Возврат предоплаты спустя 9 месяцев.
2064
5
Ситуация:
Компания поставщик выставляет компании покупателю счет на оборудование и материалы договариваясь на словах о поставке под заказ всего комплекта после внесения п/п в размере 10%.
1 июня 2013г. покупатель оплачивает 10% по счету после чего поставщик заказывает полный комплект.
далее по приходу покупатель перестает выходить на связь, не отвечает на звонки и письма.
п/п висит 5 месяцев после чего поставщик отгружает товар и оставляет его у себя на складе с комплектом отгрузочных документов. Все это время покупатель не выходит на связь.

3 марта 2014г. поступает звонок от компании покупателя с просьбой отгрузить другой товар на сумму предоплаты, а тот товар теперь им не нужен.
6 марта компания отправляет email с просьбой вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой р/с.

чем грозит поставщику не возврат денег по письму?
какие варианты развития ситуации еще могут быть.

договор поставки отсутствует.

покупатель хочет получить свои денежки обратно.
поставщик не хочет возвращать деньги.
Скорость
что в письмах на которые не отвечает покупатель? есть ли уведомления о доставке писем? выставлялись ли счета?

предварительно: для покупателя: имеется ли подтверждение того что покупатель заказал товар? письма, заявки, спецификации, иные документы, которые могут подтвердить, что именно данное лицо товар заказало и оплата произведена именно за товар? что в назначении платежа? на основании каких документов перечислял покупатель денежные средства?

по поставщику - имеется ли переписка с покупателем подтверждающая заказ конкретного товара, товарные накладные направленные покупателю? подписанные покупателем? что в назначении платежа указано?

В отсутствие каких либо документов подтверджающих заказ покупателем (уполномоченным лицом) товара, согласование товара, его стоимости, сроков поставки, в отсутствие договора, для поставщика данная ситуация может грозить судебным иском о взыскании денежных средств ошибочно перечисленных поставщику на его расчетный счет и процентов за пользование чужими денежными средствами со дня когда поставщик получил требование покупателя о возврате денежных средств по день фактического исполнения обязательств.
Мурр
переписка есть, но конкретики мало
ком. предложение в прикрепленном файле - уточнения общего характера - в конце от клиента фраза "берем". В теле письма нет данных что в поставке.
все 99% по телефону договоренности
счет выставлялся, отправлен по email.
оплата по счету № в т.ч. ндс...

верно ли я считаю, что скан письма о возврате на email не имеет юр. силы?
только после получения на на а/я или заказным?
Скорость
не верно считаете, кроме того думаю одновременно Вам и заказным направили или напишут еще раз.
Мурр
договорились грузить другие материалы частями на сумму...

p.s. в сухом остатке схема кидка, переводим часть денег и договариваемся об оплате по факту, далее не платим. С моей компанией не получилось т.к. я на тот момент знал как он работает.