Это разглашение коммерческой тайны?
36124
102
Добрый день! Ситуация следующая. Во время работы в компании отправила с рабочего компьютера на свой личный почтовый ящик несколько бумаг, которые как я потом узнала представляли коммерческую тайну. Обнаружилось это после моего увольнения(по собственному).
Теперь бывший работодатель хочет подать на меня в суд.
(положение о коммерческой тайне я подписывала, никуда дальше своего почтового ящика данные письма не распространяла)
Чего мне ожидать, если суд состоится?
Заранее спасибо!
astraastra
Вам было известно что эти бумаги представляют собой коммерческую тайну?
А в суд пусть подают. Вообще пусть докажут что Вы ее сообщили третьим лицам.
craxx
я к сожалению не помню всего перечня представляющего комм. тайну(
А разве владельцы(я имею ввиду глобальные) яндекс почты, не третьи лица в данном случае? Ведь то, что находится в почтовых ящиках пользователей их собственность?
astraastra
а Вы знали что эти документы представляют собой коммерческую тайну
craxx
Craxx, я же говорю, что не помню что было в перечне о ком тайне который я подписывала оооочень давно!
Может по факту и являлось...но я отправила только на свою почту(уже кстати давным давно удалила) для повторения материала дома.
astraastra
Просто скажете, что к ПК имели доступ третьи лица. Все остальное отвергайте.

p.s: не уверен в правильности того, что пишу, посоветуйтесь с юристом ;-)
AlexeyNSO
Мне выдавался пароль...
Но за получения пароля я нигде не расписывалась.
Работники никогда не выключ компьютеры, когда выходят...будет ли это достаточным аргументом, что имели доступ третьи лица?
должностную инструкцию, о об обязательной блокировки компьютера например, при уходе на обед не подписывала
astraastra
Достаточно этого. Никуда они скорее всего не подадут
craxx
Craxx, не уверена...хотя кто знает...
А если все же подадут, чего меня может ожидать самое страшное?
astraastra
Да все, за вами уже выехали))) На самом деле - доказательственная база по таким делам практически несобираема. Если вы только сами не признаете, что разгласили именно коммерческую тайну (а не просто обычную информацию) - то доказать что-то нереально.
astraastra
Раньше за разглашение гос. тайны расстреливали...
Но у вас не гос. тайна и времена сейчас мягче - поэтому...
поэтому вам ничего не будет... (причины объяснять долго)
Мозх
Ничего не будет???
Мозх, а как тогда прокомментируете
Определение Московского областного суда от 16 сентября 2010 г. по делу N 33-18051)
http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=881
astraastra
А ни как. Лень мне коментировать.
Я свое мнение уже высказал. Подумаете, может и сами найдете разницу...
Мозх
А ни как. Лень мне коментировать.
Я свое мнение уже высказал. Подумаете, может и сами найдете разницу...
Пожалуйста-препожалуйста!!!
Хотя бы кратко, для танкисток, почему мне ничего говорите не будет? Очень прошу!
*а разницу я уже нашла-там были персональные данные...но здесь то также можно признать что владелец почты третье лицо?
вот сижу продолжаю разбираться...
astraastra
А вообще - смысл бывшему работодателю подавать на вас в суд даже если докажут факт разглашения? Чего хотят-то?
astraastra
Уволить вас - уже опоздали, убытки - не докажут, да и в отличии от указанного примера с другими доказательствами им тоже может не повезти...
Мозх
Уволить вас - уже опоздали, убытки - не докажут, да и в отличии от указанного примера с другими доказательствами им тоже может не повезти...
Нет, я про убытки не спорю, а как насчет привлечения по ук(я имею ввиду штраф до 120 тыс)?
Ведь ответственность возникает независимо от того были ли убытки...
astraastra
которые как я потом узнала представляли коммерческую тайну.
Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, содержал конкретно поименованные документы или общее описание их (типа содержащие то-то и то-то)?
Гриф секретности на ваших документах стоял?
astraastra
Коммерческая тайна и персональные данные - суть разные вещи. За разглашение персональных данных ответственность может наступить как по ТК (пример, который Вы приводите). Но в ряде случаев ответственность предусмотрена и по УК.
Но это не Ваш случай (или Ваши документы содержали персональные данные?)...
Но даже если ваши документы содержали чьи-то персональные данные, всё равно Ваши деяния не подпадают под ст. 137 УК РФ.
vert
Гриф секретности на ваших документах стоял?
Нет грифа секретности не было(обычные файлы Word без печатей, и проч опознавательных знаков только порядковый номер в углу. Это были, если так можно назвать должностные инструкции, методы работы для сотрудников моей должности, которые я должна была знать наизусть. Вот я и отправила на личную почту, чтобы дома изучать не спеша)

