преимущественное право покупки
1763
7
Если одна из комнат в коммуналке не приватизирована и находится в собственности г.Новосибирска. Другой сособственник желает продать свою долю (приватизированную комнату). Куда и как направляется извещение о продаже доли (отдельной комнаты?) Просто по почте в Мэрию? Или есть определенный порядок извещения Мэрии, который обязаны все соблюдать?
voley
Если комната является объектом права собственности, то не нужно направлять никакого извещения. Если доля в праве общей собственности, то тогда необходимо уведомить других сособственников
Эверест
1. Я и спрашиваю - есть ли в Новосибе нормативный акт о порядке уведомления Мэрии? Или можно просто по почте по адресу Мэрии?
2. По поводу права собственности на комнату в коммуналке: статья 42 ЖК РФ п.6
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Я не спорю - надо посмотреть практику...
voley
Есть даже определение Конституционного суда 25.12.2008 N 984-О-О. В этом определении норма права о праве преимущественной покупке комнаты в коммуналке признана не противоречащей Конституции.
Может, Эверест знает о том, что Росреестру (наплевать на ЖК РФ) там не требуют извещения других сособственников при продаже комнаты как самостоятельного объекта права? (а не как доли?)
voley
Извините, невнимательно прочитал. Вы же сами нашли ответ на свой вопрос. Даже если вы не извествите всех собственников ( в частности) мэрию, то мэрия может потребовать перевода прав и обязанностей на себя. Это возможно только тогда, когда мэрия заплатит вам аналогичную сумму, что и покупатель, который заключил с вами договор. Если все-таки хотите известить мэрию - то сразу отечу, что НПА нет никакого, т.к. гражданские правоотношения регулируются на принципах равенства участников. Поэтому, если одной из сторон выступает публичный субъект (в частности муниципальное образование), то он не вправе устанавливать правила, по которым его как сторону следует извещать. Вывод: направляйте в адрес мэрии г.Новосибирска письмо с уведомлением о том, кому вы хотите продать, по какой цене и на каких условиях.
voley
Варианты:
1) Направляем сособственнику уведомление на намерении продать за эную сумму (меньше которой в дальнейшем не можем продать) с просьбой известить письменно о согласии в 30-ти дневный, отправляем ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении.
2) Идем к нотариусу, который делает все вышеперечисленное за Вас и за Ваш счет.
Agent54
Варианты:
Есть ещё "проще" выход: пара-тройка походов в районную администрацию. На выходе получается необходимое распоряжение. Что позволит продавать данный объект подо-что угодно. В большинстве случаев это самый удобный путь по многим параметрам.:улыб:
voley
правильное почтовое уведомление - это направление заказного письма с описью вложения и уведомлением. сроки потекут с момента получения адресатом письма, а момент этот будет в уведомлении, которое вам вернется, когда адресат получит письмо.
можно сдать в приемную и получить отметку на 2м экземпляре.
это к вопросу о том, как правильно уведомлять.