Как поступить с банком КЕДР?
6123
15
Приветствую знающих и не только!
Кратко ; год назад взяли кредит в банке Пушкино, оплачивали исправно, без проблем, банк закрылся 31 10 13,
и посыпались звонки с банка Кедр. Никаких письменных уведомлений о том что мой долг теперь принадлежит банку Кедр нет.Никаких банковских реквизитов на какие счета производить оплату тоже нет. Банк требует оплачивать по номеру кредитного договора, что не совсем понятно. Выслать письменное уведомление они отказываются. Вопрос - их требования по телефону законны? Как они должны меня убедить в том что мои долги принадлежат им? (вдруг через месяц позвонит другой банк и скажет что мой долг принадлежит им а не банку Кедр?).Готов платить в любой банк, но не по первому же звонку.Кстати кредитный договор есть только у меня, у банка Кедр его нет, так как банк Пушкино закрыли за махинации и все документы арестовали. У приемника моих долгов должен быть договор, хотя бы копия?
Заранее благодарю за разъяснения.
Ramil_7
Естественно у них должен быть договор, как и иная документация по долгу. И уведомление должно производиться обязательно в письменной форме и с указанием оснований перехода прав кредитора к другому лицу. Пока вам как должнику не предоставят доказательства перехода требования к этому новому банку - вы имеете право ничего ему не платить.
Пышка
Большое СПАСИБО за отзыв!
Т.е. - пока письменного ничего нет можно послать?
Кроме телефонных предупреждений о просрочке от них нет ничего.
И вот еще один момент: банк закрылся 31 10 13 а платеж последний был сделан 24 10 13, (чек всё есть), они сообщают что этот платёж нужно как то вернуть и отправить к ним в Кедр.А платеж был сделан когда ещё работал банк Пушкино т.е. я так понимаю один другого кинул, а теперь хотят свои проблемы мне повесить.

А почему они требуют оплачивать по номеру кредитного договора, но при оплате называть их Банк?
Ramil_7
Желания безосновательны.
24.10.13 Пушкино уже не работал (информация на сайте у Пушкино). Ваши деньги неизвестно где (скорее всего на кор.счетах). Дальше требуйте документы на которые вам указала Пышка.
Вот реквизиты с сайта страхования вкладов, куда вы должны были сделать платеж в октябре.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КЛИЕНТОВ – ЗАЁМЩИКОВ СИБИРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «АБ «ПУШКИНО»
630004, г. Новосибирск, проспект Димитрова, д.4/1
ПЛАТЁЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СИБИРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «АБ «ПУШКИНО» ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПОГАШЕНИЕ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ
Для осуществления безналичного перечисления денежных средств на погашение кредитов и сумм задолженности необходимо оформить безналичный банковский перевод от физического лица через любой банк на следующие банковские реквизиты:
Банк получателя:
СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ ОАО «АБ «ПУШКИНО»
БИК банка получателя:
045004838
Корреспондентский счёт банка получателя:
30101810300000000838
В ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Новосибирской области
Получатель:
(Указывается фамилия, имя, отчество получателя – заёмщика полностью)
Расчётный счёт получателя:
60322810320000283302
Назначение платежа:
Перевод денежных средств для погашения кредита по Договору № _____ от «___» ________20___г.
ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО,
Номер счёта: ___________________________ *
Без НДС.
* Номер счёта – номер банковского счета , который указан в кредитном договоре клиента-заёмщика банка.
Ramil_7
Т.е. - пока письменного ничего нет можно послать?
Естественно. Статья 385 ГК РФ.
В соответствии с этим же положением можете слать лесом и на требование чего-то там им вернуть. Пока не представлены доказательства перехода - нет и не было обязанности платить именно им. Не говоря уже о том, что само поведение этих якобы "новых кредиторов" - весьма мутное для банка.
Betol
Не совсем понятно , как теперь вернуть деньги которые отправлены?, кстати р/счет именно тот как указан.
Я понимаю что просто мой последний платеж банк Пушкино не отдал банку Кедр. Когда банк закрылся на сайте был указан телефон 8800 ,,,,,, который не работал вот и всё.Получит какую информацию не было возможным.
Ramil_7
Я же говорю - не парьтесь. Вас не уведомили - значит вам ничего возвращать не требуется.
Статья 382 ГК РФ:
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Ramil_7
При звонке из КЕДРА требуйте письменное уведомление и предоставление документов о переходе долга к ним.
Betol
При звонке из КЕДРА требуйте письменное уведомление и предоставление документов о переходе долга к ним.
звонят на мобильный?
при очередном звонке, включите на телефоне диктофон, или еще каким либо образом сделайте аудиозапись разговора, попросите чтобы сотрудник банка полностью представился и подтвердил что он действительно сотрудник банка, пусть повторят свои требования и нежелание предоставить какие либо документы. это все можно спросить у них не сложными вопросами на которые они могут просто ответить "да" или "нет".
аудиозапись и заявление в полицию о вымогательстве.
Ramil_7
. Вопрос - их требования по телефону законны? Как они должны меня убедить в том что мои долги принадлежат им? (вдруг через месяц позвонит другой банк и скажет что мой долг принадлежит им а не банку Кедр?).Готов платить в любой банк, но не по первому же звонку.Кстати кредитный договор есть только у меня, у банка Кедр его нет, так как банк Пушкино закрыли за махинации и все документы арестовали. У приемника моих долгов должен быть договор, хотя бы копия?
Заранее благодарю за разъяснения.
Требования по телефону могут носить информационный характер!Не более!Вы вообще не обязаны вести разговоры по телефону!Тем более деловые!Можете обратиться в отдел по защите прав потребителя,об ущемлении ваших пра как заёмщика!
Пышка вам всё правильно сказала.При переходе прав кредитора,банк обязан уведомить заказным письмом с уведомлением почитайте http://www.gk-rf.ru/statia385
До этого момента не имеет смысл вообще что либо оплачивать!На каком основании вам это предлагают делать?Если вам звонят сотрудники банка и хамят-отвечайте на их языке и требуйте письменного уведомления их требований !В этом мире полно мошенников!Вы можете быть на 100% уверенным кто вам звонит в действительности?Уверен,что нет!