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, содержал конкретно поименованные документы или общее описание их (типа содержащие то-то и то-то)?
Вот чего не помню, того не помню - давно это было...
Но...думаю, что общее описание было в положении о коммерческой тайне. Потому что некоторые должностные инструкции(документы) появлялись в процессе работы на рабочем столе, соответственно они выходит никак не могли быть включены в перечень, который я подписывала при приеме на работу
*мои документы не содержали ничьих персональных данных
Мозх
убытки - не докажут,
А их и не надо доказывать.
Состав-то статьи формальный.
Читайте статью , а уж потом советы давайте.
astraastra
Уже хорошо.
Подробности напишу позже вечером. Сейчас уже не успеваю.:улыб:
vert
vert, очень буду ждать! Спасибо!
astraastra
для того, чтобы утверждать о разглашении комм тайны, на предприятии должен быть корректно введен сам режим комм тайны. одного только подписанного положения вами - недотаточно. так что вряд ли они подадут в суд)
astraastra
Из написанного видно, что руководство не провело мероприятий по введению режима коммерческой тайны. Не достаточно взять подписи с сотрудников, требуется также проведение мероприятий, ограничивающих доступ. Этак любую информацию можно квалифицировать как конфиденциальную. Возьмите промахи руководства на вооружение.
XXXXXXL
Ребят, подскажите, мне говорить что это я отправила на свой ящик, но не осознавала что данная писулька явл. коммерческой тайной
или
вообще говорить, что это не я отправила???

(компьютер под паролем, но за получения пароля я нигде не расписывалась. должностную инструкцию, обязывающую меня блокировать компьютер при выходе из помещения по своим делам-также не подписывала)
это можно притянуть к несоблюдению работодателем режима тайны?
astraastra
Считаю, что говорить не следует. Но в то же время и не утверждайте, что это не вами отправлено. Держитесь уверенно, не сознавайтесь, но в тоже время и не врите. Кроме того, пусть руководитель докажет, что сведения содержащиеся в данной писульке, носили конфиденциальный характер, и разглашение их нанесло ощутимый ущерб.
Да, описанное вами, как раз свидетельствует о том, что мероприятия по введению режима коммерческой тайны не проведены.
XXXXXXL
Держитесь уверенно, не сознавайтесь, но в тоже время и не врите.
Это как? :tantrum:
astraastra
Это так - "Я такого не помню, а значит считаю, что этого не было".
astraastra
<п.9>
А зачем вообще что то говорить , пусть в суд подадут потом и говорить.
astraastra
Нет, я про убытки не спорю, а как насчет привлечения по ук
А тоже никак, если в сговоре с конторой где работали, доказательную базу не создадите, или явку с повинной не напишите.
Хотя люди говорят одно, а подписанные ими документы другое... - поэтому точно утверждать не могу.
Chomi1975
А зачем вообще что то говорить , пусть в суд подадут потом и говорить.
Это если начнется с суда...
А если обратятся в полицию, мне придется общаться со следаком
astraastra
<п.9>

