Срочно требуется помощь хорошего адвоката ст. 327 ч.3 УК
39566
66
У друга проблема, цитирую с его слов: "Утерял водительское удостоверение. Собрал все документы, кроме мед. справки. В интернете нашел сайт медицинского центра, где было написано, что можно купить эту справку у них без прохождения мед. осмотра и что все абсолютно легально: подкупил современный подход, сервис и т.п. Позвонил по телефону и получил ответ, что организация сотрудничает с медицинскими центрами и справки выдаются именно этими центрами, соответственно все документы настоящие. Справку получал через курьера, на конверте была указана транспортная компания (в последствии выяснил, что такой нет в природе), номер моего мобильного и сумма к оплате. Чека или др. документов не было, но справка не вызывала подозрений: все печати, подписи, официальный бланк, указан реально действующий медицинский центр и т.п. Далее, передал пакет документов в ГИБДД, затем меня вызвали, повели к дознавателю, который объяснил, что мои действия попадают под ст. 327 ч.3 УК, если в рез-те проверки выяснится, что справка поддельная. В протоколе опроса отказался от дачи показаний, согласно ст.51. Не стал дожидаться результатов, съездил в мед. центр, указанный в справке, там устно сообщили, печать принадлежит их организации, но серия номер справки не соответствуют, некоторые врачи не работают и т.п. На руках имеются фото сайта, распечатка звонков в организацию и от курьера, копия справки и т.п. Чтобы исключить преступный умысел на след. день прошел мед. осмотр, получил справку. " Прошу посоветовать хорошего адвоката, чтобы парня из-за этого не засудили.
Алекц
я не адвокат, но вам надо доказывать, что вы были введены в заблуждение, и не знали и не могли знать, что справка поддельная. Т.е исключить вашу вину.
также надо смотреть саму справку, не каждый поддельный документ квалифицируется по 327 статье
astraastra
Ну, допустим, поддельный бланк можно и не распознать, но ходить по несуществующим врачам невозможно.....
Naaatta
Ну, допустим, поддельный бланк можно и не распознать, но ходить по несуществующим врачам невозможно.....
Точнее НЕ ходить по врачам, но справку получить. Это и есть использование заведомо подложного документа. И умысел был - НЕ пройти осмотр врачами, а справку КУПИТЬ.
Так что общественно полезный труд на благо отчизны поможет искупить вину.
AndroNSK
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется... :улыб:
Naaatta
Да, дохлое дело. Единственное, за что стоит побороться - это смягчение наказания.
Naaatta
Ну, допустим, поддельный бланк можно и не распознать, но ходить по несуществующим врачам невозможно.....
Что Вы набросились на человека. Он хотел как допропорядочный гражданин купить "настоящую" справку, а ему попались мошенники. Но ведь гражданин то Честный(именно так, с большой буквы).
По теме. Когда проходишь врачей почти ни когда не знаешь их фамилий. Можно сказать что-то типа: "Пришёл по такому-то адресу. Конторка показалась подозрительной, но ходил по кабинетам, меня осматривали, ставили подписи и т.д. Сейчас по данному адресу указанных товарищей нет." только адрес нужно такой, который недавно от арендаторов освободился. Хотя после проверок скорей всего установят, что такого не может быть. так что самый лучший вариант падать в колени суду и каяться во всех грехах, получать условку или административку. Хотя во всех грехах возможно не надо, как бы на пожизненное не загреметь!!!:улыб:
Lvbnhbq Nexby
Можно сказать что-то типа: "Пришёл по такому-то адресу. Конторка показалась подозрительной, но ходил по кабинетам, меня осматривали, ставили подписи и т.д. Сейчас по данному адресу указанных товарищей нет." только адрес нужно такой, который недавно от арендаторов освободился.
Самый лучший и надежный вариант огрести по полной.
Lvbnhbq Nexby
Да потому, что уже давно водительскую комиссию можно пройти в одном месте за небольшую денежку и час- полтора времени.....и нет необходимости ее покупать, тем более в непонятных местах.
Lvbnhbq Nexby
.....так что самый лучший вариант падать в колени суду и каяться во всех грехах, получать условку или административку.
По уголовному делу получить "административку"? Что - то новенькое в трактовке законов.
Есть административная ответственность за совершение административных правонарушений и есть уголовная ответственность за совершение преступлений.
ФС_КМ
На этом форуме вообще можно узнать много нового. Особенно от тех, кто заходит сюда ненадолго.
Алекц
вопрос другой: съездил в медцентр за сбербанком напротив ФСБ, прошел за час...
чтобы исключить что информация о здоровье - не верная.

