Корректировка реализации у поставщика
4505
19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
мы поставщик, ОСНО.
в феврале выставили товар на 65000р, в т.ч. ндс (18%) 9915,25
в марте подписали соглашение об уменьшении стоимости на 1500р, в т.ч. ндс 228,81, т.е. 63500
проводки по уменьшению:
62.01 / 90.01.01 -1500
90.03 / 19.09 -228,81
в декларацию по ндс
стр. 010 разд. 3 гр. 3 ставлю первоначальную стоимость товара (65тр-ндс)=55084,75 гр.4=9915,25,
в стр. 130 ставлю 228,81
а вот в какой строке в декларации по прибыли отразить уменьшенную стоимость в размере (1500-ндс)= -1271

Если просто вычесть 1271 и выручку указывать в стр. 012 и 010 без этой суммы (63500-ндс) 53814, то не сходится выручка по ндс и прибыли. Как быть?
Программа автоматически ставит -1271 в стр. 011 (выручка от реал-ции товаров собств пр-ва), но у нас не товары собств пр-ва, а реализация покупных товаров.
Или сдавать с разницей, а потом пояснит записку писать придется?
HolY
А февральскую счет-фактуру поменять и не париться, не? Квартал то тот же
HolY
А почему 228.01 в строку 130 то?
Naaatta
Ааа, пардон ,туплю... в 130 строку.
А базы по НДС и прибыли совпадать не обязаны, хотя могут и у вас есть на это причина.
А в принципе я бы последовала совету Кирилла - заменить февральский СФ...
kir_sf
Потому, что покупатель отчитывается по прибыли ежемесячно
HolY
По упручету?

Ну тогда корректируйте, Ната подскажет как
kir_sf
Че по упр то сразу? Авансы они платят от фактической прибыли... и декларируют из соответственно ежемесячно.
Да я все выше уже сказала...
Naaatta
Дак и я авансы плачу, но декаларации по прибыли раз в квартал сдаю
kir_sf
В главе 25 Кодекса предусмотрены две системы уплаты авансовых платежей.
Одна, общеустановленная, предусматривает ежеквартальный способ расчета. При этом в течение квартала помимо ежеквартальных авансов уплачиваются еще и ежемесячные авансовые платежи в размере 1/3 суммы аванса, исчисленного за предыдущий квартал. От уплаты таких ежемесячных авансов освобождаются только налогоплательщики, перечисленные в пункте 3 статьи 286 Кодекса.

Другая система уплаты авансовых платежей предусматривает их ежемесячное исчисление исходя из фактически полученной прибыли.
kir_sf
Ну так ты от начисленной платишь, а они от фактической (п. 2 ст. 286 НК РФ).
Показать спойлер
Могу продать схемку как оптимизнуть авансы 4 и 1 квартала....
Показать спойлер
Naaatta
Не надо, сами с усами

Показать спойлер
Уперлись и прибыль годовую 15 февраля сдали, в итоге в первом квартале аванс только в январе уплатили :бебебе:
Показать спойлер
kir_sf
Сам он... ага, фигня это у тебя, а не оптимизация...
Naaatta
Ну если для Вас 100 тыс рублей не оптимизация :dnknow:
kir_sf
Да для нас она оптимизация, да только декларация твоя с уменьшением встанет 28.03 (то, что ты сдал ее 15.02 никого не волнует, хоть 01.01), а аванс февральский 28.02 - за месяц получишь пени....
Naaatta
А вот и нет. У меня справка есть из налоговой от 24/02. Нету там никаких пеней а с 01/02 только переплата по налогу на прибыль :бебебе: (годовая декларация стоит 28/03, как ты и говорила)

Так что признавай что я с усами

ПыСы: Если не веришь - давай мыло, кину справку

ПыПыСы: наврал в одном, сотка это общая сумма авансов за 1й квартал, посему 33 уплачено 30 января, а оптимизация 67 тыс.
kir_sf
Откуда пени от 28.03 будут в справке за 24.02?
Естественно авансы в справку (!) никто не начисляет, но их уплата учитывается, отсюда и переплата....
Думаешь я не знаю как выглядит эта справка?

З.Ы. Я тебе говорю, что февральский аванс должен уплатить в независимости от того к уменьшению у тебя налог или к уплате и пофиг когда ты подал декларацию, вот мартовский можно не платить, если переплата... так что твоя оптимизация это кредит у государства под 8% годовых...
Не, ну не хочешь, я ж не настаиваю...
Naaatta
Не, ну не хочешь, я ж не настаиваю...
А я вот настаиваю. Нет у меня никаких пеней до сих пор. Скажешь что мне их в конце года добавят или все-таки признаешь что я соптимизировал?

ПыСы: последний платеж по прибыли 30/01. В июньской справке никаких пеней нет.
kir_sf
Я ж не налоговая, за сроки начисления пеней отвечать не могу, вообще за их работу отвечать не могу...
Нет, не признаю. Ты же не будешь признавать, что если я проеду на красный свет и меня не оштрафуют, что я все правильно сделала...
kir_sf
И не должно быть пеней, если налог за квартал меньше фактически уплаченных за него авансов - налоговая такие декларации проводит тремя суммами, уменьшая ежемесячные платежи "задним числом".
А вот прелести в виде требований очень даже могли бы быть. Налоговая какая такая лояльная к налплату?