Прошу совета (помощи)
1508
8
Здравствуйте!

Решил выслушать для начала, мнения юридически грамотных форумчан. (т.к я сам не собо силен в этом, виной наверное безграмотность сельского народа, коим я являюсь)

В общем ситуация такова:

2013 г. Декабрь.
Мне потребовалось некое оборудование, в Новосибирске его нет, ближайший город, где оно есть - Хабаровск.
Я соображаю, что в этом городе живет мой давний одноклассник, с которым мы до сих пор общаемся.
Прошу его провентилировать данный вопрос (посмотреть, пообщаться с продацом и т.д), на предмет поставки оборудования сюда.
Когда-то лет 5 назад, я уже обращался к нему, все прошло на ура!
В итоге, мне предложили 2 варианта, я остановился на нужном мне.

Перечисляю необходимую сумму на банковский счет, своего одноклассника.
Одноклассник, так же предложил помочь с доставкой, все ок.

2013. Канун НГ.
Одноклассник, сообщает мне, что груз приедет в НСК, не раньше 11 января, ну я не стал ничего говорить, мол праздники, все понимаю.

2014. Конец Января.
Груза нет.
Звонит мне сам и говорит, что фура попала в серьезную аварию, водитель в больнице и т.д. (частная фура)
Груз весь разбит в хлам...
Говорит, мол, что если там вообще ничего целого нет, то он возместит мне все потерянные средства.
Попросил паузу разобраться.

2014. Февраль
Ждем выхода из больницы водителя.
К концу месяца со слов одноклассника, он вышел и сейчас с ним ведутся переговоры.

2014 Март.

Я начал подозревать, что меня водят за нос и т.д
Сейчас мне он говорит (одноклассник), что выставили на продажу вторую фуру водителя, дабы покрыть все издержки перед клиентами.
Если честно то я уже не верю в эти сказки, или это не сказки, но я не могу, честно, не могу поверить в то, что меня мог предать мой давний и хороший друг...

Вопрос: Как можно вернуть свои деньги? Идти в полицию или прокуратуру? Или еще что-то? Или все таки сидеть и ждать исхода ситуации?
Andry54
Была ли авария, узнать можно: справка из ГИБДД, бумаги от страховой компании о выплате.
Болен ли водитель: больничный лист.
Если оборудование куплено, то на него д.б. бумаги.
Эти документы можно попросить у одноклассника. Для него получить их у водителя будет, как мне кажется, не обременительно. По реакции одноклассника на запрос этого, на мой взгляд минимального, комплекта документов, уже можно понять о его отношении к возникшей ситуации и к Вам лично.
Про продажу фуры еще проще: ссылка на объявление (с одноклассника, разумеется).

А так, взыскание неосновательного обогащения Вам в помощь, ибо сделки между вами не возникло, т.к. наверняка между вами нет никакого договора, а сумма, скорее всего, составляла более 10 000 руб.

Вероятность необходимости обращаться в суд, по моему мнению, стремится к 120%.

Ну и прокуратура с полицией тут вообще не при чем. Даже если написать им, они отправят Вас в суд и будут правы.
Andry54
Перечисляю необходимую сумму на банковский счет, своего одноклассника.
Многое зависит от того, как Вы платеж офорили. Платили со счета физлица на счет физлица? С каким основанием?
batareika
Батарейка:
Спасибо за реально ценные советы!

По поводу неосновательного обогащения - с его стороны возможны ли варианты ответных действий, в виде оплаты консалтинговых услуг (консультационных), т.е в случае чего, он может сказать, что получил ден.средства за помощь в выборе оборудования а не за сам факт покупки и транспортировки?

Ден.средства перечислялись с физ. на физ. лицо, без указания основания платежа, через систему быстрых переводов.
Andry54
Такой вариант с его стороны возможен. Тут сложность другая - подсудность г. Хабаровска. Находясь в Новосибе, нелегко будет вести процесс дистанционно. О какой сумме речь?
batareika
Такой вариант с его стороны возможен. Тут сложность другая - подсудность г. Хабаровска. Находясь в Новосибе, нелегко будет вести процесс дистанционно. О какой сумме речь?
Проконсультировался с юристом, мне надо ехать в Хабаровск для подачи заявления в суд, это маразм...

Сумма не большая около 100 т.р
Andry54
По поводу неосновательного обогащения - с его стороны возможны ли варианты ответных действий, в виде оплаты консалтинговых услуг (консультационных), т.е в случае чего, он может сказать, что получил ден.средства за помощь в выборе оборудования а не за сам факт покупки и транспортировки?
Он что, ИП? Вообще-то, оказание услуг это предпринимательская деятельность. Надо за нее налоги платить
Andry54
Суд можно устроить в Новосибе, варианты есть. Но вот исполнительное производство будет все равно в Хабаровске. Есть что взять с одноклассника-то?
В принципе, общую канву Вы поняли. Остальное, если надо, - в личку.
batareika
Суд можно устроить в Новосибе, варианты есть. Но вот исполнительное производство будет все равно в Хабаровске. Есть что взять с одноклассника-то?
В принципе, общую канву Вы поняли. Остальное, если надо, - в личку.
Да, понял!

Скорее взять с него нечего.

Просто уже есть ли смысл...