А с чем они в полицию придут,даже интересно стало..
Chomi1975
Как с чем?
с фактом отправки письма с моей рабочей почты.
astraastra
Ваш работодатель не принял достаточных мер для установления режима комерческой тайны, не создал условий, позволяющих соблюдать Вам коммерческую тайну. Пусть успокоится и лучше работает со своей СБ.
plims
читал, читал...
и не пойму, почему никто не заметил главного!
Автор, ваш пароль в любое время может скинуть любой айтишник вашей компании и юзать вашу учетную запись, как ему вздумается!!!
Ни в коем случае не признавайтесь, что это вы чего то там отправили.
Никто ничего не докажет. Они посоветуются со своими юристами и поймут, что дело тухлое
astraastra
у меня полное ощущение что бывший работадатель что-то хочет от Вас, не проще напрямую спросить что ? Вы серьезно считаете что, скинув инструкцию себе на почту, Вы что-то нарушили - по мне так вообще полный, простите, бред. Ну сами подумайте, с чем они пойдут в Полицию(ну или куда там ходят)? с данными о том что с их адреса на Вашу почту отправленно письмо с печатной инструкцией, за которую Вы не расписывались, на которой нет печати и подписи соответствующей секретности? мне кажется Вы сами себя "запугали" и "загнали в угол", навели панику.....либо Вы не договариваете , либо они что-то хотят
Kit13
у меня полное ощущение что бывший работадатель что-то хочет от Вас, не проще напрямую спросить что ?
Что за бред? что может быть нужно от уволившегося сотрудника?!
Обычные действия службы безопасности. Не будут же они сидеть молча, иначе их уволят, вот они и создают видимость работы. По-моему все ясно

Вы серьезно считаете что, скинув инструкцию себе на почту, Вы что-то нарушили
Формально-да. Почитайте закон о комм тайне. другое дело что доказать проблема им будет
astraastra
Статья 139. Служебная и коммерческая тайна

1. Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности . Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

Многие Вам тут уже совершенно справедливо заметили, что Ваш работодатель не обеспечил на предприятии режима коммерческой тайны. Этот режим отнюдь не ограничивается какими-то вшивыми расписками-подписками. За один день такой режим тоже не создаётся.
Не буду тут читать лекцию, о том, как это делается, скажу вкратце.
После большой подготовительной работы во взаимодействии со всеми заинтересованными структурными подразделениями рождается перечень сведений, составляющих ком. тайну. Должен быть назначен человек, ответственный за работу с документами, содержащими КТ. Должен быть создан и обеспечен порядок работы с такими документами (хранение, размножение, движение - от одного сотрудника к другому, определён и закреплён приказом круг сотрудников, допущенных к работе с такими документами). Всё сопровождается изданием соответствующих приказов. Приказы (полностью или в части, касающейся) доводятся до необходимого круга сотрудников. Всё это должно исключать свободный доступ всех желающих (и уж тем более посетителей) к таким документам. И мн. др. ...

Т.е., работодателю ещё надо будет потрудиться доказать ряд моментов, которые и характеризуют информацию, как коммерческую тайну, и существование режима КТ на предприятии. Кроме того, некоторые умники норовят объявить коммерческой тайной свой устав или бухгалтерский баланс (т.е., надо ещё разобраться, не противоречит ли действующему законодательству отнесение каких-то сведений к разряду КТ).
astraastra
Это как? :tantrum:
А вот так - тупо садитесь на ст. 51 Конституции РФ и молча улыбаетесь (сославшись на неё).
В Вашем распоряжении имеется также ч. 1 ст. 48 (Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно). Т.е., максимум, что можете сказать, - я рта не раскрою без адвоката (даже на вопрос, сколько времени). :улыб:
vert
Статья 139. Служебная и коммерческая тайна
Пардон, забыл упомянуть, что это статья из ГК РФ.
Кроме этого существует ряд других нормативных актов, касающихся КТ.
vert
vert, благодарствую за подробный анализ!
А если вдруг докажут разглашение, чего меня ждет как максимум?
исходя из судебной практики?
skom66
возможно не доплатил з.плату и чтобы ее не отдавать ищет пути и находит в таком виде, в надежде что она напугается и не станет требовать, ведь не для кого не секрет выплаты в конверте....
в том-то и дело что доказать невозможно......
просто как-то странно что он от девушки не отстал даже после ее увольнения, возможно принудил уволиться, может она как-то ему дорогу перешла....мы же знаем ровно столько сколько нам она рассказала.....
astraastra
Ничего.:улыб:
Разбираем Вашу ситуацию дальше. Допустим, свершилось чудо, и Ваш работодатель сумел доказать, что это была-таки коммерческая тайна.
Текст самой статьи знаете?
Итак, часть 1. Ответственность в ней предусмотрена за собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, равно иным незаконным способом.
Вы похищали или получали каким-то иным незаконным способом сведения, составляющие КТ? Очевидно, нет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Т.е., у субъекта должен быть мотив - корыстный, месть, нанесение вреда собственнику КТ и т.п. Был у Вас такой мотив? Как говорится, замучаются пыль глотать, доказывая субъективную сторону.

