Прошу совета в сложной ситуации
10588
45
Добрый день.Уважаемые юристы, помогите разобраться.
Ситуация такова, платил жене алименты находясь безработным (работал на себя), платил столько, сколько насчитывали приставы - порядка 3х тысяч, это продолжалось на протяжение 3х лет. Поменялся пристав и говорит - вам неправильно предыдущий пристав насчитывал алименты вы должны были по 6 платить, делает перерасчет и выставляет мне долг 300 тысяч, я его не мог заплатить, но продолжал платить текущие алименты. Теперь на меня подали в суд, где требуют оплатить долг (который уже с процентами - 0.01% за день) всего порядка 500 тысяч, арестовывают машину, которая принадлежит моей жене(новой) и куплена в браке, и арестовывают квартиру.
Насколько правомерно выставлять мне долг из за неправильного расчета приставов?
Насколько правомерны действия по аресту имущества?
Насколько правомерны проценты?
assss_hoooole
А когда пристав посчитал что теперь Вы доложны 6 (я так понимаю и за весь предшествующий период в том числе) он вынес какую то бумагу (постановление) по этому поводу? И проценты насчитал за, в том числе, предшествующий (период когда Вы платили по 3000) ??? Чем первоначально были установлены 3 000 руб. (судебное решение какое то было?)
assss_hoooole
вроде ж суд определяет, а не пристав. и как то 3000*36мес.=300000 это как?
АВСД
Есть факт что я платил, есть факт что мне не присылали никаких исполнительных листов, а потом прислали сразу с большим долгом, который возник не по моей вине, я бы по 6тыс. спокойно платил, но сразу 300 отдать не смогу, и кредит взять не смогу, и идут проценты, в итоге своим неправильным расчетом меня загоняют в долговую яму.
К цифрам не цепляйтесь, я примерно написал.
Долг возник по вине 3х лиц-приставов, должен ли я его платить вообще?
assss_hoooole
Несколько вопросов:
1. Алименты вроде расчитываются % с официального дохода - если вы были безработным, то и платить были не обязаны, а то что Вы платили по 3т.р. - это жест доброй воли - я правильно понимаю?
2. Я так понимаю - суд уже был, где решили арестовать машину, которая не Ваша, и наложить арест на квартиру?
tom.and.jerry
Суд был, наложили арест на квартиру и машину, с квартирой ясно, а вот почему на машину жены(текущей) наложили я не понял, хотя покупалась в браке, может по этому.
Работающий платит процент от зарплаты, а неработающий процент от средней зар. платы по стране.
Получилось, что плата алиментов за то время когда я работал была меньше чем за то время когда я не работал, а насчитывали мне по старому. Потом она пересчитала мои несколько лет пока я был безработным и выставила счет.
tom.and.jerry
Алименты вроде расчитываются % с официального дохода - если вы были безработным, то и платить были не обязаны
Вот те, кто руководствуется подобными наивными измышлениями потом и обнаруживают задолженность с большими нулями. У тех, кто официально не работает и при этом не становится на учат в службе занятости с выплатой пособия, алименты начисляют из средней зарплаты по России. А это порядка 30 тысяч рублей.
Пышка
Вот так у меня и получилось. Я и не мог предположить что раз я не работаю, то должен платить больше чем в то время когда я работал. а сейчас долг 300 тыс. и полное непонимание что делать.
assss_hoooole
Есть ли срок давности у таких дел? То есть если я просто не буду его платить (квартиру не заберут т.к маленький ребенок) простится ли мне когда нибудь этот долг?
assss_hoooole
Подавать исковое об освобождении от уплаты задолженности. В соответствии с п.2 ст.114 СК РФ.
Пышка
"неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам."
Писать о том что не знал что должен платить больше или о том что сейчас нет денег платить?
Как определяется моя возможность или невозможность платить?
assss_hoooole
Определяется по уровню доходов, числу иждивенцев и прочих заслуживающих внимания обстоятельств.
Пышка
Рассматривается ли доход моей жены в уровне дохода?
assss_hoooole
Естественно, наличие у вашей жены постоянного дохода учитывается - это же ваш совместный доход и он вполне таки влияет на ваши финансовые возможности. Другой вопрос, что многие просто заявляют - жена домохозяйка, но суд при отсутствии каких-либо доказательств иждевения вполне может скептически отнестись к подобному заявлению.
Пышка
У тех, кто официально не работает и при этом не становится на учат в службе занятости с выплатой пособия, алименты начисляют из средней зарплаты по России. А это порядка 30 тысяч рублей.
А если работать и официально зарабатывать 5554рубля(МРОТ С 1 января 2014 года) то при наличии 1 ребенка должен 5554*0.25=1388.5руб?
Думаю бывшая жена завела знакомство с влиятельным мужчиной, который в состоянии простимулировать приставов вот и начались проблемы.
Так что если есть что терять то наверно придется платить выставленную сумму(можно предварительно пройти через обжалование и суд) и выучить народный мем "Незнание закона не освобождает от ответственности". Ну и в дальнейшем затаив злобу врубить схему по минимизации платежей в пределах закона.
Если терять нечего все равно чтобы не возрастал долг разумно официально трудоустроиться на работу с зарплатой в 5554 рубля и забить, пускай попрыгают чтобы взыскать, если Вы в состоянии обороняться то это сделать достаточно сложно.
А вообще конечно не стоит быть дыркой от бублика(зачетный у Вас nickname :ха-ха!: ) и платить по человечески.
Пышка
Но... вроде как, содержание детеныша - обязанность только папки... Я, конечно, понимаю, что имеет смысл учитывать доходы супруги... Но, к примеру, если ТС встанет в службу занятости населения на учет... Начнет получать пособие по безработице...
В общем-то, очевидно что сугубо его дохода явно недостаточно для покрытия долга... Тем более, что некая его доля будет подлежать удержанию еще и по текущим алиментным платежам...
Реально суд скажет, что "зато текущая супруга - первая бизнес-вумен Новосибирска и потому изволь и 500 косых за месяц найти и потом платить, условно, четверть с совокупного семейного дохода"? По последней части гипотезы - если руководствоваться идеей того, что доход в семье общий - имеет смысл удерживать алименты с дохода семейства а не отца... Но, вроде как, все не совсем таг?
(зачетный у Вас nickname :ха-ха!: )
Пышка, сорри, имелся ввиду конечно же аффтар темы.
Мне может моя жена скажет что прошлой жене из своей зп ни копейки не отдаст:)))
Главный интересующий меня вопрос, вот проходит суд, например долг остается за мной, от долга я не отказываюсь, так вот они мне скажут платить сумму каждый месяц или начнут продавать имущество?
assss_hoooole
И снимется ли арест с квартиры после суда? Это важно так как мы собрались ее продавать и дом покупать.
assss_hoooole
Арест после суда может быть снят, а может и нет. Надо смотреть определение судьи о наложении ареста, что в нем указано. Скорее всего не снимут, но это только домыслы.
assss_hoooole
Это зависит от того, насколько заинтересованы приставы.
Квартиру, если она единственная, точно не тронут.
А если работать и официально зарабатывать 5554рубля(МРОТ С 1 января 2014 года) то при наличии 1 ребенка должен 5554*0.25=1388.5руб?
Естественно. А если он будет официально получать только пособие по безработице - и того меньше, но речь не об этом. Кроме того, если отец будет таким образом уклоняться от содержания - можно потребовать алименты в твердой сумме. С последующей индексацией.
И, кстати, никаких знакомств в описанном случае не надо - это стандартная практика и применяется такое повсеместно.
Betol
То что не тронут понятно, но продать и купить другую тоже не дадут, а так как я планирую платить долго и минимальные суммы, то это существенный фактор.
Баристер
По последней части гипотезы - если руководствоваться идеей того, что доход в семье общий - имеет смысл удерживать алименты с дохода семейства а не отца...
Вы в своем репертуаре - рассуждаете о том, чего себе же и выдумали. А речь шла о том, что при рассмотрении подобного иска учитывается материальное и семейное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. И описанное вполне дает представление о ситуации, подлежащей оценке.

