Сайт делал фрилансер. Какие документы отразят затраты для налоговой?
9632
30
Добрый день!

Такая ситуация: сайт нам делало частное лицо (обычное физ. лицо никаких фирм у него нет). Нам нужно отразить данные затраты для налоговой в статье расходы. Форма налогообложения у нас = УСНО. Посоветуйте какие нужны документы?

Мои варианты:
- договор?
- расписка?

Если я права, подскажите шаблоны)))

Спасибо)))
SniperKitten
Договор, акт выполненных работ.
Образец договора здесь.

http://www.dogovors.info/6/6027.html
Оплата по расходному ордеру из кассы либо через банк по ПП.
Вы какую расписку имеете ввиду?
Да, с суммы договора удерживаете НДФЛ, и накручиваете страховые в ПФ, ФОМС.
finik963
Расписка в том, что деньги получил.

Проблемма такая, у фирмы нет кассы. И когда сайт делали не быои расчетного счета. Сейчас есть расчетный счет в банке.
Может так тогда:
- договор о оказание услуг;
- акт о том что услуги выполнены;
- расчетка о том, что деньги с р/с переведны на карту исполнителя.

так пойдет?
SniperKitten
У фирмы не может не быть кассы.
SniperKitten
Ст 346.11 п. 4 НК
" Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций .........."
Если переводили с расчетного счета, то ПП есть. Расчетка, что такое?
SniperKitten
а типа оформить совместителем на месяц не вариант?
nilcky
А зачем? По ГПХ налоги на 2.9% минимум ниже.
nilcky
А зачем? Совместитель тот же наёмный сотрудник.
Вводить в штатное новую должность, приказы приём и увольнение, платить ФСС и травматизм, коменсация за неиспользованный отпуск при увольнении и прочее
SniperKitten
1. См.п.п.20 п.1 ст.346.16 НК РФ
2.
Показать спойлер
Письмо Минфина России от 08.08.12 № 03-03-06/1/390
«Об учете расходов на оказание услуг по продвижению сайтов в сети Интернет»
Вопрос: Со сторонними организациями и физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, организация заключает договоры на оказание услуг по продвижению сайтов в сети Интернет, оптимизации сайтов для поисковых систем, выведению сайтов на высокие позиции в поисковых системах (топ-10), правильному оформлению и настройке сайтов для верной индексации поисковыми системами. Это необходимо для привлечения новых клиентов, увеличения числа продаж и развития бизнеса.
Относятся ли данные расходы к расходам на рекламные мероприятия через информационно-телекоммуникационные системы на основании п. 4 ст. 264 НК РФ? Если нет, то на основании какой нормы НК РФ учитываются данные расходы?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38−ФЗ «О рекламе» рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Подпунктом 28 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации на рекламу для целей налогообложения прибыли относятся в том числе расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
Показать спойлер
/п. 9/

3. Договор , думаю должен быть на создание произведения . Вы же наверное заказали изображение , сочетание элементов и т.п.?
Состав доков:
- договор с автором,
- Отчет (распечтанные изображения, электронный носитель для вас),
- Акт приема-передачи,
- документы об оплате.
Naaatta
нет у нас кассы :dnknow:

вот расчетный счет открыли не давно....

про кассу никто не говорил((((....все деньги будут проходить через расчетный счет
finik963
ну "бумажка" где указано, что деньги ушли с такого то счета и перешли на такой то счет
Glok
Договор , думаю должен быть на создание произведения . Вы же наверное заказали изображение , сочетание элементов и т.п.?
Состав доков:
- договор с автором,
- Отчет (распечтанные изображения, электронный носитель для вас),
- Акт приема-передачи,
- документы об оплате.
он создавал сайт..у то есть структуру...наполнение и дизайн сайта уже делали сами)) (сама я)

- договор с ним на создание сайта я поняла;
- отчет это как? сайт распечатать? или структуру?
- акт понятно;
- документ об оплате? выписка о движение денежных средств пойдет? или расписка в получении средств?
SniperKitten
1. Подумал, напишите ему техзадание на создание сайта: http://www.antula.ru/tz-examples_1.htm
2. Договор на создание сайта http://www.antula.ru/dogovor.htm
3. В акте просто сошлетесь на Техзадание. Образцы http://www.antula.ru/sait-take.htm
4. По оплате расходов: если наличные, то расходник. Если безнал , то платежка.
SniperKitten
нет у нас кассы
Сняли\положили деньги с р\с - получилась касса. А кто то должен был говорить?
SniperKitten
Расходы при УСН принимаются после их фактической оплаты.
Расходом будет начисление по договору ГПХ, оплатой - списание с расчетного счета. Движения по расчетному счету подтверждаются выпиской банка.
Naaatta
А сколько сейчас беспроцентно наличить можно по такой схемы чтоб в глаза не бросалось? Типа снял со счета чтобы оплатить что-либо, нарисовал документик.

