. И, если все же я могу указать в декларации за 2012 год расходы на покупку квартиры, то куда мне их вносить?
Если это имеет значение, с конца 2011 года по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Денюшек на налог ну вообще нету:)
Zhivaya
Думаю, что в налоговой все правильно сказали, квартиру Вы продали в 2012 году, а новую покупали получается уже 2013, поэтому декларацию придется подавать 2 раза, сначала 2013 году за продажу квартиры в 2012 году, а в 2014 году на налоговый вычет при покупке квартиры. К тому же учитывайте, что сумму налогового вычета при покупке квартиры будут выплачивать в соответствии с выплаченным Вами подоходным налогом в 2013 году. Т.е. если за 2013 год сумма подоходного налога, выплаченного Вами меньше суммы налогового вычета, то остаток налогового вычета будет переноситься на следующий год, пока Вы не получите всю сумму налогового вычета.
28
Но фактически деньги были уплачены за строящуюся квартиру в 2012 году и договор в юстиции зарегистрирован тогда же. И тетечка в налоговой, которая меня изначально консультировала, так уверенно сказала, что сумма налога будет равна нулю...

Я вот еще раз просматриваю декларацию. Лист Д, п.5 "Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемая к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) в соответствии с вторым абзацем пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса" Может, мне все-таки сюда внести?
Zhivaya
Думаю, что Вам лучше лично сходить в налоговую, со всеми документами. А вот на счет суммы налога равной нулю не уверена, т.к. все будет зависеть от суммы уплаченного вами подоходного налога в 2012 году. Хотя может я ошибаюсь.
Zhivaya
Разумеется, внести сумму, уплаченную за покупку квартиры, именно сюда)
Zhivaya
К сожалению налог придется заплатить. А в 2014 подадите на вычет с новой квартиры. Это разные налоговые периоды. Вы получили доход с продажи квартиры и обязаны заплатить налог. Новая квартира сюда никакого отношения не имеет. Вот если вы найдете документы (приходники, чеки договор, И так далее) от покупки ПЕРВОЙ квартиры (которая была в собственности менее трех лет) то вы можете уменьшить уплату налога на сумму фактически понесенных расходов. То есть уплатите налог только с разницы от цены покупки первой квартиры и цены ее продажи (1300000).
Zhivaya
А вообще-то это раньше был вычет только 1 млн. руб, а сейчас 2 млн. Так что ничего не надо платить, я точно знаю. Это уже года 2 такой закон. Почитайте налоговый кодекс или обратитесь Консультант-плюс - работает по интернету в выходные и праздничные дни без оплаты
ck3250289
Точно-точно знаете?
НК РФ, ст. 220
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей................
Zhivaya
Сейчас обратилась в эту же налоговую инспекцию с уточняющим вопросом и мне ответили, что сейчас я должна указать в декларации только продажу, уплатить налог, а в 2014 году подавать на вычет с покупки новой квартиры. Я в растерянности. Проясните, пожалуйста, ситуацию. И, если все же я могу указать в декларации за 2012 год расходы на покупку квартиры, то куда мне их вносить?
абсолютно верно Вам сказали, сдаете декларацию за 12 год, в ней указываете доход с продажи квартиры, платите налог, в след. году сдаете декл. на покупку .... то что вы без работы это не причина для отказа в вычете, Вы имеете право вернуть подоходный и заявить о нем в течении 3 лет после свершения сделки, наверняка Вы будете потом работать, но совершенно точно - налог заплатить обязаны и никого не волнует что денег нет.... позже, когда будете сдавать на возврат, Вы укажете сумму уплаченную и она Вам зачтется.....
Kit13
Мда, спасибо всем! Не очень понятно только, как уплаченный налог за 2012 год учтется при оформлении вычета за купленную квартиру, это ведь будет уже 13-й год... тож разные налоговые периоды
Zhivaya
Не очень понятно только, как уплаченный налог за 2012 год учтется при оформлении вычета за купленную квартиру
Да никак. Уплаченный за 2012 год налог Вы покупным вычетом не компенсируете.
atarin
Зато его можно вернуть. Предварительно заплатив....
Naaatta
Зато его можно вернуть. Предварительно заплатив....
Вернуть можно НДФЛ за 2013 год (если в этом году будет подписан акт приема-передачи).
Но не за 2012.
atarin
Забыл, что акт уже подписан в 2013.
Содержимое скобок моего предыдущего сообщения не читать.