Тот, кому не нравится, что за счет "его части" совместного имущества оплачиваются обязательства супруга - вполне может произвести раздел этого имущества в любой момент брака. Или заключить брачный договор.
Пышка
Вот! ТС обратите внимание! Пышка очень хороший для Вас совет дала - брачный договор. Им ваша новая жена отгородится от оплаты всех ваших старых долгов, не только алиментов.
Betol
Хм... то есть заключаю брачный договор, что супруга не участвует в плате моих прошлых и будущих долгов,беру справку с минимальной зп и затем пишется заявление на списание задолженности по алиментам по причине плохого материального положения?
Betol
Основную его проблему - задолженность - это не решит. Просто поможет растянуть "удовольствие выплаты". Я бы сосредоточила всё внимание на упоминавшемся иске. Не сказать, чтобы шансы столь велики, всё-таки наш суд весьма специфично определяет уважительность причин, но попробовать явно стоит. Кроме прочего, надо разобраться в сумме начисленной задолженности - приставы часто ошибаются при подсчетах.
Пышка
Это понятно. ТСу надо разделить внимание на 2 момента: 1-суд, второй-брачный договор.
assss_hoooole
В общих чертах, так. Надо смотреть иск, что там именно просят и на основании чего.
Пересчет за последние 3 года могут сделать.
Заявление о рассрочке пишется судье (либо приставу) после вступления в силу решения суда.
Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, там вам подскажут как правильнее его составить, исходя из ваших пожеланий.
Betol
Спасибо, буду пробовать, по результатам отпишусь.
Для меня самое главное не долг (буду по 2 тысячи платить - для меня не критично) а каким то образом снять арест с квартиры, т.к. уже сделка горит по продаже квартиры и покупке дома.
assss_hoooole
Скорее всего арест не на квартиру, а на вашу долю наложен, раз квартира в совместной собственности (судя по вашим данным). Можно попробовать арест оспорить по схеме: когда наложили арест - квартира уже не моя, продал жене, а переход права еще не зарегистрировал. Или оформить покупку доли квартиры (когда себе покупали) на заемные деньги от жены, или что-то в этом роде.
assss_hoooole
Ну, брачный договор получить положительное решение по освобождению от задолженности не поможет. Поскольку судьи (даже мировые) - обычно не полные балбесы и понимают откуда растут ноги у подобных манипуляций. А поскольку упоминавшиеся выше факторы будет оценивать именно судья - я бы не рассчитывала на то, что наличие такой бумажки благотворно отразится на решении. Для чего стоит заключать подобный договор - я уже говорила.

Что касается уважительности причин - обязательно стоит упомянуть, что за прошедшее время приставы ни разу не говорили о том, что у вас возникла какая-либо задолженность по оплате алиментов, что размер уплачиваемых алиментов меньше положенного к уплате, что в случае, если бы подобное имело место - вы бы незамедлительно начали бы платить больше и это бы не привело к накоплению подобной неподъемной задолженности. Стоит упомянуть и то, что за прошедший период вы никогда не уклонялись от уплаты, в противном случае пристав обязательно предупредил бы вас письменно о последствиях уклонения, а этого не было. Ну а относительно остального - есть варианты, надо смотреть конкретно.

ПЭЭС: На перерасчет за 3 года есть смысл рассчитывать только в том случае, если исполнительный лист предъявлен недавно, а у вас, насколько я поняла, это было давно.
И про снятие ареста по предложенной схеме скорее всего стоит забыть. По уже озвученной в первом абзаце причине.
Пышка
если отец будет таким образом уклоняться от содержания - можно потребовать алименты в твердой сумме. С последующей индексацией.
На основании чего? Если все сделать в рамках закона то не подкопаешься. Хотя конечно если попадется судья женщина и проникнется ситуацией то хлопот может и прибавиться.
Ловкий парень
По Вашему, судья мужчина не может принять аналогичного решения? На лиТцо попытки уклонения ТС от содержания своего ребенка... Дас ист НИХТ фантастиш... И вполне себе можно включить "Дура лекс"... :biggrin:
Показать спойлер
Родители чегой-та там закусились - ЭКСвайф вон прикалывается - могла бы и раньше объявить о том, что "филак мало" (т.е. ИМХО, злоупотребление правом на лицо)... Атэц "глупца" включает - я по 2 тыщи через 30 лет все отдам... :biggrin:
На какой почве все это сложилось - суд интересовать не будет... Почему родители не способны урегулировать вопрос по средствам переговоров - суд тоже не интересует... Есть ребенок... Он должОн быть сыт, одет, не должОн, хотя бы в материальном плане, страдать от последствий прекращения брака...
Одна из основных, на мой взгляд, причин всех этих "траблов" в том, что деньги на ребенка (человека родного, не безразличного) взыскивает его мать (зачастую, по результатам брака человек с которым сложились неприязненные отношения... А уж сколько случаев разводов по мотивам дефицита ден.знаков...) И тут получается, что уходил от "нехорошей женщины, требовавшей бабла" - уйти ушел, а требования-то остались... Т.е. чисто психологически выходит, что ты "содержишь" постороннего человека... Ибо требует ЭКС, Берет ЭКС... А где там ребенок то в этой истории? Так вот, в такой ситуации проще всего "выдавать натурой"... Т.е. оплачивая дет.сад/школьные сборы/кружки/ приобретая одежду/спорт.товары/игрушки/.../../...... В таком случае, бывшая супруга исключается из круговорота денег, родитель несет некую фин.нагрузку по содержанию ребенка добросовестно, множество вопросов снимается автоматически...
Показать спойлер
На основании чего?
На основании СК. С которым большинство рассуждающих об алиментах знакомо только по наслышке. Изменения осуществляются посредством подачи соответствующего иска. А заблуждения насчет пола судьи проистекают всё оттуда же - из незнания. Нормальный судья всегда только на одной стороне - на своей. А в его интересах принять решение которое будет затруднительно отменить.
Пышка
Нормальный судья
Побольше бы действительно нормальных, справедливых.
Справедливость решения - понятие субъективное. Законность - универсальное. Нормальный судья - тот, который не враг себе. Всё просто.
Пышка
Нормальный судья - тот, который не враг себе. Всё просто.
Я бы сказал наоборот, все сложно. Начальство окажет давление и чего, делать, как вот не быть врагом себе? Прогнешься под начальство- будешь работать и будешь на крючке карманным, что скажут то и будешь делать потому что на тебя с каждым твоим делом растет ком компромата. Не прогнешься-пойдешь на улицу очень скоро, выскочки нигде не нужны. "Чуточку беременным" быть не получится, тем кто сначала пошел на сделку с совестью а потом решил стать честным вообще не позавидуешь. Вот и решает каждый сам как ему не быть врагом себе. Ладно, лирика все это. Простому алиментщику как правило не по зубам договариваться с судьей, не тот уровень. И это радует.
Вы и правда не поняли суть сказанного? Чтож, бывает. Речь не о сложности ситуаций в которые может попасть человек. Речь о принципах функционирования системы. А они достаточно просты.
И договариваться по этому вопросу нет смысла ни простому алиментщику, ни сложному. Поскольку - не тот вопрос. Просящему слишком накладно, а просимый не будет рисковать своим весьма хлебным местом даже за цену подобного иска, не говоря уже о меньшем.
Нормальный судья - тот, который не враг себе. Всё просто.
Я бы сказал наоборот, все сложно. Начальство окажет давление и чего, делать, как вот не быть врагом себе?
Будь профессионалом в "судейском деле", выучись грамотно расставлять запятые и регулярно пиши на беспредел "начальства" высшим судебным властям (в копии президенту Путину).