P.S.: А фрилансер же в черную взял, стало быть налогов платить не будет, налоговая скажет куда деньги дели, вы покажете пальцем на фрилансера, он начнет отказываться и кто-то из вас встрянет.
он начнет отказываться и кто-то из вас встрянет.
Вы на взносы и неисполнение обязанностей налогового агента, он на НДФЛ.
Остальное как повезет.
Naaatta
Не знаю как сейчас но мне в свое время бухгалтер советовала по возможности избегать подобного рода сделок когда юрлицо платит налом физлицу. Или платишь налом, не относящимся к предприятию или ищешь человека с ООО-хой, которая дает все документы. А иначе шансы что придется доказывать что ты не верблюд возрастают.
В чём проблема всё нормально оформить и сделать необходимые отчисления? Тогда к вам уж точно претензий не будет ни у налоговой, ни у фондов.
IVMIVM
Аффтара надо спрашивать. Я вот как-то не представляю физического лица, которое не имеет своего юрлица и при этом планирует платить налоги с денег которые дали налом. Так же как и зачем юрику связываться с каким-то там фрилансером без юрлица когда есть много нормальных юридически оформленных фирм которые и сделают нормально и документы дадут и не исчезнут в тень к моменту наступления проверок.
Зачем? Вот вам пример: садоводческое некоммерческое товарищество нанимает гражданина, например, чтобы тот покрасил ворота. Или ещё какую-нибудь разовую работу. Маляра в штате нет, что, искать какое-то юрлицо, чтобы оформить работу, которая займёт от силы два часа? Нашли быстро адекватного садовода, шаблон договора давно есть. Цену обговорили, договор подписали. Ворота покрашены -- акт -- выдача денег по РКО -- перечисление налогов и взносов. И, что немаловажно для СНТ, будет в итоге дешевле.

И подобных разовых работ в СНТ много. Вводить соответствующие должности -- разорительно для членов, поэтому в штате только необходимый минимум.
За тем, что исполнитель ищется под нужды заказчика и отбрасывать физика нет причины, тем более законодательно это не запрещено.
Я вот как-то не представляю физического лица, которое не имеет своего юрлица и при этом планирует платить налоги с денег которые дали налом
Физлицо, которое не ИП, и не может заплатить само налоги, налоги за него платит заказчик.
IVMIVM
Ну так это же надо налоги платить..... А то, что ОООшка уже заложила эти налоги в свою цену услуги никто и не подумал.....
SniperKitten
нет у нас кассы :dnknow:
а как вы зарплату работникам выплачиваете?

Вам тут всё правильно подсказали:

Договор (в договоре всё опишете, что заказали сделать, хорошо бы в приложении что-то типа тех.задания), акт выполненных работ (прилижите к акту фото главной страницы сайта, и чтобы адрес виден был - чтоб всё наглядно, и на этой странице должно упоминаться название вашей организации как подтверждение, что сайт был заказан для нужд организации).

Оплата по расходному ордеру из кассы или через банк по ПП .

С суммы договора удерживаете НДФЛ, и накручиваете страховые в ПФ, ФОМС.

Не забудьте у физ.лица запросить пенсионную карточку с номером СНИЛС, иначе потом не сможете отчет по персонифицированому учету сдать, ну и паспорные данные, естественно.
Naaatta
Надо. Но я предпочитаю жить честно, хоть это выходит и дорого (работника не интересует, сколько я за него заплачу в фонды, ему важно только то, сколько я ему выдам на руки), плюс дополнительная работа бухгалтеру. Зато ни один член СНТ не сможет упрекнуть меня в чём-либо. К тому же, в отличие от других юрлиц, у СНТ есть ревизионная комиссия, которая при выявлении чего-либо нехоршего доложит общему собранию членов.

А то, что ОООшка уже заложила эти налоги в свою цену услуги никто и не подумал.....
:respect:
Naaatta
У фирмы не может не быть кассы.
у моей ОООшки все расчеты через банк, з/пл перечисляется на карточку. В таком случае тоже " не может не быть"?
У вас нет операций по кассе, а не кассы.
Naaatta
Ну, да - нет операций. Зачем тогда касса? Где-то есть такое обязательство?
Видимо надо уточнять термины.
Что по вашему касса?
Naaatta
Видимо, я тоже уже подумала, что Вы под словом "касса" имеете в виду некое понятие, обобщяющее кассовый аппарат и бухгалтерский счет "Касса". Я имею в виду кассовый аппарат:смущ:
В любом случае, я уже все поняла)))
Понятия касса и кассовый аппарат разные. И смешивать их в кучу, в тем более заменять одно другим неправильно.