Знатокам ТК РФ
6812
39
Добрый день. Вопрос такой. Может ли официальная з/плата быть меньше МРОТ по региону? Если к примеру в трудовом договоре указанна сумма меньше чем МРОТ, является ли это нарушением ТК?
2pac
А в Договоре какой вид занятости указан?
2pac
Это формально не нарушение, но при этом - красная тряпка для налоговой, если речь идет о коммерческой фирме. В каком-нибудь государственном НИИ лаборанту запросто меньше МРОТа могут платить, их (работодателя) не трогают.
2pac
Месячная з/п работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не м/б ниже МРОТ (см. ст.133 ТК РФ)
Эверест
а может ли сотрудник потребовать компенсации за то что з/плата всегда начислялась меньше чем МРОТ?
Эверест
А куда нужно обращаться? Какие документы нужны? с чего вообще начинать?
2pac
Там еще может быть что согласно договора он работает 4 часа, а не 8 и тогда пол мрота.
2pac
КТС или суд. А вообще обращаться нужно к юристу/адвокату, который будет вести Ваше дело. Потом взыщите в разумных пределах с работодателя расходы на оплату услуг представителя (если в суде будет рассмотрено). Единственное нужно иметь ввиду, что срок исковой давности по труд.спорам - 3 месяца
Эверест
Я бы не был столь категоричен в отношении абсолютно всех работодателей. Возьмём, к примеру, СНТ. Они существуют исключительно на членские взносы. Объём работ сезонный и не очень большой. Расходы -- исключительно согласно смете, утверждаемой общим собранием. МРОТ в НСО в этом году, на сколько я знаю, 9030 руб. В нашем СНТ в штате круглогодично: бухгалтер, кассир, комендант (обычно называют сторожем, но это неправильно, т. к. у СНТ нет лицензии на охранную деятельность), электромонтёр. На сезон (5-6 мес.) добавляются (срочный трудовой договор) сантехник (водопровод летний), уборщица (в здании правления) и грузчик мусора. Итого 4 работника на круглый год и ещё 3 на полгода. Итого общий ФОТ почти 600 тыс. руб. У нас УСН и ОКВЭД 70.32.2, поэтому мы имеем право на льготы по взносам в ПФР и ФСС -- суммарно 20,2 %. Итого получаем 717 тыс. руб. Кстати, в следующем году (если Дума не сделает поблажку) будем платить по полной программе -- 34,2 %.
В нашем СНТ примерно 350 членов (причём, как и везде, далеко не все являются добросовестными плательщиками взносов). Получаем, что только на ФОТ с взносами нужно более 2 тыс. руб. в год с члена. А ведь есть ещё правление, которому нужно платить вознаграждение. Это не зарплата, но почему оно должно получать меньше штатных работников? А ещё затраты на содержание имущества общего пользования, на выполнение разовых, но необходимых для нормального ведения садоводства членами работ.
А ещё почти всегда нужно ремонтировать или создавать ИОП (например, мы меняем ЛЭП). Это ещё целевые взносы. Так вот с таким МРОТ всё это может вылиться в тысяч 5-7 взносов в год с члена. С таким размером общее собрание быстро пошлёт правление куда подальше. Да и не вижу резона платить уборщице 9 тыс. руб. в месяц за то, что она раз в неделю моет пол на площади 27 кв. м.
Возможно, наше СНТ нарушает трудовое законодательство, но, в конце концов, при заключении трудового договора размер зарплаты оговаривается, обязанности тоже. Насильно никого не держим.
IVMIVM
Вот поэтому я и посоветовал обращаться к юристу. Я не могу "лечить по фотографии". Суть сказанного мной заключается в том, что если Ваше право нарушено, значит Вы можете расчитывать на его защиту и воостановление.
Эверест
Тут ситуация интересная получается. С одной стороны работодатель предлагает работу и зарплату. Размер указан в трудовом договоре. Работник подписывает -- значит согласен, ведь так? А потом вдруг узнаёт, что ему предложили меньше, чем МРОТ, и начинает жаловаться. Ну как-то странно всё это выглядит, не находите? Не устраивает зарплата -- не подписывай договор, ищи другую работу, разве нет?