или человек с базе данных как нарик или псих числится? и поэтому покупал справку?
я проходил медкомиссию, так такие как я шли отдельной очередью - точнее очереди не было,
а вот лишенцы-алкоголики сидели в другой очереди у нарколога, и очередь у них была медленной

напишите в личку, дам совет
Алекц
Спасибо за ответы, в том числе в личку.

Реально ему угрожает штраф и судимость, срока и условии там нет.
Осн. цель - минимизировать негативные последствия: наличие судимости и т.п., т.е. того, что может негативно отразиться в будущем на карьере и при получении кредита и т.п.

Проблема в выборе хорошего адвоката и выбора верной линии защиты:
Разные адвокаты предлагают разные варианты действий:
1. Деятельное раскаяние
2. Доказывать то, что документ не ЗАВЕДОМО ложный, т.е. он не знал, в т.ч. написать заявление в полицию о мошенничестве.
3. Каким-либо образом ссылаться на мед. центр, указанный в справке, т.к. стоит печать их организации
4. Давить на отсутствие состава преступления: т.к. он здоров, о чем свидетельствует полученная справка. Т.е. требовать закрытие дела.

Может быть есть другие варианты, или из этих вариантов как выбрать верный?
Алекц
Все варианты кроме первого помогут получить более серьезное наказание. Раз заинтересовались органы дознания, а справка однозначно липовая - судимость будет. А с судимостью в солидные конторы не берут. И банки подобное знание тоже совсем не обрадует.
На будущее - сознаваться в чем-либо не стоит лишь тогда, когда доказательства против тебя не столь явные.
Алекц
Реально ему угрожает штраф Меру наказания избирает суд, может и обязательные и исправительные работы назначить.
"условии там нет" - "условии" нигде нет, при назначении наказания суд может постановить считать назначенное наказание условным.
Осн. цель - минимизировать негативные последствия: наличие судимости и т.п., т.е. того, что может негативно отразиться в будущем на карьере и при получении кредита и т.п. Единственный выход - деятельное раскаяние, которое должно содержать все признаки, предусмотренные ст. 75 УК РФ. Вероятность прекращения дела в связи с деятельным раскаянием - 15%.

Все остальные варианты - бесперспективняк.
Алекц
Настаивайте, что обратились в данный центр исключительно в целях экономии времени, в самом деле здоровы, что подтверждается настоящей (легальной) справкой, ходатайствуйте не возбуждать уголовное дело в связи с малозначительностью - ч.2 ст.14 УК РФ.
Алекц
какой дурик - адвокат вам посоветовал пункт 1?
сами, вместо адвоката пытаетесь "научиться адвокатом"?:миг:

писать мне в личку вы не захотели, зря... (я так понял, что вам не нужно)
а этот форум менты(полицаи, по-новому) тоже читают, я проверял....
удачи!
судимость, я думаю у вас (простите, у вашего друга) будет...
тут одна дама на форуме полгода назад жаловалась, что ей "падарыли" водит. права, а дознаватели говорят, что она фальшивые купила... :tantrum:
судимость у нее есть, уже
Алекц
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств

2. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Это Закон о безопасности дорожного движения

А объектом уголовного преступления является документ. Документ - это то, что предоставляет права или освобождает от обязанности.
Медицинская справка не предоставляет каких-либо прав. Это медицинское обеспечение безопасности движения. Она ведь называется СПРАВКА О ГОДНОСТИ К управлению. И Это лишь одна из бумажек необходимая для получения водительского удостоверения. Также как и фотография.
Думаю, что собака может быть зарыта здесь. Практику поискал - у ВС РФ не нашел. Остальное - частное мнение. Хотя встретил мнения судов субъектов, что подделка медицинской справки подпадает под ст. 327 (324). Как адвокат не соглашусь с таким подходом. Право на управление дает лишь удостоверение водителя. А медицинская справка - условие для получения водительского удостоверения.Не должна быть трактовка - документ дающий право получить права.
Еще из того же Закона
Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
лишение права на управление транспортными средствами.
Следовательно, отсутствие медицинской справки не является основанием для прекращения права вождения. Следовательно, медицинская справка не является документом, подпадающим под ст. 327 (324) УК РФ, так как не предоставляет право и не влияет на право вождения.
Алекц
Много написал... а вывод такой. Медицинская справка - это документ. Удостоверяющий состояние здоровья водителя. Но этот документ не предоставляет прав. Следовательно, подделка не должна преследоваться по УК РФ. Есть вопросы к адвокату? - обращайтесь
voley
А паспорт удостоверяет личность, и без него тоже ВУ не дадут. Подделка паспорта тоже в этом случае не будет мошеничеством?
voley
Вопрос к адвокату один - каким местом он читал часть третью статьи 327 УК РФ? В которой сказано "Использование заведомо подложного документа". Заведомо подложный документ использован? Использован. Так к чему была вываленная выше портянка? Несерьезно всё это.
Алекц
Предметом преступления в ч. 3 является подложный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.
В неумную полемику не вступаю. Все себя считают юристами, докторами и психологами. Не являетесь профессионалом, так ведите себя корректно. Надо знать и понимать как трактовать нормы права.
Алекц
Про паспорт надо посмотреть. Подделка паспорта и мошенничество - все-таки две разные вещи. Лет 15 назад сидел 2 года в одном процессе в облсуде. Так умный и опытный судья Сюркалов в приговоре признал незаконным привлечение по 327 за подделку паспорта. Так как этот документ не предоставляет прав. Может сейчас что и изменилось - лень смотреть. Любопытство и любознательность с годами проходят.
Алекц
Нет, виноват, кажется, Сюркалов признал незаконным не за подделку паспорта, - это все-таки преступление, а за использование документа - то есть по ч. 3. А по первой - подделка - не обязательно документа, возможно в отношении штампов и бланков
Алекц
Посмотрел. иные точки зрения. Оказывается, некоторые считают, что по ч.3 можно привлекать за любой документ. А вот позиция Верховного Суда:
Суд правильно установил фактические обстоятельства содеянного Г.А., в том числе обстоятельства уничтожения им паспорта Ф. Эти действия суд квалифицировал по ч. 1 ст. 325 УК РФ как уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности. Однако при этом суд не учел, что по ч. 1 ст. 325 УК РФ наступает уголовная ответственность за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов, печатей, к которым паспорт не относится.
(ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2002 г. N 586п2002пр
У адвоката ведь мозги заточены на защиту. Вот и приходится напрягаться против обвинения. А не на поиски истины.
voley
Медицинская справка - это документ. Удостоверяющий состояние здоровья водителя. Но этот документ не предоставляет прав. Следовательно, подделка не должна преследоваться по УК РФ. Есть вопросы к адвокату? - обращайтесь
Есть вопрос. А без медицинской справки водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами выдадут?
Алекц
вы ведь сами должны знать, что не дадут. Есть постановление Правительства о порядке сдачи и выдачи водительских удостоверений. По этому постановлению не допустят даже к сдаче экзаменов
Алекц
III. Допуск к сдаче экзаменов

