Вопрос к бухгалтеру
1120
3
Уважаемые бухгалтеры!
Я предприниматель, плачу налоги по УСН - 15%. сейчас заполняю декларацию за 2013 г.
В 2013 году оплатил в пенсионный - 35644,66 руб.
За 2013 Прибыль от предпринимательской деятельности - 260000 руб.
Так же в 2013 году продал квартиру, которую купил в 2011, получил прибыль 50 000 руб. и на эти же деньги в этом же году, добавил денег еще и купил новую квартиру.

Могу ли я сумму уплаченную в ПРФ - 35644,66 вычесть из налогов на прибыль по УСН, и налога с продажи квартиры?
Как платить налог на продажу квартиры? Надо ли отдельную декларацию заполнять?
VIP-Europe
При УСН 15% фиксированные платежи вычитаются не из налога, а являются расходами, т.е. уменьшают "прибыль", с которой рассчитывается 15%ный налог.
Из НДФЛ фиксы вы вычесть не сможете - они к нему никакого отношения не имеют.

Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то по этим доходам подаете декларацию 3-НДФЛ.
VIP-Europe
Если вы не использовали данную квартиру в предпринимательской деятельности, и не учитываете доход от ее продажи как доход от деятельности по УСН, то вы должны подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 г, Если вы пишите, что у вас доход от продажи составил 50000 тыс., то тогда сумма налога равна 6500 руб., также вы можете заявить имущественный вычет на приобретение новой квартиры в размере 260000 руб., если ранее вы такой вычет не заявляли, и тогда у вас не будет суммы налога к уплате.
VIP-Europe
Здравствуйте, на странице НГС-бизнес ниже висит раздел с консультациями аудитора.
скиньте вопрос туда, получите полный и мотивированный ответ.