IVMIVM
бухгалтер, кассир, комендант (обычно называют сторожем, но это неправильно, т. к. у СНТ нет лицензии на охранную деятельность), электромонтёр
У них у всех 8-мичасовой рабочий день круглый год?
IVMIVM
А потом вдруг узнаёт, что ему предложили меньше, чем МРОТ
Так не имеете права меньше МРОТа предлагать за полный рабочий день.
Naaatta
Конечно не у всех. Вы будто специфику СНТ не знаете. Дача у вас есть?

Конкретно у нас практически во всех трудовых договорах написано, что работа осуществляется в режиме гибкого рабочего времени. Конкретные часы устанавливаются разве что для кассира. Бухгалтер вообще нацелен на результат: подготовить отчёты, сдать их. Ну текущий учёт. Мне неважно, где и как он это делает, главное, чтобы это было сделано.
IVMIVM
Работник подписывает -- значит согласен, ведь так? А потом вдруг узнаёт, что ему предложили меньше, чем МРОТ, и начинает жаловаться. Ну как-то странно всё это выглядит, не находите? Не устраивает зарплата -- не подписывай договор, ищи другую работу, разве нет?
А о том, что любое условие договора, противоречащее закону является ничтожным - вы тоже не в курсе?
Так зачем воду в ступе молоть?
IVMIVM
А теперь, внимание, вопрос - а зачем им тогда МРОТ платить? Никакой закон этого не требует.
З.Ы. Дачи нету..... но в курсе.
Tran
Это суд определяет, является, или нет. Разве судья не спросит работника, почему он изначально согласился на такую сумму?
IVMIVM
Ну мы ж обсуждаем чего должны или должны платить....
Naaatta
А я подстраховываюсь. Вдруг нашему работнику взбредёт в голову пойти и пожаловаться, что мы не платим ему МРОТ. Я же должен знать, что отвечать контролирующему органу.
IVMIVM
Это суд определяет, является, или нет. Разве судья не спросит работника, почему он изначально согласился на такую сумму?
Да нет, милейший, это не суд определяет. Положение договора, прямо противоречащее закону является ничтожным с момента заключения подобного договора.
А судья может спрашивать у работника о чем угодно, хоть о девичьей фамилии его мамы. Сказанного выше это ничуть не изменит.
Tran
А когда это юридические законы стали работать как физические, т. е. вне зависимости от наших желаний / требований / заявлений / решений? Договор подписал? Подписал. Работал? Работал. Зарплату получал? Получал. Теперь появляетесь вы и говорите: "Договор ничтожный!" Отлично. Значит не работал и зарплату не получал? Так что ли? Или работал незаконно? Тогда и получал незаконно.
2pac
рассказываю историю:
2009 г., прокуратура (в районах) всех у кого з/п маленькая - вызвали повестками...
собрали в актовом зале... ну и типа, кто покажет з/п ниже МРОТа, тех "на карандаш" (будут мордовать бизнес).
Руку тянет бабенца одна: а как нам быть? У нас по смете так утверждено. Больше дать нельзя - нецелевка будет.
Прокурор: а вы кто? Та: детсад №...
Прокурор: а еще такие есть? Лес рук.
Прокурор: вы все свободны.
Оставшимся погрозили пальчиком.

В конце месяца по ТВ Городецкий заявил о "скачке" сборов НДФЛ и поступления их в бюджет.
(народ, часть - испугался, и з/п показал выше 5 тыров).
а потом народ просёк: устраиваешь санитарочку на полставки, она и получает з/п 0,5 от ставки.
или сдельная оплата труда: наработал на тыщу - ее и получи.

(тут меня про амеров ругали, типа хвалю их... пора туда валить, а не ругать Россию- матушку):
в США по закону работодатель НЕ МОЖЕТ платить меньше 8 долл. в час (в США почасовая оплата)
у нас в ТК РФ такого нет.
