Допустима ли жирная вонь в метро?
3443
10
На ст. метро "Красный проспект" уже несколько месяцев работает точка быстрого питания. При спуске по лестнице вниз пассажиров регулярно обдаёт жирным невыносимым запахом. Представитель метрополитена на вопрос через гостевую книгу сайта метро по e-mail ответил, что они мониторят температуру, влажность, двуокись углерода, окись углерода -- и по ним всё в норме. Короче говоря, послали. Что-то я не верю, что на станциях метро допустима жирная вонь.

Кто может дать ссылку на какой-нибудь норматив, чтобы найти управу на этот общепит?
IVMIVM
В.В.Цибульский, М.А.Яценко-Хмелевская, Н.Г.Хитрина, Л.И.Короленко - "Принципы нормирования и контроля запахов" ОАО «НИИ Атмосфера»
MVM
А в метрополитенах обязаны соблюдать изложенное в этой книге? Или это так, практическое руководство?
IVMIVM
Странно, никогда не замечал. Придумаете вы всё
Nikolay
Может, у Вас был насморк в момент прохода? Речь идёт о входе под кофейней.
IVMIVM
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 N 110
(ред. от 30.04.2010)
"О введении в действие "Санитарных правил эксплуатации метрополитенов. СП 2.5.1337-03"
(вместе с "СП 2.5.1337-03. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Санитарные правила эксплуатации метрополитенов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.05.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2003 N 4672)
можно здесь поискать что то

ну и по аналогии с
5.8.2.33. Помещения медицинских пунктов, туалетов, канализационных установок, кладовых ГСМ, ТБО и опилок, комнаты приема пищи следует оборудовать отдельными вытяжными установками.
"СП 120.13330.2012. Свод правил. Метрополитены. Актуализированная редакция СНиП 32-02-2003"
(утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 264)

я так понимаю должна быть дополнительная вентиляция
IVMIVM
Концентрацию радона "мониторят"? Ну, типа, измеряют, не?
телепузик
По поводу радона мне тоже очень интересно. На ветке от Березовой рощи до Золотой нивы я часто плохо себя чувствую. Спрашивала сотрудников, которые тоже пользуются метро, говорят, что такое у многих. Есть подозрение, что в этом месте очень близко находятся радоновые воды, от чего и происходит плохое самочувствие, которое проходит после выхода из метро.
IVMIVM
Не знаю тот ли этот выход из метро, но если это который со стороны музея, тот там очень вкусный запах выпечки был))) от которого аж в животе урчало (правда был я там недели 3 назад)
Stt
Я вёл речь о выходе № 1, над которым надстроили здание "Кофемолки" (2ГИС обозначает как Красный пр., 65а). Воняющая точка расположена на повороте под 180 градусов после первой лестницы вниз. Вонь пробивает всю лестницу до входных дверей.