Прописка несоверешеннолетнего в квартире. последствия?
2337
1
добрый день всем.
вопрос - моя мама хочет прописать в квартире (2/4 принадлежит ей, 1/4 - мне, 1/4 - моему брату) свою внучку (дочь моего брата). возникнут ли проблемы (с органами опеки и проч), если возникнет желание эту квартиру продать?

поясню - под проблемами я имею ввиду ситуацию, когда необходимо будет доказывать, что жилищные условия ребенка не ухудшатся - надо ли будет это делать в этом случае? или это требование только если несовершеннолетний - один из собственников жилья?
Jess
Проблем никаких не будет. При продаже квартиры, если ребенок (несовершеннолетний) не является собственником квартиры, согласие органов опеки не требуется. Может возникнуть другая проблема, при продаже квартиры, прежние собственники должны выписаться, либо до сделки, либо после, как указано в договоре купли-продажи. Поскольку ребенок собственником не является, может потребоваться нотариальное согласие о снятии с регистрационного учета в течение определенного времени. Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители. Поэтому один из родителей должен будет дать такое согласие либо снять ребенка с регистрационного учета до сделки и получения выписки из домовой книги, которая необходима для регистрации сделки.