И, самое главное (я его, как сладкое, отложил напоследок:улыб:) - субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не являлось владельцем коммерческой (банковской, налоговой) тайны и не было к ней допущено по профессиональной или служебной деятельности. А Вы были допущены (подписывались же где-то?).

Ч. 2 регламентирует ответственность за незаконное разглашение или использование коммерческой, налоговой или банковской тайны без согласия ее владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.
Вам она была доверена. Но разгласили ли Вы её? Использовали каким-либо иным способом? Очевидно, нет. Так что 2 часть статьи опять не для Вас.

Части 3 и 4 предусматривают наступление ущерба и тяжких последствий. Можете на них вообще не обращать внимания.
vert
Вам она была доверена. Но разгласили ли Вы её? Использовали каким-либо иным способом? Очевидно, нет. Так что 2 часть статьи опять не для Вас.
Отправка на свой личный почтовый ящик - не разглашение?
(пока что никто не знает что это была моя личная почта)

*я понимаю, что другие части статьи не для меня, у меня как раз сомнения про ч.2
astraastra
Ребят, подскажите, мне говорить что это я отправила на свой ящик, но не осознавала что данная писулька явл. коммерческой тайной
или
вообще говорить, что это не я отправила???
Говорите, что лично Вы ничего не отправляли и не понимаете о чем речь.
Тут все говорят про то, что надо доказать, что документ представлял собой комм. тайну. Но прежде всего Ваш бывший работодатель должен доказать факт отправки, что без Вашего чистосердечного признания сделать ему почти наверняка не удастся. Не удастся, так как логи его почтового сервиса не будут являться доказательством для суда - суд примет во внимание только логи оборудования и ПО, лицензированного на сбор, хранение и обработку таких логов (иначе им доверия нет - мало-ли, что они там принесли).
Поэтому если Вы сами не скажете, что отправляли, то и предъявить нечего.
Gum
Говорите, что лично Вы ничего не отправляли и не понимаете о чем речь.
Тут все говорят про то, что надо доказать, что документ представлял собой комм. тайну. Но прежде всего Ваш бывший работодатель должен доказать факт отправки,
а если бывший рд приведет свидетелей...и они скажут(за его премию к зарплате) что это я отправила?
или в деле о ком. тайне свидетели не допускаются?
astraastra
а если бывший рд приведет свидетелей...и они скажут(за его премию к зарплате) что это я отправила?
Ну давайте рассуждать: два работника находятся в непосредственной близости от Вас, когда Вы работаете за компьютером, видят все что Вы делаете. В это время Вы отправляете документы. Они это видят и осознают, что Вы совершили противоправное действие. Значит, они должны на Вас заявить работодателю незамедлительно, верно? Они этого не сделали (подтверждения же о взыскании у работодателя нет). Не заявив они стали соучастниками.
Если скажут, что тогда не осознали, а дошло до них только сейчас - значит они не могут быть уверены в том, что были отправлены именно те документы и именно Вами.
А вообще вся ситуация бредовая - просто пошлите своего работодателя. И скажите уже какие его мотивы, тогда будет понятно, на сколько далеко он готов зайти.
astraastra
:улыб: Вот запугали девушку!:улыб:

Если дойдёт до объективной стороны, то Вам, я думаю, будет нетрудно доказать, что "мыло" Ваше?
Отправка на личный ящик - это всё равно, что Вы переложили документ из одного кармана в другой (или из своего портфеля в ящик своего стола).
И тут мы опять возвращаемся к вопросу, знали ли Вы заранее, что это была КТ? Документ носил признаки защищаемого документа (гриф КТ, к примеру)? Он входил в перечень сведений, составляющих КТ?

В общем, мы начинаем ходить по кругу...:улыб:
Спите спокойно.:улыб:
vert
Отправка на личный ящик - это всё равно, что Вы переложили документ из одного кармана в другой
Да не всегда - упоминавшееся ранее определение содержит другую вполне обоснованную позицию. Так что признаваться в отправке не стоит.