Федеральные Набеговые Службы. Часть 2.
35010
98
@147 - @151

Прокурору Советского района Ю.Н.Еременко понадобился месяц, чтобы найти адрес ООО "НПС" (Гугл рулит). И отправить моё заявление другому прокурору в другой район.
ГУ ЦБ сообщает, что платежный документ-невидимка не содержит налоговых признаков. И поэтому все свободны. Пишу очередное заявление в Сбербанк и приставам.
  • ZIP

    @147 Прокуратура Сов

  • ZIP

    @148 ГУ ЦБ НСО

  • ZIP

    @149 В Сбербанк

  • ZIP

    @150 В ОСП Сов

  • ZIP

    @151 ГУ ЦБ

svv09051945
А все-таки, вы так и не рассказали, почему вы решили, что исполнительский сбор, получатель которого ССП, относится к налогам и сборам, поименованным в 60 ст. НК?
Показать спойлер
Ст. 13
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу.
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу.
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.
Ст.14
К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.
Ст. 15
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.

Исполнительский сбор же регулирует закон об исполнительном производстве, ст. 112.....
Показать спойлер
Naaatta
Не вводите меня в состояние крайней задумчивости. Мне с самого начала все юристы (абсолютно все, кроме аграрников, которые чуть ли не на коленке заявление в суд состряпали) в один голос говорили, что дело полностью бесперспективное, и что проще пойти и застрелиться. С тех пор я к профессиональным или сильно остепенившимся юристам отношусь, мягко говоря, неоднозначно. Вот, такая она, практика, которая критерий истины.
А исхожу я из соображений вовсе не юридических, а, скорее, этических: взял чужое - положи на место. Не получится - ну, что ж, сбербанк за заказное письмо всё равно дороже заплатит. В общем, поглядим.
svv09051945
А вы войдите в это состояние..... это необходимо.
Здесь таки форум - а это место для обсуждения, а не театр одного актера.
сбербанк за заказное письмо всё равно дороже заплатит
Феерично....
svv09051945
@152 - @154

Прокуратура НСО в третий раз присылает 10-страничный отчет о проделанной работе. На этот раз - потому, что наконец-то моя жалоба Президенту до них дошла (а потеря случилась аккурат во время смены президентов). Привожу только 1-ю страницу, поскольку остальные десять полностью идентичны по содержанию копии из @93_Прокуратура НСО.pdf
А вот письмо из Советской прокуратуры гораздо интереснее. В адрес руководства МИФНС вынесено представление с требованием списать пеню 1,40. Посмотрим на официальный сайт налоговой через неделю-другую.
Роскомнадзор продлил срок рассмотрения до середины февраля.
  • ZIP

    @152 Прокуратура НСО

  • ZIP

    @153 Прокуратура Сов

  • ZIP

    @154 Роскомнадзор

Naaatta
Состояние крайней задумчивости характеризуется полным отключением мозга от внешних раздражителей и аналогично состоянию программы, попавшей в бесконечный цикл. На выходе (после прерывания / перезагрузки / пинка) обычно никаких мыслей не наблюдается, особенно светлых. Поэтому полезнее просто подумать, можно войти в состояние даже глубокой задумчивости, но никак не крайней.

Ну, предположим, что на возврат исполнительского сбора действие ст. 60 НК не распространяется. Хотя я, скорее всего, уточню это у лиц, обладающих достаточной компетенцией (вроде как всё тот же Минфин). Пусть так. Деньги из казначейства попадают ко мне на вклад, характерный тем, что:
"Также необходимо помнить, что при получении денежных средств от частных лиц или организаций, с которыми Сбербанк не имеет партнерских соглашений и договоров, при снятии суммы необходимо оплачивать комиссию в 1% от запрашиваемой сумму (не менее 100 рублей)".
Возникают вопросы. Во-первых, почему размер комиссии составил 4,49 руб, а никак не 100 рублей ? Можно, конечно, списать это на доброе сердце и щедрость сбербанка, а можно и сказать, что у него возникли опасения возможного появления трещин на вывеске от чрезмерной жадности. В любом случае, задекларированное положение было нарушено самим сбербанком. Во-вторых, становится страшно интересно - а за какие такие услуги сбербанк берет эту комиссию. Когда я открываю этот самый новый вклад, операционист долго возится, стучит по клавишам, чего-то распечатывает, книжку мне выдает (а книжка - материальна, её сделать денег стоит) - вот почему за эту услугу сбербанк с меня денег не берет ? А когда деньги на вклад прилетают со стороны и автоматически зачисляются мне на счет, а расходы по переводу средств берет на себя плательщик-клиент / плательщик-банк, то почему сбербанк комиссию с меня берет ? Как-то оно не совсем логично получается. Дайте общепринятое название этой самой услуги, за которую я заплатил, и я буду знать, за что плачу деньги.

И второй вопрос. По поводу давешнего из части первой:
"Я там же выше написала, что это очередная коллизия - обязанность как бы есть, но ее как бы нет....
А уведомление считается полученным спустя 6 дней с момента отправки, так что если налоговая докажет (а она в большинстве случаев докажет, у ТС другая ситуация), что отправляла, доказывать что обязанность не наступила бессмысленно."
Итак, налоговая доказала, что отправляла. И даже заказным письмом. Наступила ли обязанность ? Смотрим @153 от Советской прокуратуры:
"... в ходе проверки ... установлено, что у налогового органа отсутствовали достоверные сведения о получении Вами налогового уведомления, а по смыслу закона обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления". И следующий абзац письма - практическое воплощение данной глубокой мысли в жизнь.
Вы по-прежнему будете считать, что коллизия осталась ?
svv09051945
Смотрим @153 от Советской прокуратуры:
А что прокуратура у нас истина в последней инстанции?
Взяла я письмо из ящика, выкинула его или тупо на почту не иду за заказным - и все, не получала....не доказано же.....
Написано в кодексе - "считается полученным через 6 дней после отправки", а не "считается полученным после получения доказательств доставки"..... нет оснований, даже у прокуратуры, трактовать эту норму иначе. Да, я не считаю ответ прокуратуры дающим правильную рекомендацию. Ужас, правда?
По сбербанку - no comments
обладающих достаточной компетенцией
Я ведь тоже обидеться могу и в переписку по поводу своей чести и достоинства вступить.... и не факт, что вы мне вынесете мозг раньше, чем я вам. Так что свои экзерсисы держите при себе, хорошо?
Naaatta
Как следует даже из приложенных к теме документов, прокуратура истиной в последней инстанции не является. Тем более - районная. Однако в данном случае обстоятельства таковы, что налоговая должна либо выполнить предписание прокуратуры, либо оспорить в суде. Если выполнит (или суд подтвердит правомерность предписания) - Ваше мнение не изменится ? А при каких условиях оно изменится ?
В данном конкретном случае 6-й день после отправки наступил (@133) на полтора месяца раньше, чем произошли обе неудачные попытки вручения уведомления. НПС уже расписалось перед прокуратурой в том, что письмо мне не вручалось. Более того, по существующим правилам если в течение месяца заказное письмо не вручено получателю, оно возвращается отправителю, то есть - в налоговую. НПС мое письмо, скорее всего, просто выкинула (то, что якобы положила мне в ящик, ничего не меняет). НПС процедуру вручения нарушила как минимум дважды, в чем самолично и призналась. Так что налоговая может считать письмо полученным на 6-й день хоть до потери пульса.
---
no comments так no comments. Поживем - увидим.
---
По поводу компетенции - смотрим Ст.21. НК
1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;
А также @39.
Причем здесь Вы - не имею ни малейшего понятия. И очень попрошу в дальнейшем не заниматься домыслами и тем более приписывать мне мысли и поступки, к которым я никакого отношения не имею.
svv09051945
Понимаете
ст. 52 НК РФ
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Правомерна ли передача доставки заказной корреспонденции НПС я не знаю, т.к. не знаю является ли передача письма им направлением по почте.
Если да, вы можете все ваши убытки переложить на них, если нет - претензии к ИФНС о неправильном способе доставки вам корреспонденции. И это снова возвращает нас к тому, что вы не тем и не о том пишете.
Решение суда оно на то и решение суда, что принято по данному вопросу, у нас же не прецедентное право.

О, вашу манеру письма я уже изучила.... будете наглеть, расплата будет незамедлительной.
Naaatta
"Правомерна ли передача доставки заказной корреспонденции НПС" - правомерна, есть у них лицензия. О контракте именно с НПС сообщается открыто (3-4 абзац).
"вы можете все ваши убытки переложить на них" - 1 рубль 40 копеек (пока - теоретически). Я не жадный, мне достаточно того, что на бензин они потратили больше, когда с наскипидаренными попами привозили мне свою филькину грамоту.

А истина в последней (примерно) инстанции звучит (примерно) так: "В определении Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 № 468-О-О" подтверждается надлежащим способом уведомления налогоплательщика направление ему налогового уведомления по почте заказным письмом. При этом факт получения налогового уведомления по почте заказным письмом может быть опровергнут при рассмотрении соответствующего спора в суде" (@40, предпоследний абзац).
В Правилах оказания услуг почтовой связи пишут:

Показать спойлер
34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

36. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
г) при невозможности прочтения адреса адресата;
д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.

45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
Показать спойлер
Из чего следует, что после передачи письма налоговой в НПС
1) либо это самое заказное письмо находится у получателя, а налоговая или НПС имеют соответствующий документик-уведомление с росписью получателя о доставке;
2) либо заказное письмо находится у налоговой или НПС, причем с отметками о невозможности вручения.
То есть, налоговая или НПС в качестве доказательства в суде обязаны предъявить или уведомление с подписью получателя или само письмо. Реестр отправленной корреспонденции доказательством не является.
Отсюда вывод:
"Взяла я письмо из ящика, выкинула его" - и налоговая идет лесом.
"или тупо на почту не иду за заказным" - и налоговая удовлетворенно наблюдает, как лесом идет кое-кто другой.
P.S. Жалоба отправлена.
svv09051945
и налоговая удовлетворенно наблюдает, как лесом идет кое-кто другой.
Это еще почему? Разве отметка о невозможности вручения является доказательством вручения?

Я свое письмо когда из НПС выудила, цельный роман прочитала на конверте.... как они не могли попасть в подъезд, как они не застали меня дома и положили его в почтовый ящик, как они его потом вынули оттуда, чтобы повторно мне вручить, когда я к ним звонить начала и ругаться.... прямо квест....
Так что написать на конверте, что вас не было дома 2 раза и вернуть письмо в налоговую и можно даже его никуда из налоговой не выносить... и все.... они научатся, вы не переживайте...
Naaatta
Думаю, научились. И уже давно. Об этом и писал в прокуратуру. Ибо законодательство позволяет, поскольку - дискриминационное.
svv09051945
На официальном сайте ФНС моя задолженность по налогу на 13.02.2013
составляет 0.00 ("Задолженность отсутствует").
svv09051945
@155

Получен ответ от Роскомнадзора, который многое расставляет по местам.
Теперь в начале июля можно поинтересоваться на сайте ФНС сроками разноски уведомлений, а где-то в августе (1 сентября уж точно) можно начинать писать жалобы в Роскомнадзор. Кому интересно, конечно.
  • ZIP

    @155_Роскомнадзор

svv09051945
@156

Судебные приставы из Нижней Ельцовки неожиданно с первого раза прислали
копию платежного поручения
копию письма, адресованного управляющему сбербанка с разъяснениями.
Заказное письмо доставила НПС на 6-й день, как и регламентировано правилами.
Сбербанк - тормоза. Подожду до понедельника.
svv09051945
@157

Пишу заявление прокурору Заельцовского района. Если ребята так любят играть в футбол - пусть порезвятся. В качестве приложения к заявлению - @147. А оно ссылается на мои декабрьское и ноябрьское заявления в прокуратуру НСО, в которых, в частности, высказывается пожелание получить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "НПС". Если любят писать отписки - такую возможность им нужно непременно предоставить.
  • ZIP

    @157 В прокуратуру Заельц

svv09051945
@158

Развесёлая Заельцовская прокуратура объясняет мне, что для того, чтобы узнать в ООО НПС внутренний номер почтового отправления, нужно в своем письме указать этот самый внутренний номер почтового отправления.
В общем, в случае повторения ситуации писать на почту не имеет смысла, нужно сразу жаловаться в Роскомнадзор.
  • ZIP

    @158_1 Прокуратура Заельц

  • ZIP

    @158_2 Прокуратура Заельц

svv09051945
@159

Сбербанк деградирует. Кажется, уже нет никакой возможности опуститься еще ниже - но! Нет для сбербанка ничего невозможного. Ниже плинтуса - бесконечность. Если положить рядом @149 и @159, можно прийти к выводу, что ответ писал организм с полностью отсутствующим мозгом.
Ну, а я пока подумаю, какой способ казни лучше подойдёт.
  • ZIP

    @159 Сбербанк

svv09051945
@160-@161

Радость от общения со сбербанком и чувство глубокого удовлетворения должны испытывать не только наемные работники сбербанка. Но и другие категории граждан. Например, как это ни парадоксально, начальники управлений федеральной налоговой службы. Ну, и простые клиенты, конечно.
  • ZIP

    @160 В Сбербанк

  • ZIP

    @161 В УФНС

svv09051945
Пока в сбербанке готовятся торжественно (или как получится) отмечать 40 дней с момента моего обращения, я упомяну о нескольких довольно незначительных событиях.
1. Через три недели исполнится ровно 2 года, как началась вся эта история с налоговой. Видимо, о её окончании говорить еще рано, поскольку, возможно, будет еще один суд. Еще в первые дни я где-то прочитал, что подобные вещи обычно тянутся года полтора-два. Ну, что ж, прогноз полностью подтвердился.
2. На сегодняшний день количество просмотров топика перевалило за 10 тысяч (часть 1-я - 8950, часть 2-я - 1733, итого 10683). Первая часть была закрыта, по мнению определенных товарищей, потому, что тема себя исчерпала, и в ней начались перепалки с переходом на личности. В полном соответствии с п.8 я с такой формулировкой соглашаюсь и думаю, что можно уже попытаться в спокойной обстановке провести некоторый анализ взглядов и мнений, приведенных в теме. Что и будет сделано несколько позднее, надеюсь, что под бдительным присмотром отдельных товарищей. Тем более, что тема эта уже мало кого интересует, а, значит, возникновение перепалок маловероятно.
3. Но для начала хотелось бы выложить в файле одну знатно забористую вещь. Если кто-то увидит в ней нарушение п.6 (либо какого другого) - прошу сообщить не только модератору, но и мне тоже, в чём же именно там нехорошая бяка.
  • ZIP

    Марионеточная тирания юристов

svv09051945
Вторая часть забористой \п. 5\. Думаю, на ближайшее обозримое будущее (в качестве иллюстрации и некой базы) хватит.
  • ZIP

    Бюрократия

svv09051945
Для начала выделю один абзац из приведенного ранее текста, чтоб виднее было, и назову его, скажем, так:
Забористое Правило № 1
«Именно по этой причине сообщество юристов-лицемеров заинтересовано в том, чтобы жизнь общества была подчинена принципу «диктатуры закона» без каких-либо оговорок о совести и стыде, а «юридических шумов» было побольше, поскольку только обладатели должностей, занятие которых требует юридического диплома, имеют монопольное право истолковывать «шумы» и прочие законы применительно к конкретным житейским ситуациям в интересах индивидуального и общебюрократического корпоративного своекорыстия. А их идеал — чтобы простой гражданин, не получивший юридического образования, был бы юридически обязан совершать на работе и в быту как можно больше действий с привлечением юристов-профессионалов и прямой или косвенной оплатой их соучастия в его жизни».

Собственно, я отнюдь не хочу сказать, что данный текст относится к кому-либо конкретно, заглянувшему в данный топик, а особенно по профессиональному признаку. Далеко не всегда многие вещи осознаются людьми, в большинстве случаев они не стремятся разбираться в «высоких» (а особенно, забористых) «материях» и просто живут и делают то, что считают нужным. Или правильным. Или полезным и т.п.

/п. 4/
svv09051945
Если кому-то еще интересно - пишите в личку.
svv09051945
17.06.2013 звонил Николай из НПС (Национальная почтовая служба). Интересовался, почему я не забираю письмо с налоговым уведомлением (налог за 2012 год). Дал ему свой новый адрес в другом районе города. Письмо доставили 24.06.2013. На конверте пометки: "Изв. ост. 030613", "Изв. ост. 060613", "160613 Изв. ост. "

@171
svv09051945
слушай, ну просто нет слов, снимаю шапку перед настойчивостью и волей
Subbota
Ну, настойчивости и воли тут от силы процента два (поскольку практически вся задача была решена еще в части первой). Всё остальное - это, как справедливо заметил один из очень сильно уважаемых здесь товарищей, развлечение, троллинг и фарс.
Мне осталось вернуть свои 4 рубля 49 копеек или сделать так, чтобы эти деньги не пропадали у тех, кто попадет в аналогичную ситуацию в будущем.
И, наверно, это неплохая иллюстрация к вопросу о том, за что же, собственно, получают деньги наши чиновники.
svv09051945
Ну что то никто не хочет вам эти 4-49 возвращать, а по кругу вы уже раза 3 прошли....
svv09051945
тебе не хватает самую малость для победы - финансирования и пропаганды
а вообще я не шутил, насчёт воли к победе
если интересно, можем обсудить точки соприкосновения, с тебя твоя воля и стремление идти как говорят на Кавказе "До Конца", с меня финансирование и пропаганда
детали можем обсудить в любое время )

PS: выборы мэра через год (намек)
Naaatta
Вас "экономическая целесообразность" беспокоит ? Или что-то ещё ?
svv09051945
Вас "экономическая целесообразность" беспокоит ? Или что-то ещё ?
как говорил Рюрик: "Не надо мне золото, без дружины. Будет дружина, сам возьму золота, сколько потребуется."

в глобальном плане, конечно интересуют деньги, не стану лукавить, но для реализации глобальных проектов, требуется команда, - это как в шахматах, чтоб выиграть нужны сильные фигуры ... мало ли, вдруг мне посчастливилось встретить одну из, именно таких, сильных фигур

предлагаю пообщаться в личке, а то ведь местные читают (хотя и молчат), начнут троллить, писать чушь разную, провоцировать нас ... а для чего нам дешевая популярность? деньги, любят тишину )

PS: тут лишь ради такого и зарегистрировался, можно глянуть активность аккаунта "Суббота" на этом форуме и сделать выводы о моём интересе