поэтому можно не платить минималку. А зачем?
Эверест
много условий: а если норму не отработал?
Sky
Ну а как вам фортели, когда работодатель максирует трудовые отношения гражданско-правовым договором? Ну там подряда или оказания услуг, хотя человек фактически приходит на работу в установленное время, присутствует там установленное время и получает деньги раз в месяц (ну и другие признаки именно трудовых отношений).
IVMIVM
Вы, пардон, не имеете даже элементарных знаний в вопросе, о котором беретесь рассуждать. Не "договор незаконный", а условие о месячной зарплате меньше минимальной за полновесный рабочий день - ничтожно. Закон не разрешает платить за такое меньше минимума, компронэ? А раз закон не разрешает - надо доплатить до предусмотренного законом. И без разницы - соглашался с этим работник или нет. Чтобы вам было проще понять, приведу простую аналогию - если вы лишите кого-то жизни, его предварительное согласие на это не поможет вам избежать ответственности. Вобщем - учите матчасть.
IVMIVM
я должен дать свою оценку: плохо это или хорошо?
или оценить трудовое законодательство и работу Кабаевой в госдурке?

рабства у нас нет, не нравится - СВОБОДЕН!!!
Sky
у нас в ТК РФ такого нет.
поэтому можно не платить минималку. А зачем?
Ну и вам туда же. В смысле - читать нормативку. Даже подскажу направление - статья 133 ТК РФ.
Tran
Вы, пардон, кто? Судья, президент? Кто объявляет, что договор ничтожный? Он ничтожный сам по себе? И что дальше, если стороны не жалуются? Что и кому даёт осознание того, что он ничтожный, пока кто либо не пожаловался куда либо?
приведу простую аналогию
Аналогия дурацкая, ибо лишение жизни -- это уже уголовщина.
Sky
Да как угодно, хоть оценить, хоть просто высказаться. Про Кабаеву я ничего не спрашивал, меня это не интересует.
IVMIVM
Кто объявляет, что договор ничтожный?
Так это.... гражданский кодекс.... или вам персонально объявить надо перед каждым светофором лично инспектором ДПС, что на этом светофоре на красный свет ездить низзя или вам п. 6.13 ПДД для этого хватит?
Naaatta
Ну и что, что Гражданский кодекс? У нас каждый день законы нарушаются и что, все об этом знают и устраняют нарушения что ли? \п. 7\
IVMIVM
Вы, пардон, дилетант. Еще раз повторяю для танкистов - не, договор ничтожный, а его положение, противоречащее закону. Ну и для общего образования - ничтожным ни договор, ни его положения никто не "объявляет". Они являются таковыми изначально если нарушают закон. А суд признает недействительным в связи с ничтожностью. Хотя, при такой упертости сомневаюсь что дойдет и на этот раз - раз уж предыдущее разжевывание не помогло.
Tran
Ну хорошо, положение ничтожное. Что это принципиально меняет? Не цепляйтесь к словам, если вы такой весь из себя профессионал.
IVMIVM
Что меняет? То, что вы спорите со специалистами, будучи абсолютно незнакомым с вопросом. Перечитайте с самого начала и если не дойдет - то это уже не ко мне. А вообще Пышка права, заявление про Гражданский кодекс - это уже весьма серьезный симптом.
IVMIVM
Ну и что, что Гражданский кодекс?
Ну и что что светофор.... все вон ездят на красный и им ничо не бывает.... от этого нарушение ПДД не становится ненарушением.
Tran
Может, стоит сообщения читать до конца и осмысливать целиком, а не выхватывать фразы, что вы делаете уже второй раз подряд?
Naaatta
Совершенно верно. Только толку от констатации факта, что это нарушение, если конкретного нарушителя не наказали? А вдруг он докажет, что проехал не на красный? Что тогда будет с вашей констатацией факта?
IVMIVM
Вы умеете отличать нарушение от наказания за это нарушение?
От отсутствия наказания нарушение не перестает быть таковым.
Все, тролить завязывайте. Предупреждение п. 7. Два. Первое, оно же последнее.