Термин "профессия"
3472
33
Задумался о том, что же такое профессия? В чем отличие профессии от "специальности"?
Какую деятельность можно назвать "профессиональной деятельностью".

Рассматривал с различных точек зрения (гражданско-правовой, трудового права, грамматического) . Пока ясного определения не сформулировал. А у вас какие мысли по данному поводу, коллеги?
Yaxell
ИМХО, профессия и специальность можно соотнести как род и вид... Т.е. медик - профессия, нейрохирург - специальность... От специальности идет и "специалист"... Специалист, обычно, не во всей профессий одинаково хорошо разбирается... От профессии же идет профессионал... К слову, опять же, не вдаваясь в источники а оперируя анализом повседневного словоупотребления, можно заключить, что слово Профессионал подразумевает и ряд качеств морально-этического свойства, что, вроде каГ, для специалиста не так чтоб и обязательно... Ну... переводя в юр. тематику, человек может вполне прилично представлять интересы в суде, но не уметь держать язык за зубами... Вот такой субъект может быть охарактеризован как специалист-процессуалист, но не Профессионал-юрист...
А чем вызван интерес к разграничению? Вообще, по большей части, в жизни, мне слово специальность попадается в контексте "обучения"... Типо учится в П(ардонте)ГУ, по такой-то специальности...
Yaxell
Вопрос простой - зачем? Какое это имеет практическое значение?
Yaxell
ИМХО профессия шире специальности. Профессия -- что первое указано в дипломе, а специальность -- что второе. Те же врачи бывают разные: кардиолог, хирург -- это специальность. Но они все врачи -- это профессия.
Пышка
Занадом :ха-ха!:
Честно говоря интерес появился после прочтения нескольких статей о страховании профессиональной ответственности. Интересна в частности позиция некоторых авторов о том, что "юридическое лицо не может страховать свою профессиональную ответственность т.к. исходя из теории юридического лица как фикции не может обладать профессией, а следовательно и заниматься профессиональной деятельностью".

Ну и как всегда мой пытливый ум залез в дебри :смущ:

Вообще мне претит подход юристов с точкой зрения "я изучаю только то, что имеет практический смысл". Со временем они превращаются в своеобразных болванчиков, по выполнению определенной производственной функции (часто такое вижу к примеру в банковской сфере), смотрят на любой процесс однобоко, разучиваются мыслить.
Баристер
Т.е. профессия в вашем понимании связанна с получением определенного образования?
Ну а как же тогда профессии "писатель", "уборщик", "дегустатор" и т.п.?

Моральную и этическую сторону вопроса не трогаю, интересуют вопросы четких юридических границ каждого понятия.
Yaxell
юридическое лицо не может страховать свою профессиональную ответственность т.к. исходя из теории юридического лица как фикции не может обладать профессией, а следовательно и заниматься профессиональной деятельностью
Прикольно. Страхование есть, а предмета страхования нет....
Т.е. профессия в вашем понимании связанна с получением определенного образования?
Ну нет же. Просто пример с образованием приведен как самый простейший для оценки данных понятий.
Naaatta
Прикольно. Страхование есть, а предмета страхования нет....
Ну строго говоря получается, что так. :а\?:
Yaxell
Честно говоря интерес появился после прочтения нескольких статей о страховании профессиональной ответственности. Интересна в частности позиция некоторых авторов о том, что "юридическое лицо не может страховать свою профессиональную ответственность т.к. исходя из теории юридического лица как фикции не может обладать профессией, а следовательно и заниматься профессиональной деятельностью".
Поэтому я и говорю о практическом применении. Эти "некоторые авторы" - теоретики и словоблуды. Которые не знают, что профессиональную деятельность предприятие осуществляет в рамках указанных в его уставе видов деятельности. И видов деятельности (в том числе основного) внесенных в ЕГРЮЛ. От подобных же "некоторых авторов" иногда можно услышать, что сущность договора зависит от его названия. И прочие весьма умные мысли.

Изучать то, что не имеет практического смысла - вполне таки можно. Тому, у кого много лишнего времени. Или тому, кто делает это для собственного развлечения. Время практика обычно не настолько дешево, чтобы тратить его на разрешение таких важнейших вопросов, как "сколько ангелов может уместиться на острие иглы".
Yaxell
А что такого в писателях? Композитор -- есть же такая профессия? Один со словами работает, другой -- со звуками.
IVMIVM
Талант вряд ли можно связать с образованием и знания писателя вряд ли можно назвать специальными (имеется ввиду чтиво для широкой аудитории).
Yaxell
...

