Теоретические основы вербальных контактов с глухонемыми юрлицами.
6534
24
Имеется Договор уступки права требования, в котором есть слова:
3.1 Участник долевого строительства обязан обеспечить Приобретателя прав полной и своевременной информацией, имеющей значение для осуществления права требования, ...

Участник долевого строительства - это у нас ЗАО "Сибакадемстрой" во главе с товарищем Лыковым Г.Д.
Приобретатель - это покупатель, как он думает, квартиры.

Приобретатель много-много раз звонил в ЗАО в надежде получить эту самую информацию, но ни разу ничего не получил.
Приобретатель написал Лыкову заказное письмо с просьбой предоставить информацию, но прошло более месяца, а реакции не последовало.

Приобретатель хочет узнать мнение участников форума, есть ли смысл в том, чтобы начать юридические игрища. В частности, например, обратиться в суд всё с той же просьбой предоставить "полную и своевременную информацию".
svv09051945
А чего Вам собсна конкретно ннада-то? :umnik:
svv09051945
Права получили? Наверное -да. Вот на момент передачи и обязан был ЗАО вам все сказать. Сейчас что будете просить? Чтобы в суде Вам Ответчик письменно ответил, что всё нормуль не боись? Судя по вашей выкопировке - таких фраз будет вполне достаточно.
Betol
Нет, права не получил. В том же п.3.1 пишется, что (не совсем дословно)
УДС передает Приобретателю документы:
- заверенную Застройщиком копию договора участия в долевом строительстве
- письменное согласие Номос-банка на уступку права требования.


Застройщик - АКС (всё тот же Лыков).
Изначально Номос-банк выдал кредит ЗАО САС, тот нанял АКС, а будущие квартиры попали в залог Номос-банку. В марте Приобретатель отдал денежки ЗАО САС, тот должен был назавтра же погасить кредит в банке, вывести квартиру из залога и подать документы (ДДУ и т.п.) на регистрацию.
Последняя новость от ЗАО САС была в том, что в начале октября САС подал чего-то там в банк для вывода из залога. С тех пор музыка одна - банк выводить из залога не хочет.

В общем, очень много вопросов к действующим лицам, которые хотелось бы сначала прояснить.
svv09051945
Новые подробности.
Итак. Почему считаете что права не получили? Идите регистрируйте в Росреестр уступку прав. Пока не отрегистрируете - не можете требовать от банка ничего.
Или что вы хотите? получить 2 бумажки или права на строящуюся недвижимость?
Betol
Разве Росреестр позволит зарегистрировать уступку прав на недвижимость, которая находится в залоге ?
svv09051945
Да, вам же выдали согласие банка на рег.действие! (ну вы так написали). Единственное, что обременение не снято будет.
Betol
Вы имели в виду вот это ? :
- письменное согласие Номос-банка на уступку права требования.

Так вот его и не выдавали. Наоборот, кормят завтраками на тему, что банк не согласен, не хочет, нежелает и т.п. Нет согласия банка.
Точнее, так: п.3.1 не выполнен вообще.
svv09051945
Вот теперь вся ситуация обрисовывается. Если хотите - можете в суд подать и истребовать и исполнения договора и передачи документов, но, я бы на вашем месте, собрал все документы целиком, прочитал и попробовал бы через претензии, потом через суд, требовать от застройщика уступки и передачу прав без обременения.
Betol
Почитаем...
А вот для этого : "через суд, требовать от застройщика уступки и передачу прав без обременения" - потребуется именно исковое заявление или возможны другие типы/виды обращения в суд ?
svv09051945
Исковое. В вашем случае только с ним.
Betol
Спасибо, обязательно буду иметь в виду. К тому же, похоже, что общая ситуация (вокруг всего ЖК) начинает очень динамично развиваться.
svv09051945
Я пока никаких действий не предпринимал, но вот какую информацию получил только сегодня:
http://fedpress.ru/news/bild/reviews/1392824320-so-ran-tonet-v-serebryanom-ozere
Кажется, вечер перестаёт быть томным.
svv09051945
214-ФЗ, Статья 11, п.2 : Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Статья 12 : 1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Интересная получается загогулина. Передаточный акт (акт приема-передачи) я подписал еще в октябре прошлого года в обмен на ключи, с тех пор в этой квартире и живу. Из статей следует, что Застройщик (ООО АКС, Лыков Г.Д.) и Участник долевого строительства (ЗАО САС, Лыков Д.Г.) свои обязательства выполнили. Следует также и то, что договор уступки уже нельзя зарегистрировать, поскольку момент подписания передаточного акта уже прошел.
То есть, всё просто замечательно - я живу в квартире, прав на которую не имею и зарегистрировать её в свою собственность не могу. Это я запутался или у нас действительно законодательство такое ?
svv09051945
В середине апреля подал заявление в суд по ст. 309, 314 ГК РФ - обязать Ответчика исполнить заключенный Договор № ХХХХХ уступки права требования. 5 мая по просьбе дамы из Сибакадемстроя ходил с ней в Росреестр подавать документы на регистрацию договора уступки и внесения изменений в ДДУ. 26 мая посмотрим на результаты.
Расходы - 200 рублей (~ 1 литр вина Vranac).
Если бы сдавал по ЗоЗПП (о такой теоретической возможности обмолвилась дама в приемной суда), то было бы совсем бесплатно.
svv09051945
Расходы - 200 рублей (~ 1 литр вина Vranac).
Это цена вина в Черногории?
Здесь оно от 400 молодого года
svv09051945
Да, действительно, по ЗПП - бесплатно. Судебное дело сподвигнуло САС пойти в юстицию? Вот и хороший результат )))
svv09051945
Оказывается, судья, рассмотрев моё заявление 18 апреля, решил, что я (очень смешно, ага) не заявил конкретно, какие именно действия совершить требуется от ответчика. Посему оставил без движения до 6 мая. А 12 мая вынес определение о возврате искового по причине неустранения недостатков.
А я, значит, как самый умный, всё это время ждал, когда же мне придёт смска из суда, которую мне так пламенно обещали, что даже взяли с меня расписку, что я буду эту смску ждать. Просто так получилось, что я случайно зашел на почту, и мне по секрету сказали, что приходило письмо из суда, полежало и ушло обратно.
Знающие люди рассказали, что всё гораздо проще, учитывая многолетние (если не сказать - династические) отношения судьи, СОРАНа и гендира.
Ну, в любом случае, такое коллегиальное решение меня вполне устраивает. Тем более, что зарегистрированный в Росреестре договор уступки я уже получил и пошел на следующий этап регистрации - в БТИ за техпланом.
tom.and.jerry
Значит, для Вас специальная цена - пол-литра!
svv09051945
Ну, вот, наконец, достигнут желаемый результат - получено свидетельство о государственной регистрации права. Что характерно - без обременений. Аккурат через неделю после банкротства ЗАО.
Если кто-то в курсе, может, навскидку ответите на такой простенький вопрос: что будет, если я сейчас подам в налоговую документы на возврат имущественного вычета (учитывая, что полная оплата по договору произошла полтора года назад) - вернут мне деньги за 2013 год или придется ждать до весны (т.е. возврат будет уже только за 2014 год) ?
svv09051945
Сроки рассмотрения декларации 3 месяца, возврат вычета еще 1 месяц.
Если подадите документы до конца августа то может успеть в этом году.
Декларацию можно подавать начиная с года подписания акта приемки передачи квартиры.
Вам можно в 2015 году подать декларацию за 2013 и 2014 год одновременно.
Heathrow
Большое спасибо!
Акт приёма-передачи подписан (датирован) - май 2014. Т.е. подать декларацию за 2013 - не получится ? Или я не так понял ?
svv09051945
Если честно, я сама не поняла, можно ли подавать данные за года, предшествующие году подписания акта.
На форуме была большая тема про оформление вычетов - лучше у тамошних знатоков спросить.
Heathrow
Если честно, я сама не поняла, можно ли подавать данные за года, предшествующие году подписания акта.
За 14 год вычет получить можно, за 13 - нет.
(Исключение есть для пенсионеров без доходов, для них есть возможность).
svv09051945
И всё-таки на письма разгневанных граждан иногда стоит отвечать: тут