вопросы по декрету
2074
9
Заранее извиняюсь, видела что похожие темы уже присутствовали, но хотелось бы уточнить некоторые нюансы. Ситуация стандартная, в декрете с июня ни копейки от работодателя не получила. Если я все правильно поняла, то должна получить:
1. Пособие по беременности и родам (больничный лист).
2. Единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в срок до 12 недель.
3. Единовременное пособие из федерального бюджета при рождении ребенка.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40 % от среднего заработка, но не менее 2944,72 руб. - по уходу за первым ребенком.
Если нет, поправьте.
По каким выплатам обращаться в ФСС, а по каким в трудовую инспекцию или значения не имеет? Еще один момент, фактическое место работы в г. Новосибирске, а головная контора в г. Красноярске, в инстанции какого города обращаться?
Буду очень благодарна за ответы.
sabik
По каким выплатам обращаться в ФСС, а по каким в трудовую инспекцию или значения не имеет?
За всеми выплатами обращаетесь к работодателю. Если обратились и не платят, то трудовая инспекция, прокуратура, суд.
Еще один момент, фактическое место работы в г. Новосибирске, а головная контора в г. Красноярске, в инстанции какого города обращаться?
Поскольку взносы уплачивались в Красноярске, жаловаться видимо нужно туда же...
sabik
1. Еще выдается пособие из городского или областного бюджета
Показать спойлер
http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dpsp/u_socpod/posobija-i-vyplaty-pri-rozhdenii-detej-mery-sotsialnoj-podderzhki-semjam-s-detmi/
Показать спойлер


2. Единовременное пособие из федерального бюджета при рождении ребенка может получить и отец по месту своей работы.

3. Найдите телефон ФСС Красноярска в дубль гис, позвоните туда сначала, объясните проблему. В каком ФСС стоит на учете работодатель можете узнать
Показать спойлер
http://fz122.fss.ru/index.php?section=t&service=28&PHPSESSID=vd4eoo70c62t7roh6n5kjp3i72
Показать спойлер
Если бы организация была в НСК, было бы проще, так как у нас действует пилотный проект ФСС - пособия теперь выплачивает ФСС. Насчет Красноярска не знаю.
sabik
Вообще-то работадатель здесь не причем, а то привыкли в трудовую, прокуратуру, Путину и Обаме на всякий случай.
Вы предоставили работадателю больничный лист, написали заявление вместе с работадателем? Сейчас выплатами в Новосибирске занимается непосредственно ФСС, т.е. работадатель вам ничего не должен выплачивать.
Вы пишите заявление, предоставляете больничный лист, работадатель подает ваши документы в ФСС, после этого ждете перечислений на предоставленный вами расчетный счет. Вы предоставили информацию о расчетном счете?

Головная контора, тоже не причем, вы работает в компании которая зарегистрирована в Новосибирске? Юридический адрес у нее какой? Или это представительство? Если юридический адрес в Красноярске, то к сожалению подсказать ничего не могу.
Алена12345
Все документы и заявления уже давно предоставила работодателю. Зарегистрирована компания в Красноярске, юр. адрес и инн тоже красноярские, тут филиал.
Алена12345
Вообще-то работадатель здесь не причем
Вообще то надо пробовать читать....
остальные ваши заблуждения вам ТС уже пояснила.
Naaatta
если не сложно, можно поподробнее, я тоже слышала что сейчас не работодатеь выплачивает декретные, а государство

Показать спойлер
и на мой взгляд это правильно - сумашедшие отчисления платятся государству с зарплаты, так что пусть государство и платит декретные
Показать спойлер
Astarta__Amazone
Ну в общем то пособия по социальному страхованию всегда выплачивал ФСС и сейчас и раньше.
До введения пилотного проекта, в рамках которого, документы подаются работодателем напрямую в ФСС и он напрямую работнику производит выплату, выплату производил сам работодатель, а потом ФСС возмещал ему эти расходы.
Т.е. НИКОГДА работодатель из своего собственного кармана не выплачивал пособия по временной нетрудоспособности и связанные с рождением ребенка.
Naaatta
Тогда почему столько работодателей так категорически относятся к женщинам в положении? Имею ввиду, стараются зарплату снизить, больничные не выплачивать в полном размере, заставляют уходить в отпуск за свой счет. Многие не жалуются, бояться потерять место после выхода их декрета.
Vsorko
Первое. Если вы плохо прочитали - в Новосибирской области пособия почти 2 года как выплачивает ФСС, работодатель ничего никому платить не должен, ему нужно только предоставить документы в ФСС.
Второе. Почему вопрос ко мне? Если у вас есть что то возразить по существу - давайте возражения, заниматься разоблачением мифов не моя профессия.