Вопрос по НДФЛ
1474
6
Предыстория такова: моя мама (пенсионерка) в конце 2011 года купила грузовик, а августе 2012 года продала его. Грузовик приобретался для личных нужд и предпринимательская деятельность на нем не осуществлялась. Сумма в ДКП при покупке и при продаже была одна и та же - 50000 рублей.
Сейчас пришло письмо из налоговой о необходимости заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, что собственно наводит на вопрос, а на фига собственно? Сам за прошедшие два года купил/продал три машины, и ни разу не заинтересовал налоговые органы, а тут такое внимание...
С чего бы это? Чего ожидать?
Подскажите пожалуйста....
ЗЫ Дозвониться до налоговой не удалось, ехать, ну сами понимаете - некогда.
MrDarsy
С того, что налогоплательщик обязан в срок предоставлять декларации при наличии объекта налогообложения. Таковой у вашей мамы имеется.
Naaatta
Не понял. Грузовик продан. За ту же сумму что и куплен, дохода ноль. К чему декларация? Почему меня никто не просит подавать декларацию на продаваемые мной автомобили, которыми я в владел менее трех лет. Мне просто высылают бумажонку с суммой налога, которую я должен оплатить. Почему не выслать такую же маме.
Или есть разница легковая-грузовая? Объясните пожалуйста.
MrDarsy
А налоговая откуда знает за сколько он куплен и продан? Для этого и существует декларация.
Мне просто высылают бумажонку с суммой налога, которую я должен оплатить.
Не путайте НДФЛ и транспортный налог.
Что я вам должна объяснить? Почему полгорода ездит на красный свет и их не штрафуют, а вас оштрафовали?
MrDarsy
Налогоплательщик обязан предоставить декларацию при продаже имущества со сроком владения менее 3-х лет, вне зависимости от того есть налог к оплате или нет. И если Вам не приходило письмо при продаже подобного имущества, это не значит, что не надо было подавать декларацию, просто письмо могло не дойти или его никто не высылал.
И как Вам написали выше не путайте налог с доходов с транспортным налогом.
MrDarsy
Почему меня никто не просит подавать декларацию на продаваемые мной автомобили, которыми я в владел менее трех лет.
Просто вас еще не выцепили. А мамину продажу увидели.
И за не подачу декларации в срок штраф 1000 руб. Штраф сейчас вроде вместе с уведомлением присылают )))
vida
Ну теперь более-менее понятно. Спасибо всем. :agree: