Благоустройство территории
2378
10
Уважаемые юристы! и иже с ними)
Вот уже месяц, как я пытаюсь заставить нашу администрацию провести свет к многоквартирному дому, чтобы люди могли спокойно проийти от остановки к домам ( по асфальтированной территории). Но увы и ах. наша Адиминистрация дает один и тоже ответ, что они не занимаются установкой столбов и освещением во внутриквартальных территориях. И если мы желаем, то должны собрать собственников домов и решить эту проблему за свои деньги через нашу УК. Насколько данный ответ обоснован? территория, о которой идет речь не является собственностью ни одного из многоквартиных домов, находящихся по близости. Согласно имеющемуся у меня ответу (не по этой теме) из администрации данная земля не явялется нашей собственностью(там четко обведены границы участков многоквартирных домов согласно кадастровому плану), а следовательно, явялется муниципальной. Раз она муниципальная, то благоустройством данной земли должна заниматься мэрия или администрация. Но они настаивают, что делаться освещение должно за нас счет.
Если все таки у меня основания "продавить" этот вопрос? и на что в данном случае ссылаться?
Хотелось бы отметить, что на рядом с этой территорией находится заброшенный лесок, но его они привести в порядок собираются и не отрицают, что это в их юрисдикции.
swera25
1. Ведите переписку письменно. Ну т. е. на приём можете и лично приходить и беседовать, но передавайте заявление и на втором экземпляре требуйте отметку о приёме.

2. Ссылайтесь на ГК РФ -- бремя содержания собственности несёт собственник. Раз земля муниципальная, значит -- муниципалитет в лице мэрии. Ерунда это всё про "на занимаются", а муниципальный "Горсвет" чем занимается тогда?

3. Вот когда будут письменные отказы -- обращайтесь в суд.
IVMIVM
все запросы отправлены были через электронные обращения на сайте города новосибриска (интернет-приемная). Ответы все в твердой копии (письма) с исходящими номерами и датами - все находятся у меня.
в своем последнем запросе ссылалсь на федеральные законы о благоустройтсве, на положения города новосибирска, на документы о предотвращения террористической угрозе, на несоблюдений санитарных и строительных норм. увы, ответ только такой - делайте все за свой счет.
swera25
Вариантов два:
1. Обращение в прокуратуру.
2. Обращение в суд.

Опытные люди говорят, что в прокуратуру обращения по таким вопросам не сильно помогают. Впрочем, обращение туда не препятствует обращению в суд.
IVMIVM
Чтобы не быть голословной, вот последний ответ на мой запрос об освещении территории
  • последний ответ

swera25
Ну и ещё должен быть ответ о том, что эта самая территория не входит в территорию МКД, так?
IVMIVM
что земля не является территорией домов? Что-то похожее есть, не ответ в прямую, а приложение на другой запрос, где сама администрация в ответе прикрепила расположения придомовых территорий (их границ) вокруг наших домов. Это считатеся? или нужно сделать запрос об уточнении собственников данной территории?
swera25
Так, ну а хотя бы по публичной кадастровой карте что получается?
IVMIVM
Прикрепляю топоплан с очерченными границами территории, зелены отмечены границы домов по кадастровому плану, серым- как распологается дорожка, освещение которой я пытаюсь заставить сделать администрацию. Границы очертила непосредтвенно администрация в одном из предыдущих ответов по другому правда вопросу (тоже о принадлежности земли)
  • топоплан с границами

swera25
Пишите новое требование со ссылками на законы, приложите копию их же ответа с их же топопланом, чтобы было ясно видно, что это муниципальная земля, а, значит, ответственность за содержание несёт мэрия.
Отказ обжалуйте в судебном порядке.
IVMIVM
я уже подумала, что сглупила что не прикрепила его сразу. Сделаю так, как вы пишете. Сама уже пришла к такому же точно выводу.