вот здесь почитайте,много интересного найдёте http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=ca5834ede4f3f8c1dc7c88084f419805&act=idx
zs
Ещё раз всем благодарен за дельные советы и информацию.

Кстати возникает ещё вопрос : а как интересно платят другие заёмщики?
И очень интересная вещь получается, звонки с Московских номеров, вроде как отдел взысканий, но набрать на них не возможно не правильно набран номер, короче они могут звонить я им перезвонить не могу, вот как.
И почему то мне предложили обратиться в сбербанк(банк-партнёр вроде) для возврата моего последнего платежа, хотя не понятно причем тут Сбербанк, всё же ради интереса схожу.
Ramil_7
Пардон, но вам же практически в один голос говорят - никуда ходить насчет этого платежа не надо. В соответствии с 382 ГК РФ этот платеж произведен надлежащему кредитору.
А насчет звонков, и невозможности перезвонить - такими трюками обычно балуются коллекторы, у которых зачастую ни полномочий ни оснований беспокоить должника не имеется. Называть себя представителями банков они, кстати, тоже ничуть не гнушаются.
Пышка
Если человек рвется исполнить свой гражданский долг (согласно подписанного им же договора) ему же в принципе можно открыть депозит у нотариуса? Так это или нет?

И дорого это вообще стоит?

Сам точно не знаю, просто где-то слышал, интересуюсь
Ramil_7
я бы в обэп заявление написал - скорее всего имеет место тривиальное мошенничество... кто-то ведь реально может повестись и заплатить...
PS Кошмар до чего людей запугали - уже телефонные разговоры с требованием перечислить денег, чуть ли не заставляют людей начать платить и вопрошать - "законны ли эти требования"
Ramil_7
Сбербанк выплачивает вклады, сделанные в Пушкино. Поэтому скорее всего ваш крайний платеж оформили как вклад (я так предполагаю). Если вас совесть мучает: Попробуйте зайти в сбер, и спросить как получить деньги за вклад с Пушкино. Вам скажут есть ли вы в списках вкладчиков или нет. Говорить, что вклада не было - не надо. Дальше идите в КЕДР и требуйте документы с них.
Betol
Дальше идите в КЕДР и требуйте документы с них.
Не надо никуда идти. Сами все обязаны доставить.
И очень интересная вещь получается, звонки с Московских номеров, вроде как отдел взысканий, но набрать на них не возможно не правильно набран номер, короче они могут звонить я им перезвонить не могу, вот как.
А по поводу звонков - обычная Айпи-телефония, подставляется номер шлюза провайдера, естественно входящие на нем заблокированы.