Какой платить налог если заказ поступил по телефону?
1729
6
... но, в то же время, есть торговый зал (с кассой и продавцом), деятельность которого попадает под ЕНВД?

Мы продаем двери. Бывает так, что клиент не хочет к нам ехать, так как выбрал модель через сайт, по рекомендации друзей или как-то иначе. Подписание договора и расчет в этом случае происходит по факту доставки изделия. Получается, с таких опраций нам "по хорошему" нужно отчитываться по общему налогообложению, так?
willi
Так то да - торговля по заказам на ЕНВД не переводится..... или по УСНО, если на нее подавали....
С другой стороны - ст. 367.27 НК РФ:
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. Это тоже ЕНВД.
С третьей стороны - если платят наличкой, я бы не заморачивалась.....
willi
а вы продаете дверь или работу?
Sky
либо просто двери, либо двери с установкой (что чаще). но стоимость установки в таких случаях стараемся в документах не выделять.
Naaatta
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. Это тоже ЕНВД.
у нас много заказов поступает через сайт. правда это не интернет-магзин, а просто на нашем сайте выложен каталог товаров с фотографиями и описанием, т.е. нет функции корзины и функции оплаты. но, если все же проводить параллели с интернет-магазином, которые не попадают под ЕНВД, мы тут тоже "пролетаем".
С третьей стороны - если платят наличкой, я бы не заморачивалась.....
т.е. если физик расчитался по безналу, а он еще, к примеру, и из другого города (и заявку на нашей торговой площади не оформлял), то с такого поступления денежек мы платим по ОСН (упрощенки у нас нет)? хотя если он оформил договор купли-продажи в торговом зале, то тут ведь все-равно получается вмененка.

я не особо заморачиваюсь, да и не только я один, - у нас большинство оконно-дверных компаний на ЕНВД. просто хотелось бы немного просветиться и, по-возможности, как-то обезопаситься.
willi
правда это не интернет-магзин,
Так в кодексе и нет ИМ, там написано - торговля по образцам и каталогам.
т.е. если физик рассчитался по безналу, а он еще, к примеру, и из другого города
Однозначно не розница.
Из практики по ИМ - то, что оплачено наличкой и через терминал - ЕНВД, то что упало на счет от физиков по кроме терминала - УСНО, у вас будет ОСНО.
willi
По мнению налоговых юристов заказ, оформленный по телефону и оплаченный наличностью в момент передачи, естественно, подлежит налогообложению, однако необходимо учитывать не только действующее законодательство, но и реалии жизни. А практика показывает, что нет такой налоговой проверки, которая могла бы выявить факт подписания договора и оплаты (если оплата осуществлялась наличными и не выдавался чек или бланк строгой отчетности), если одна из сторон договора не направит информацию о заключении договора в налоговую. Иными словами, после подписания договора и получения денег необходимо договор хранить в недоступном для проверяющих месте.
Правда стоит оговориться, что проверить может отдел ККМ на предмет выдачи чека или бланка строгой отчетности и, в случае отсутствия чека или БСО, влепят штраф.