Две трудовые книжки
2192
14
С 2000 работал в одной гос. конторе.
В 2010 ушел в коммерческую фирму, на старом месте попросили не увольняться, завел новую трудовую.
В гос. конторе числюсь до сих пор, выполняю минимальный объем работ удаленно, получаю зарплату.
Соответственно, по первой трудовой книжке стаж 13 лет, по второй 3 года.
1) Сейчас общий стаж вообще имеет какое-то значение (имеется ввиду пенсия, больничный и т.п.)?
2) Насколько это вообще законно и волнует налоговые или еще какие органы?
3) При подаче 3НДФЛ для получения налогового вычета, указывать в ней доходы со "старого" места работы?
жду_бабло
Намудрили

1) Стаж, конечно, имеет значение, как для назначения пенсии, так и для исчисления пособий по временной нетрудоспособности (стаж берется из труд. кн)
2) Законом не запрещено иметь 2 и более трудовых книжек, налоговые органы будет волновать, если там и там вы получаете вычет по НДФЛ, ФСС будет волновать, если там и там вам рассчитают больничный как по основному месту работы (по основному месту и по совмест-ву по-разному сч-ся)
3) Это вам решать, но выбирайте, конечно, только одно место, где вы будете получать вычет.
жду_бабло
А какой вычет вы хотите получить? Имущественный? Если имущественный, то указываете доходы со всех мест работы из справок 2-НДФЛ.
ciao
1) разве сейчас пенсия назначается не по накоплениям? а больничный вроде платит страховая напрямую а не работодатель?
3) вычет я планирую получать в налоговой, а не у работодателя.
WD_w
да, имущественный. Вот меня и смущает, если я принесу в налоговую две справки 2НДФЛ от двух контор-основных мест работы.
жду_бабло
1) при оформлении пенсии требуют страх. книжку, больничный платит не страховая, а ФСС (пилотный проект в некоторых областях РФ), но стаж также берется из вашей трудовой
3) ну и правильно
жду_бабло
А как определить по 2-НДФЛ, основное место работы или нет? Вы вычет на ребенка, например, в обеих конторах получаете?
жду_бабло
Справки хоть от 10 контор принесите (в 3-НДФЛ вы укажете все места, где получали доход)
WD_w
про вычет на ребенка я вообще впервые слышу:улыб:
можно поподробнее? может и оформлю одновременно с имущественным.
ciao
договоры подряда тоже указываются?
жду_бабло
указываются все места и способы, где вы получали доход, с которого был удержан НДФЛ, или с которого нужно оплатить НДФЛ.....как правило, указываются доходы, которые подтверждены документально)))
жду_бабло
лучше проконсультируйтесь лично в конторах, которые заполняют 3ндфл, они вам все подробно объяснят
жду_бабло
пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ, глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Только уточните в бухгалтериях своих контор, не предоставили ли они вам этот вычет без вашего заявления.
жду_бабло
договоры подряда тоже указываются?
указываются все доходы, с которых был удержан НДФЛ - вы ж его возмещаете.
жду_бабло
1) имеет
2) будет волновать только при нарушения, о которых вам писали выше.
3) вычет можно получить только в одном месте))

а вопрос...а не хотите перевестись на старом месте работы на работу по совместительству внешнему например на 0,5 ставки...и ноу проблем))