Нужен юрист (предоставление субсидий выехавшим с Крайнего Севера)
1757
5
Кто знаком с порядком получения субсидий на приобретение жилья выехавшим из районов Крайнего Севера? Мама выехала в 1997 году, на сегодняшний день проживает в однокомнатной квартире, зарегистрированной на меня. Можно ли ей получить жилищную субсидию?
Kay
А какие меры к получению субсидий были приняты Вашей мамой за последние 16 лет?
ifpi
Мама в 1999 году после выхода закона о субсидиях для выезжающих с Крайнего Севера обратилась в обладминистрацию, ее поставили на очередь на субсидию 31-ой, также ее отправили в администрацию Ленинского района чтобы встать еще на очередь на улучшение жилищных условий, где сообщили, что на эту очередь ее смогут поставить только через 3 года, так как она имела жилье в Кемеровской области, но сама ухудшила жилищные условия продав 1-к квартиру (из-за болезни сердца, я забрал ее из больницы)переехав ко мне в комнату 11,4 кв.м. Периодически она ходила узнавать как движется очередь на субсидию, но очередь только отодвигалось с 31 до 92 в 2001 году, объясняли это тем что приезжают с Севера и Дальнего Востока люди, которые имеют право на первоочередное получение, денег выделяют на 2-х человек в год. Предпоследний раз она была в обладминистрации в 2010 году ей сказали что идут кадровые перестановки. В начале апреля этого года когда она стала узнавать в обладминистрации, ее вообще отправили в администрацию Ленинского района, а вчера прислали письмо от 15.04.2013 о снятии с очереди на получение жилья, так как она обеспечена жильем более учетной нормы. Про субсидии ни слова.
Kay
Жесть... Давно не слышала о подлостях России (не сильно и стремлюсь к этому, оскомина уже набита...). От всего сердца желаю вам с мамой самого лучшего решения, поворота в развитии событий, исода этого дела. Удачи! И хорошего юриста...
Kay
салехард (наоборот) точка ру
там вопрос задайте
Georgik
Спасибо всем за участие! Забыл сказать , что в 2003 году мы продали комнату и купили 1-к квартиру 31 кв.м. . Поэтому маму и сняли с очереди, поскольку норма 12 кв.м. на человека