Тогда есть шанс, что "начальство" пригнобят так же, как губернатора Юрченко. Т.е. выдадут "начальству" "волчий билет" на занятие профессиональной судебной деятельностью.

И новое "начальство" беспределить не будет. Оно просто "забздит беспределить мимо Закона". Это для него будет конечно, не очень обычно, но ему будет некуда деваЦЦо.
assss_hoooole
жооооооопа (assss hooole с англ.), значит если не платил всю сумму, то уплатить ее должен в любом случае.
есть 2 варианта исполнительного листа в отношении алиментов, у вас какой?

1. % от зарплаты "белой"
2. фиксированная сумма

Если фиксированная сумма, то ни суд, ни приставов не колышит, где вы эти деньги брать будете, не платите - у вас долг растет. Но! как тут уже Пышка сказала, по семейному кодексу вы можете обратиться в суд и попросить суд изменить размер алиментов (с даты обращения): уменьшить адименты или процент установить.
вам нужно показать в суде свой низкий "белый" доход + если еще "спиногрызы".

\п. 4\
Sky
Вообще-то, если бы вы читали тему не через то слово, с которого начали свой пост, то сразу бы поняли, что топикстартер обязан платить процент с заработка. И, для общего образования: долг растет вне зависимости - в процентах ли алименты, или в твердой сумме.
Пышка
ну так тоже прочитайте мой пост... я и пишу, что платить ему придется
Sky
Ну да, и "если" в начале этого предложения у вас появилось случайно:
Если фиксированная сумма, то ни суд, ни приставов не колышит, где вы эти деньги брать будете, не платите - у вас долг растет.
Долг при неплатежах растет без всяких "если" и в любом случае. Вопрос только в порядке расчета.
Sky
1. Брачный договор заключать смысла нет-раньше,при регистрации брака надо было думать,теперь на него и косым не посмотрят. 2. Если дети второй жены,родные алиментщика,то суд снизит процент алиментов на первого ребенка приблизительно до 9%. Если дети не родные-ни о каких поблажках не мечтайте. Дети вам никто,а родной ребенок не получает положенного.3. Арест с квартиры не снимут,опять же вопрос в детях,неродные-с квартирой головняк нынешней жены и ее детей, родные-арест скорей всего снимут. Единственное что светит-рассрочка долга,и все.