Моральную и этическую сторону вопроса не трогаю, интересуют вопросы четких юридических границ каждого понятия.
Вы же сами говорите, что Закон Вам ответа не дал... Соответственно, четкого юр.разграничения Вам не удастся получить... Ну и не резон открещиваться от этики ... К примеру, деятельность многих специалистов в области недвижимости может быть отнесена скорее к категории жульничества (давайте не будем пытаться дать юр.характеристику этому явлению :biggrin: ) нежели к профессии Маклера/Риелтора и т.п...
По поводу творческих профессий и т.п., опять же, в рамках обихода, проф.фотограф от меня с Вами, в условиях отсутствия образования у первого, отличается тем, что он "кормится" со своей деятельности... Равно как и уборщик - Вы же дома, наверное, убираетесь? Просто Вам за это денег неплатят... Понимаю, жаль, но именно потому Вы это и не относите к своей профессии... В противном случае, мы были бы совместителями - уборщики-юристы... :biggrin:
Можно еще, забавы ради, ввести понятие "должность" в дискуссию... К примеру, ИМХО, директор - не профессия... Управленец - да... Финансит - да...
Yaxell
Почему же? Писатель -- профессия, фантаст -- специальность. Фантастика -- вполне себе чтиво для широкой аудитории.

Что касается таланта, то бесталанные товарищи, как показывает практика, зачастую коммерчески более успешны, чем талантливые.
Yaxell
Талант вряд ли можно связать с образованием
Ну не скажите... талант без образования может никогда не развиться, одного таланта мало...
Отец Моцарта был известным педагогом, родись он в семье пастуха, не было бы Моцарта...
Naaatta
Да был бы Моцарт. Только играл бы на какой-нибудь сопелке.
Я бы малость переформулировала. Без образования таланту зачастую куда труднее достичь совершенства в избранном деле. Вот взять для примера Гренуя - выдавать хороший и даже выдающийся продукт он был способен без каких-либо специальных знаний и подготовки, а вот воплотить свою мечту и сделать то, на что был не способен никто иной - да, смог только после овладения секретами мастерства.
Пышка
Но таки это был бы не тот Моцарт, которого мы все знаем...
С перефразированием согласна...
Naaatta
Ну да, от такого не дождешься истинного пианизма, зато был бы ближе к народу :улыб:
Пышка
Ну ближе к народу я и сама на пианине могу одним пальцем... даже ноты знаю... :смущ:
Naaatta
Ага, только откуда взялся Ломоносов... ИМХО
Maja1
Ну, справедливости ради - Ломоносову до школы было малость поближе, чем сыну пастуха до органа и клавесина.
Yaxell
Профессии - у рабочих (с начальным проф.образованием). При наличии среднего проф.образования - специальность. При наличии высшего образования - специальность или направление (для бакалавров/магистров).
У меня 2 диплома - бакалавра и специалиста, в первом у меня "степень... по направлению...", во втором "квалификация... по специальности...".
finity
Ну у нас формулировки в дипломах год от года меняются, поэтому я бы не стала ими пользоваться...
А то получается, что бух закончивший училище - у него профессия, а у меня с высшим образованием не профессия... а на самом деле профессия у нас одна - бухгалтер, просто квалификация разная, плюс у меня профиль шире и квалификация выше...
Naaatta
Вот здесь согласен. Не стоит связывать термин только с получением определенного уровня образования.
finity
Ну у меня тоже два -- бакалавра и магистра, так вот слова "квалификация" там нет, оба раза после основной отрасли науки написано "по направлению ...".
Профессии - у рабочих (с начальным проф.образованием).
Т. е. тот же композитор -- это, по-вашему, не профессия? А врач (т. е. получивший высшее медицинское образование) -- тоже?
Naaatta
Формулировки в дипломах пишутся не с потолка, а строго определенным образом. Все возможные вариации профессий и специальностей утверждены соответствующими классификаторами, соотношение "старых"/"новых" специальностей - тоже.
Бухгалтер из училища - это среднее проф.образование, а не начальное, у него в дипломе специальность, так же как и у Вас в дипломе ВУЗа (естественно, что специальности эти разные). У Вас скорее всего Бух.учет, анализ и аудит, у него - экономика и бух.учет.
Yaxell
Ну так четкая разница в этих понятиях есть именно в сфере образования (есть профессии, специальности и направления) и кодирования штатного расписания (там есть профессии и должности).
Поэтому с общей точки зрения врач - это профессия (род занятий), с точки зрения образования - это квалификация по определенной специальности, а с точки зрения штатного расписания - это должность.
finity
Профессии - у рабочих (с начальным проф.образованием). При наличии среднего проф.образования - специальность.
Вывод того же порядка, как и озвученный выше о том, что юр.лица якобы не могут страховать свою проф.ответственность.

Ни одним из имеющихся в действующем законодательстве определений обсуждаемый вопрос четко не разрешается, а раз так, берется в расчет общепринятые значения. То есть, примерно то же, что и для юр.лиц - избранная профессия определяется в зависимости от осуществляемого основного вида деятельности.
finity
Но таки мы не обсуждаем профессию с точки зрения штатного расписания... скорее с точки зрения рода занятий.
Pыжик
Показать спойлер
чо творитцо-то... :eek: С перерожденьицем... :bottle: :bday: :flowers: :biggrin:
Показать спойлер
finity
Под словом профессия, как правило, понимают существительное с определённым суффиксом на конце, так что в перечисленных специальностях профессиями будут: бухгалтЕР, аналитИК, экономИСТ, аудитОР. Что и подтверждает мысль о том, что бухгалтер -- он и из училища, и из вуза. Но уровень подготовки, естественно, разный.
Баристер
Показать спойлер
Спокойно, без паники, это не надолго.... :biggrin:
Показать спойлер