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
voley
Все себя считают юристами, докторами и психологами.
Вот именно - все считают. Вот вы например. C вашей "трактовкой" единственное чего можно добиться - это обеспечить более серьезное наказание. Как правильно заметили выше поддельная справка использовалась не для демонстрации дяде Васе из соседнего подъезда, а для получения водительских прав. Состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК налицо. Можно долго играть словами, но в суде сидят не дураки. Обычно.
voley
вы ведь сами должны знать, что не дадут. Есть постановление Правительства о порядке сдачи и выдачи водительских удостоверений. По этому постановлению не допустят даже к сдаче экзаменов
То есть я Вас правильно поняла, что медицинская справка, в том числе, дает право на получение водительского удостоверения?
Алекц
Интресно. а как можно защищать человека? Признавать вину надо только в том случае, когда законным путем собрано достаточно доказательств. А если законом установлено, что медицинская справка является лишь подтверждением здоровья человека. Но не предоставляющее никаких прав. И если нет однозначного ответа на формулировку "документа" по ч.3 ст. 327. Если Верховный суд не определился с однозначной практикой?
Без медицинской справки не допустят к экзамену. Но к экзамену не допустят и без заявления. И без фотографии. И еще скажу - наша судебная система уже всех достала. И то, что судьи не дураки - это не аргумент. Всякие есть. Я на основании Закона доказал, что мед.справка не предоставляет прав. Докажите на основании Закона что я не прав. Ну сложилась такая правовая неразбериха, а если есть сомнения - то они должны трактоваться в пользу обвиняемого - это УК РФ. В моей практике был случай когда дознаватели упарились решать что делать с поддельным талоном техосмотра (лет 5 назад). Этот вопрос прокурорские решали больше месяца и решили - а давай пошлем в суд - ситуация неоднозначная. Если мозги у следователя направлены на обвинение , то у адвоката - на защиту.
Алекц
Обвинять меня в том, что я умничаю во вред клиенту - маразм. Медицинская справка - лишь фиксация психического и физического состояния человека. Констатация факта о здоровье. Какие права дает нормальное здоровье? Вот такие же прав дает и справка о здоровье. То есть - никаких юридических прав. Только право служить в армии. Раньше медосмотры были повальные. Что дает документ о медицинском осмотре? Какие права? Право на труд? Документ о регистрации по месту жительства - какое он право дает? Да никаких. Лишь фиксация администартивной деятельности государства. А без этого документа не допустят к экзамену. Это ведь не аргумент - допустят - не допустят.
Что делать парню в такой ситуации? Только выносить мозг дознавателю и прокуратуре. В случае, если дело пойдет в суд, то возможно и признание вины, так как все судьи косятся на мнение областного суда. А там похоже за то, чтобы казнить человека в такой ситуации. Надо проработать в этой системе лет 10 - 20 - тогда хоть становится понятно что творится в судах. Ну да работа у них такая.
Согласен выслушивать иные мнения. Но умные. И на работе. Всем пока.
voley
Я на основании Закона доказал, что мед.справка не предоставляет прав.
Да ничего вы не доказали. Вам уже дважды вполне понятно указали на то, что справка - это не просто бумажка, а документ, позволяющий получить водительские права. И не имеет значения, что это не единственный документ, предоставляемый для этого. Вобщем, как я и говорила - несерьезные потуги.

Что касается "признавать вину когда собрано достаточно доказательств" - каких еще вам доказательств? Имеется подложная справка. Подтверждения того, что указанные в ней врачи в центре не работают - не заставят себя ждать. А это уже однозначный признак использования заведомо подложного документа.

Если вы действительно профессионал - должны понимать чем чреваты подобные игры словами при столь серьезных доказательствах вины. И то, что деятельное раскаяние и указание на малозначительность деяния - действительно единственный вариант минимизировать последствия. Морочить людям голову когда речь идет о реальной судимости - вот это действительно не корректно.
Алекц
пышке. Я сослался на Закон.
Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
лишение права на управление транспортными средствами.

Основание для прекращения права - состояние здоровья. НЕ СПРАВКА и НЕ МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Полная аналогия - с допуском к экзамену. Основание - наличие здоровья.
Липовая справка - из контекста закона - лишь ненадлежащее доказательство наличия этого здоровья.
Чтобы прекратить у дознавателя дело? Вы практикуете? Да они костьми лягут чтобы не прекращать. Ни по малозначительности, ни с примирением. У них дел мало.
Алекц
у меня в практике 2 оправдательных приговора по 105 УК. Я уж не напрягаюсь по подсчету оправдательных дел по другим статьям. У Вас есть такая практика? Ваша оценка моих знаний и умений мне по барабану.
voley
Извините, но вы путаете свои фантазии с действительностью. И не слышите оппонентов. А ваши "ссылки на закон" не имеют ни малейшего отношения к обсуждаемому делу. Сколько еще человек должно высказаться в том же ключе, чтобы у вас открылись глаза?

Кстати, чтобы отвечать конкретному человеку надо нажимать "Ответить", а не "На первый".
voley
Основание - наличие здоровья.
А справка разве не является подтверждением состояния здоровья?

Когда отвечаете, нажимайте кнопку "ответить", а не "на первый" иначе очень сложно понять кому и на что вы отвечаете.
Naaatta
Естественно является. У товарища заблуждения из разряда "Гантеля не может быть орудием убийства, у нее совсем другое предназначение". И в подтверждение своей позиции он пока ничего кроме своей же трактовки (т.е. домыслов) не представил.
Naaatta
вот это я и считаю ключевым моментом - справка является лишь подтверждением здоровья. Право иметь водительское удостоверение дает исключительно психическое и физическое здоровье - так ведь написано в законе.
надо ведь буквально читать закон. Исходя из буквального содержания в нем слов. Если законодатель прямо указывает только на 3 условия правомерного обладания водительским удостоверением - дающим право на управление. И одно из условий - это надлежащее состояние здоровья.
Это ведь как паспорт. Сам по себе паспорт ведь не дает никаких прав. Это документ удостоверяющий личность. Такую оценку (определение, трактовку, понятие, юридическую природу) дает одно из определений Верховного суда - я его раньше привел. А справка о здоровье - документ удостоверяющий состояние здоровья. Полная аналогия.
Если подходить с научной точки зрения - то обболтать можно любую позицию - так как законодатель дал размытую формулировку. Если исходить с позиции защиты - то все сомнения - в пользу обвиняемого. Оппоненты уповают на логику. Это из разряда "я так думаю". Ну так подкрепили бы логику определениями из словарей. Я ведь не отвечаю - "а я так не думаю". Даю ссылку на закон. И на некоторую практику применения.
voley
Это ведь как паспорт. Сам по себе паспорт ведь не дает никаких прав. Это документ удостоверяющий личность.
Ну, то есть, по Вашей логике, использование поддельного паспорта - детская шалость, а не наказуемое деяние?:улыб:
voley
Сам по себе паспорт ведь не дает никаких прав
Почему это? Паспорт дает право воспользоваться всем тем, что положено гражданину....
Так можно договориться до того, что ВУ не дает права управления автомобилем в отсутствие этого самого автомобиля....
Право иметь водительское удостоверение дает исключительно психическое и физическое здоровье - так ведь написано в законе
Ну так, а чем вы будете доказывать что здоровы. Я ведь уже не первый раз спрашиваю....
tonim
по вашему мнению: если человек купит по фальшивому паспорту билет на поезд - человека уже можно в тюрьму сажать?
voley
с Вами согласен, что решений ВС РФ нет по данному делу, думаю как дополнительная "защита" на суде, можно такую "мульку" про то, что справка не дает прав, пустить.. пусть суд мозг ломает.

http://narazvale.ru/index.php/cat/c10_Udostovereniya.html
я так понимаю, что у продаванов нет уголовной отвественности
voley
у меня в практике 2 оправдательных приговора по 105 УК.

- а можно ссылки на приговоры судов?
Sky
если человек купит по фальшивому паспорту билет на поезд - человека уже можно в тюрьму сажать?
Да нет, конечно... Его просто отшлепают и в угол поставят...
tonim
или фальшивый паспорт вам права дал гражданина и пассажира?
Sky
Да откройте, наконец, УК и прочитайте часть третью Ст. 327!
Sky
по вашему мнению: если человек купит по фальшивому паспорту билет на поезд - человека уже можно в тюрьму сажать?
Случайно привели классический пример преступления, которое следует квалифицировать по ч.3 ст. 327 УК РФ.
Такой меры наказания как "в тюрьму сажать" (лишение свободы) санкция указанной статьи не содержит.
Sky
11 марта 2012 года в административную практику ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, расположенную в р.п. Коченёво, обратился мужчина 1980 года рождения для того, чтобы вернуть водительское удостоверение после 19 месяцев срока лишения права управления по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Срок окончания молодой человек посчитал верно и пришёл вовремя. Да вот от представленной им медицинской справки исходил резкий запах уксуса. Инспектор ИАЗ капитан полиции Любовь Владимировна Васина, внимательно рассмотрев справку, увидела исправления в сроке действия документа, после чего незамедлительно позвонила в отдел выдачи и регистрации медицинских документов МУЗ Коченёвской ЦРБ и выяснила, что медицинская справка окончила своё действие ещё месяц назад – 10 февраля 2012 года. Бдительность инспектора сделала своё дело…

В ходе дальнейшего разбирательства мужчина пояснил, что денежных средств для прохождения водительской медицинской комиссии у него нет, а водительское удостоверение забирать надо. Намочил уксусом и слегка подтёр, а когда справочка высохла, написал нужную дату действия. И ведь знал, что действия противоправные. На что надеялся?!

Внесённые молодым человеком исправления квалифицируются по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков» и наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Коченёвскому району старший лейтенант полиции Татьяна Дегтярева.